CONTOH RPP YANG MEMUAT PEMBELAJARAN LURING DAN DARING MAPEL BAHASA INDONESIA







RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TATAP
MUKA (LURING) DAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (DARING)






















Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali


Alokasi Waktu: 2 x 45
menit


Mata Pelajaran:
Bahasa Indonesia


KD: 3.1 dan 4.1


Kelas/Semester:


IPK: 3.1.1 dan 4.1.1


Materi Pokok: Isi
Surat Lamaran Pekerjaan Atas Inisiatif Sendiri






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
melalui proses pembelajaran dengan model
discovery learning
, peserta didik mampu mengidentifikasi isi surat lamaran
pekerjaan atas inisiatif sendiri; menyajikan simpulan isi surat lamaran
pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.




B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)























































































No


KEGIATAN


PEMBELAJARAN LURING


PEMBELAJARAN DARING


1


Pendahuluan


(10 menit)


a. Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran


a. Guru berkomunikasi
dengan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke aplikasi zoom,
mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam
pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran


b. Guru memberi
motivasi belajar peserta didik secara kontekstual


b. Guru menanyakan
kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.


c. Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari


c. Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.


d. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai


d. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai


e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus


e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


Guru dan peserta
didik log out dari aplikasi zoom meeting,


2


Inti (75 menit)


a. Stimulation
(stimulasi/pemberian rangsangan)


(10 menit)


a. Peserta didik
mengamati tayangan video surat lamaran pekerjaan dan memberikan tanggapan
atas isinya.


a. Peserta didik
diberi tautan video youtube melalui WA grup berkaitan dengan materi yang
dipelajari.


b. Peserta didik
mencermati video berkaitan dengan materi yang dipelajari.


b. Problem statement
(pernyataan/ identifikasi masalah)


(10 menit)


b. Peserta didik
menyusun pertanyaan berdasarkan surat lamaran pekerjaan yang dibagikan oleh
guru.


c. Guru meminta
peserta didik untuk masuk ke google clasroom dan bertanya jawab tentang isi
video yang sudah dilihat.


c. Data collection
(Pengumpulan Data).


(15 menit)


c. Peserta didik
mendiskusikan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri tersebut.


d. Peserta didik
mendiskusikan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri berdasarkan
video yang dilihat.


e. Peserta didik
membaca surat lamaran pekerjaan atas inisiatif pada blog dengan tautan yang
dikirim guru.


d. Data Processing
(Pengolahan Data)


(15 menit)


d. Peserta didik
mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan dan menyusun simpulan isi
kemudian menuliskannya di kertas karton.


f. Peserta didik
menyusun tulisan tentang isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri


e. Verification
(Pembuktian)


(15 menit)


e. Peserta didik
melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


g. Peserta didik menyajikan
hasil pekerjaannya melalui surel dan whatsapp.


h. Peserta didik
saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok
lain yang dikirim melalui WA atau surel.


f. Generalization
(menarik kesimpulan/generalisasi)


(10 menit)


f. Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi


i. Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil pekerjaan. 


3


Penutup


(5 menit)


a. Peserta didik melakukan
refleksi


a. Peserta didik
melakukan refleksi melalui grup WA atau surel


b. Guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran


b. Guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup WA atau surel


c. Guru melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok


c. Guru memberikan
umpan balik dan penugasan melalui grup WA.


d. Guru menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya


d. Guru
menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup WA.






C. Penilaian


1.
Sikap: Observasi Saat Pembelajaran


2.
Pengetahuan: Tes Tulis dan Penugasan


3.
Keterampilan: Produk Peserta Didik dan Praktik


D. Lampiran


1.
Materi Pembelajaran (Lampiran 1)


2.
Alat Penilaian (Lampiran 2)


3.
Kunci Jawaban dan Kriteria Penilaian (Lampiran 3)


4.
Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran (Lampiran 4)






















Mengetahui,





Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah          


Guru Mata Pelajaran











Drs.
Agung Wardoyo


NIP
196203011989031013











Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP
197207081998011001




Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post