RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER 1 SMA TEKS PROSEDUR KD 3.2 DAN 4.2









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II






















































Mata Pelajaran


Bahasa


Indonesia


Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali


Materi Pokok


Teks Prosedur


Kelas/ Smt.


XI IPA-IPS/ Gasal


Waktu


8 jam pelajaran


Kompetensi Dasar


3.2


Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur


4.2


Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan
hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1


Menelaah isi dan struktur teks prosedur


3.2.2


Menelaah ciri kebahasaan teks prosedur


4.2.1


Merancang teks prosedur


4.2.2


Menyusun teks prosedur













A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah
isi, struktur dan kebahasaan teks prosedur; menyusun teks prosedur; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran


Media                     : Teks Prosedur


Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)


1.  Siswa mencermati teks prosedur yang
dibagikan oleh guru
.


2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas
menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks prosedur.


3. Siswa mencari sumber lain berupa teks prosedur
sebagai bahan diskusi kelompok
.


4. Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5. Siswa menulis teks prosedur dengan memerhatikan isi, struktur,
 dan ciri kebahasaannya.


6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur,
dan ciri kebahasaan teks prosedur untuk ditanggapi oleh siswa lain.


Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk





Mengetahui,                                                Boyolali, Juli 2020


Kepala Kepala SMA Negeri 2 Boyolali      Guru Mata Pelajaran,











Drs. Agung
Wardoyo                                Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                         NIP
197207081998011001


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post