RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS X SMA SEMESTER 2 TEKS DEBAT KD 3.13 DAN 4.13












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN XIII























































Mata Pelajaran



Bahasa


Indonesia



Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali



Materi Pokok



Teks Debat



Kelas/ Smt.



X IPA-IPS/ Genap



Waktu



8 jam pelajaran



Kompetensi Dasar



3.13



Menganalisis 
isi debat (permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan)



4.13



Mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut
pandang yang


dilengkapi argumen dalam berdebat



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.13.1



Menelaah isi dan struktur teks debat



3.13.2



Menelaah ciri kebahasaan teks debat



4.13.1



Merancang teks debat



4.13.2



Menyusun teks debat











A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah
isi, struktur,  dan kebahasaan teks debat;
menyusun teks debat; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran


Media                     : Teks Debat


Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)



1.  Siswa mencermati teks debat yang
dibagikan oleh guru
.


2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas
menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks debat.


3. Siswa mencari sumber lain berupa teks debat
sebagai bahan diskusi kelompok
.


4. Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks debat, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.
Siswa menulis teks debat dengan memerhatikan isi, struktur,
 dan ciri kebahasaannya.


6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur,
dan ciri kebahasaan teks debat untuk ditanggapi oleh siswa lain.



Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk





Mengetahui,                                                                   Boyolali,
2 Januari 2020


Kepala Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                         Guru Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                                   Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                            NIP
197207081998011001


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post