RPP 1 HALAMAN MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA SMA KELAS XII TEKS ARTIKEL














RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





















Mata
Pelajaran


Sekolah


Kelas/Semester


Materi
Pokok


Alokasi
Waktu


Bahasa
Indonesia


SMA
Negeri 2 Boyolali


XII
IPA-IPS/ Genap


Teks
Artikel


4
X 45 menit




















Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam
sebuah artikel yang dibaca


3.10.1 Menemukan informasi pokok dalam artikel opini.


3.10.2 Membedakan antara informasi fakta dan opini penulis.


4.10 Menyusun opini dalam bentuk artikel


4.10.1 Menyusun
opini dalam bentuk artikel


4.10.2 Mempresentasikan
opini dalam bentuk artikel
    






A. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem
based
learning,  peserta didik dapat
mengevaluasi informasi dalam artikel dan menyusun
opini dalam bentuk artikel
dengan
kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.



 B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)


1.       
Peserta didik
mencermati tujuan pembelajaran.


2.       
Peserta
didik membaca teks
artikel dan mencari tahu
permasalahan (berkaitan dengan jenis informasi) yang terdapat dalam teks
tersebut.


3.       
Peserta didik
merumuskan permasalahan berkaitan dengan
fakta dan opini dalam teks artikel.


4.       
Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama
dalam kelompok secara kritis mengevaluasi informasi dalam teks artikel dan
menyusun opini dalam bentuk teks artikel.


5.       
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil evaluasi
terhadap informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks
artikel
. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam  bentuk presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain. 


6.       
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah
pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi informasi dan penyusunan opini
dalam bentuk teks artikel yang telah mereka lakukan.


7.       
Pendidik melaksanakan penilaian terhadap
pembelajaran.


C. Penilaian


1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang
mengevaluasi informasi dalam teks
artikel.


3.
Keterampilan: Produk hasil menyusun opini dalam bentuk teks artikel.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Boyolali,
2 Januari 2020


Mengetahui


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                                                          Guru
Mata Pelajaran  








Drs. Agung Wardoyo                                                                         Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.

NIP 196203011989031013                                                                NIP 197207081998011001



Unduh File RPP 1 Halaman Teks Artikel Klik https://drive.google.com/open?id=1cujJXq881M_MHJmuC1TZvkqMwRA2bdtq 








Baca dan Unduh Contoh RPP 1 Lembar (1 Halaman)


1. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Discovery Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/unduh-contoh-rpp-1-lembar-bahasa.html


2. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-lembar-teks-laporan-hasil.html


3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/contoh-rpp-1-halaman-model-pembelajaran.html

4. RPP 1 Lembar Teks
Negosiasi KD 3.10, 4.10 Model PBL Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-teks-negosiasi-kd-310-410.html








 

Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post