RPP 1 LEMBAR TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING











RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





















Mata
Pelajaran


Sekolah


Kelas/Semester


Materi
Pokok


Alokasi
Waktu


Bahasa
Indonesia


SMA
Negeri 2 Boyolali


X
IPA-IPS/ Gasal


Teks
Laporan Hasil Observasi


4
X 45 menit




















Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis isi
dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil observasi


3.2.1 Menganalisis isi
dari minimal dua teks laporan hasil observasi


3.2.2 Menganalisis aspek
kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil


           observasi


4.2 Mengonstruksikan
teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun
tulis


4.2.1 Mengonstruksikan
teks laporan dengan memerhatikan isi baik lisan


          maupun tulis


4.2.2 Mengonstruksikan
teks laporan dengan memerhatikan aspek


           kebahasaan baik lisan maupun tulis   








A. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem
based
learning,  peserta didik dapat
menganalisis isi dan aspek kebahasaan teks laporan
hasil observasi dan mengonstruksikan teks laporan
dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.


B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)


1.       
Peserta didik
mencermati tujuan pembelajaran.


2.       
Peserta
didik membaca dua teks
laporan hasil observasi
dan mencari tahu permasalahan yang terdapat dalam teks tersebut.


3.       
Peserta didik
merumuskan permasalahan berkaitan dengan
isi, struktur, kebahasaan teks LHO.


4.       
Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama
dalam kelompok secara kritis menganalisis struktur teks, isi tiap
bagian/struktur dan kebahasaan teks LHO.


5.       
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil analisis
struktur, isi, dan kebahasaan teks serta mengonstruksi teks LHO
. Selanjutnya, peserta
didik
menyajikannya
dalam  bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain. 


6.       
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah
pendapat juga refleksi terhadap kegiatan analisis dan penyusunan teks LHO yang
telah mereka lakukan.


7.       
Pendidik melaksanakan penilaian terhadap
pembelajaran.


C. Penilaian


1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang
menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan
teks  LHO.


3. Keterampilan: Produk hasil mengonstruksikan
teks
LHO dengan
memerhatikan isi
, struktur,  dan aspek
kebahasaan
                                                                      
                                                                                                                                                       Boyolali,
………….


Mengetahui


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                                                          Guru
Mata Pelajaran  








Drs. Agung Wardoyo                                                                         Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                                NIP 197207081998011001    




Unduh File RPP 1 lembar Teks LHO Model PBL klik https://drive.google.com/open?id=1UpjUokaVUycAgRLsVor0jQrfZ7ilLh-9










Baca dan Unduh Contoh RPP 1 Lembar (1 Halaman)




1. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Discovery Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/unduh-contoh-rpp-1-lembar-bahasa.html


2. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-lembar-teks-laporan-hasil.html


3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/contoh-rpp-1-halaman-model-pembelajaran.html




Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post