RPP 1 LEMBAR TEKS DEBAT KD 3.12 DAN 4.12 BAHASA INDONESIA SMA KELAS X SEMESTER 2












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN XII






















































Mata Pelajaran


Bahasa


Indonesia


Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali





Materi Pokok


Teks Debat


Kelas/ Smt.


X IPA-IPS/ Genap


Waktu


8 jam pelajaran


Kompetensi Dasar


3.12


Menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan
argumen


beberapa 
pihak dan simpulan dari debat untuk menemukan esensi dari debat


4.12


Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan
argumen beberapa  pihak, dan simpulan dari
debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1


Mengidentifikasi isi teks debat


3.12.2


Menyimpulkan isi teks debat


4.12.1


Menyeleksi isi teks debat


4.12.2


Mengembangkan isi teks debat














A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu
mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks debat,  memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran


Media                     : Teks Debat


Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus






















Kegiatan Pendahuluan
(4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)


1. 
Siswa mengamati tayangan video debat
dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2. 
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks debat yang
dibagikan oleh guru.


3.  Siswa mendiskusikan isi teks debat tersebut.


4. Siswa mengidentifikasi dan mengembangkan isi debat,
kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.  
Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan
memberikan tanggapan.


6.   Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis





Mengetahui,                                                Boyolali,
2 Januari 2020


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                   Guru Mata Pelajaran,











Drs. Agung
Wardoyo                                  Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                         NIP
197207081998011001


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post