“Penulisan
RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru memiliki lebih banyak
waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri.
Satu halaman saja cukup,” jelas Mendikbud.
SIARAN
PERS Nomor: 408/sipres/A5.3/XII/2019: Mendikbud Tetapkan Empat Pokok Kebijakan
Pendidikan “Merdeka Belajar”
Berikut disajikan contoh RPP satu halaman dengan model pembelajaran problem based learning
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran | Sekolah | Kelas/Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
Bahasa Indonesia | SMA Negeri 2 Boyolali | XI IPA-IPS/ Genap | Teks Karya Ilmiah | 4 X 45 menit |
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.14 Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi sebuah karya ilmiah yang dibaca | 3.14.1 menemukan informasi teks karya ilmiah yang dibaca 3.14.2 menemukan tujuan teks karya ilmiah yang dibaca 3.14.3 menemukan esensi teks karya ilmiah yang dibaca |
4.14 Merancang informasi, tujuan, dan esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah | 4.14.1 merancang informasi yang harus disajikan dalam teks karya ilmiah 4.14.2 merancang tujuan yang harus disajikan dalam teks karya ilmiah 4.14.3 merancang esensi yang harus disajikan dalam teks karya ilmiah. |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem
based learning, peserta didik dapat
mengidentifikasi dan merancang informasi, tujuan, dan esensi dalam karya ilmiah
dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
1.
Peserta
didik menyimak tujuan pembelajaran.
2.
Peserta didik membaca contoh teks karya ilmiah, menggali informasi,
dan memberikan tanggapan terhadap teks yang dibaca.
3.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan
pendidik dengan mempertimbangkan kemampuan akademik dan gender.
4.
Peserta didik dengan difasilitasi
dan dibimbing guru menelaah dan mendiskusikan teks karya ilmiah untuk menemukan
dan merancang informasi, tujuan, dan esensi pada teks karya ilmiah .
5.
Peserta didik menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi,
menyajikan laporan pembahasan hasil temuan dan penarikan kesimpulan di depan
kelas. .
6.
Peserta didik dalam kelompok lain menilai atau
menanggapi hasil kerja kelompok lain.
7.
Peserta didik menarik
kesimpulan.
8.
Pendidik melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi
yang telah dipelajari.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk
uraian tentang mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi
dalam teks karya ilmiah.
3. Keterampilan: Produk hasil merancang informasi,
tujuan, dan esensi yang akan disajikan
dalam teks karya ilmiah.
Boyolali,
………….
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru
Mata Pelajaran
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
Unduh File RPP Klik https://drive.google.com/open?id=1t9mSzTHI6lCyQnebxYnxIehtx-no_uP-
Baca dan Unduh Contoh RPP 1 Lembar (1 Halaman)
1. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Discovery Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/unduh-contoh-rpp-1-lembar-bahasa.html
2. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-lembar-teks-laporan-hasil.html
3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/contoh-rpp-1-halaman-model-pembelajaran.html
4. RPP 1 Lembar Teks Negosiasi KD 3.10, 4.10 Model
PBL Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-teks-negosiasi-kd-310-410.html
5. RPP 1 Lembar Teks Artikel (Kelas XII) Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-mata-pelajaran-bahasa.html
6. RPP 1 Lembar Teks Kritik dan Esai (Kelas XII)
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-teks.html