RPP 1 LEMBAR TEKS BIOGRAFI KD 3.14 DAN 4.14 BAHASA INDONESIA KELAS X SMA SEMESTER 2












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN XIV























































Mata Pelajaran



Bahasa


Indonesia



Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali






Materi Pokok



Teks Biografi



Kelas/ Smt.



X IPA-IPS/ Genap



Waktu



8 jam pelajaran



Kompetensi Dasar



3.14



Menilai hal yang dapat diteladani dari teks biografi






4.14



Mengungkapkan kembali hal-hal yang dapat
diteladani  dari tokoh yang terdapat
dalam teks biografi  yang dibaca secara
tertulis



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.14.1



Mengidentifikasi isi teks biografi



3.14.2



Menyimpulkan isi teks biografi



4.14.1



Menyeleksi isi teks biografi



4.14.2



Mengembangkan isi teks biografi











A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu
mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks biografi,  memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran


Media                     : Teks Biografi


Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)



1. Siswa mengamati tayangan video biografi
dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks biografi yang
dibagikan oleh guru.


3. Siswa mendiskusikan isi teks biografi tersebut.


4. Siswa mengidentifikasi dan mengembangkan isi biografi,
kemudian menuliskannya di kertas karton.


5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan
memberikan tanggapan.


6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis





Mengetahui,                                                                   Boyolali,
2 Januari 2020


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                                     Guru
Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                                   Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                            NIP
197207081998011001


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post