RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran | Sekolah | Kelas/Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
Bahasa Indonesia | SMA Negeri 2 Boyolali | X IPA-IPS/ Gasal | Teks Negosiasi | 4 X 45 menit |
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.10 Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis. | 3.10.1 Mendata pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis 3.10.2 Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis. |
4.10 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi | 4.10.1 Merancang pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis 4.10.2 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem
based learning, peserta didik dapat
mengevaluasi dan menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan
dan penutup dalam teks negosiasi dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
1.
Peserta didik
mencermati tujuan pembelajaran.
2.
Peserta
didik membaca teks negosiasi dan
mencari tahu permasalahan yang terdapat dalam teks tersebut.
3. Peserta
didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks
negosiasi.
4. Peserta didik dengan difasilitasi dan
dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis mengevaluasi pengajuan,
penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi.
5. Peserta didik bekerja sama mengembangkan hasil
evaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi serta
mengonstruksi teks negosiasi. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.
6.
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah
pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi dan penyusunan teks negosiasi
yang telah mereka lakukan.
7.
Pendidik melaksanakan penilaian terhadap
pembelajaran.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang mengevaluasi pengajuan,
penawaran dan persetujuan dalam teks
negosiasi
3. Keterampilan: Praktik menyampaikan pengajuan,
penawaran, persetujuan, dan penutup dalam teks negosiasi.
Boyolali, 2
Januari 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru
Mata Pelajaran
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
Unduh file RPP 1 Halaman Teks Negosiasi Klik https://drive.google.com/open?id=1erXbPWzEqKlCqNQUk0QBIfjsVsx1tcHZ
Baca dan Unduh Contoh RPP 1 Lembar (1 Halaman)
1. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Discovery Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/unduh-contoh-rpp-1-lembar-bahasa.html
2. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-lembar-teks-laporan-hasil.html
3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/contoh-rpp-1-halaman-model-pembelajaran.html
4. RPP 1 Lembar Teks Negosiasi KD 3.10, 4.10 Model
PBL Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-teks-negosiasi-kd-310-410.html
5. RPP 1 Lembar Teks Artikel (Kelas XII) Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-mata-pelajaran-bahasa.html
6. RPP 1 Lembar Teks Kritik dan Esai (Kelas XII)
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-teks.html
7. RPP 1 Lembar Teks Proposal (Kelas XI) KD 3.12,
4.12 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-kelas-xi.html
8. RPP 1 Lembar Teks
Proposal KD 3.13, 4.13 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/contoh-rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas.html