UNDUH CONTOH RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA


















Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng


No HP: 081326446361







Berkaitan dengan penyusunan
rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP), Kemendikbud akan menyederhanakannya
dengan memangkas beberapa komponen. Dalam kebijakan baru tersebut, guru secara
bebas dapat memilih, membuat, menggunakan, dan mengembangkan format RPP. Tiga
komponen inti RPP terdiri dari tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
asesmen. “Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru
memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses
pembelajaran itu sendiri. Satu halaman saja cukup,” jelas Mendikbud.


SIARAN
PERS Nomor: 408/sipres/A5.3/XII/2019: Mendikbud Tetapkan Empat Pokok Kebijakan
Pendidikan “Merdeka Belajar”




Contoh Model 1








RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





















Mata
Pelajaran


Sekolah


Kelas/Semester


Materi
Pokok


Alokasi
Waktu


Bahasa
Indonesia


SMA
Negeri 2 Boyolali


X
IPA-IPS/ Gasal


Teks
Laporan Hasil Observasi


4
X 45 menit




















Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian
Kompetensi


KD
3.1 Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan
lisan dan tulis


3.1.1
Mengidentifikasi laporan hasil observasi


3.1.2
Menyimpulkan laporan hasil observasi


KD
4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulis


4.1.1 menyeleksi isi
teks laporan hasil observasi


4.1.2
Menginterpretasi isi teks laporan hasil


         observasi






A. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery
learning
,  peserta didik dapat
mengidentifikasi dan mengintepretasi isi laporan hasil observasi
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan
komunikatif selama
proses pembelajaran.


B. Langkah-langkah Pembelajaran (model discovery learning)


1.   
Peserta
didik
mengamati tayangan video dan
atau teks yang berisi hasil observasi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal
yang berhubungan dengan isi dari tayangan video/teks LHO  dan menyimpulkannya.


2.   
Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan
dari bahan bacaan teks LHO


3.   
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok  mengumpulkan data/informasi dan membaca
litertur mengenai jenis, isi, ciri, fungsi teks, dan gagasan utama setiap
paragraf teks LHO
 


4.   
Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan
pengumpulan data.


5.   
Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya,
memperbaiki hasil diskusi.


6.   
Peserta didik menarik
kesimpulan
(ciri,
fungsi, dan isi teks LHO).


C. Penilaian


1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif


2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk
uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi


3. Keterampilan: Produk hasil
menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi





                                                                      
                                     Boyolali,
………….


Mengetahui


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                                                          Guru
Mata Pelajaran  








Drs. Agung Wardoyo                                                                         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.

NIP 196203011989031013                                                                NIP 197207081998011001



Unduh file RPP 1 halaman klik https://drive.google.com/open?id=1PIDQDUq7gRSk_-Mug6Ymqbnab9QHu2E8



 Contoh Model 2








RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Nama Satuan Pendidikan     :  SMA Negeri 2 Boyolali


Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indonesia


Kelas/Semester                     :  X/Ganjil


Materi Pokok                        :  Teks
Laporan Hasil Observasi


Alokasi Waktu                     :  4 X
45 Menit (2 Pertemuan)





1.
Tujuan Pembelajaran


Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning
,  peserta didik dapat
mengidentifikasi dan mengintepretasi isi laporan hasil observasi
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan
komunikatif selama proses pembelajaran.


2.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1
Alat dan Bahan


2.1.1 Alat:


Laptop, LCD


2.1.2 Bahan:


Kertas Karton, spidol,
isolatip


2.1.3 Pertanyaan


Apakah isi teks laporan
hasil observasi yang Anda baca?


      2.2 Siswa berlatih praktik /mengerjakan lembar
kegiatan siswa


Mengidentifikasi
gagasan utama teks laporan hasil observasi


      2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu


Mempresentasikan
isi teks laporan hasil observasi yang dibaca


      2.4 Menyimpulkan Pembelajaran


Teks laporan hasil
observasi mengemukakan fakta-fakta yang diperoleh dari hasil pengamatan, bukan
hasil imajinasi.


3. Penilaian


3.1 Sikap: Observasi
saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif


3.2 Pengetahuan: Tes
tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil


      observasi


3.3 Keterampilan:
Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi





Boyolali, 2 Desember 2020


Mangetahui                                                                                


Kepala Sekolah                                                                           Guru
Mata Pelajaran/Kelas











                      Drs.
Agung Wardoyo                                                                  Muh Zuhri, S.Pd. M.Pd.


    NIP 196203011989031013                                                         NIP 197207081998011001










BACA
DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN


KELAS
X








Kelas
XI











Kelas
XII












Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post