CONTOH MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI MATA PELAJARAN KIMIA KELAS X

 


 






































































































INFORMASI UMUM



A.  Identitas modul



1



Nama Penyusun



:



SRI SUBEKTI,S.Pd



2



Institusi



:



SMA Negeri 1 Kemusu



3



Tahun



:



2022



4



Jenjang Sekolah



:



SMA Negeri 1 Kemusu



5



Kelas



:



X



6



Alokasi Waktu



:



2 JP



B



Kompetensi awal



:



Peserta
didik  sudah mengenal beberapa bahan
kimia dalam kehidupan sehari hari



C



Profil Pelajar Pancasila 



:



a



Bertakwa
kepada Tuhan YME (Peserta didik memiliki rasa untuk tetap menjaga lingkungan
dan  memahami keterhubungan ekosistem
bumi)



b



Kreatif
(  Peserta didik memiliki keluwesan
berpikir dalam mencari alternatif  
solusi permasalahan)



c



Mandiri
( Peserta didik dapat menunjukkan inisiatif dan bekerja  secara mandiri 



d



Bergotong royong ( Peserta didik dapat bekerjasama dan berkomunikasi
untuk mencapai tujuan)



D



Sarana dan Prasarana



:



HP / Komputer / Laptop



Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis
dan Bahan Ajar



E



Target Peserta Didik



:



a



Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan  memahami materi ajar.



b



Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya
belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki
kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,  kesulitan berkonsentrasi jangka panjang,
dsb.



c



Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan
memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi
(HOTS), dan  memiliki keterampilan
memimpin.



F



Model Pembelajaran yang digunakan



:



Discovery Learning dengan moda luring




 






























































































KOMPONEN
INTI



A



Tujuan pembelajaran



:



Peserta didik mampu menjelaskan konsep kimia dalam
kehidupan sehari-hari dan menerapkan konsep kimia serta  menganalisis suatu kasus yang berhubungan
dengan pengelolaan lingkungan




Pertemuan



:



1



Menjelaskan konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari



B



Pemahaman Bermakna



:



Konsep kimia berkaitan erat dengan kehidupan sehari hari



C



Pertanyaan Pemantik



:



1



Apa yang kalian pahami tentang ilmu kimia?



 



2



Apakah menurut kalian apakah produk dari bahan
kimia  itu berbahaya?



D



Persiapan Pembelajaran



 



1



Memperhatikan lingkungan 
kelas dalam keadaan bersih dan rapi



 



2



Mengkondisikan peserta didik



 



3



Persiapan modul ajar/rancangan kegiatan belajar



E



Kegiatan Pembelajaran



 



 



Pertemuan 1 : Menjelaskan konsep kimia yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari



Tahapan



Kegiatan



Waktu



 


 


PENDAHULUAN



1.   
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik


2.   
Peserta didik dan
guru berdoa untuk
memulai pelajaran


3.   
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin


4.    Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran


5.    Membagi
kelas dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik untuk duduk dalam
kelompoknya masing - masing



 


 


 


10 Menit



 


 


KEGIATAN INTI



1.     Sebelum pembelajaran dimulai
guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar
berdasarakan profil belajar siswa


2.     Guru menyiapkan materi yang dapat didengar (rekaman) oleh
siswa melalui media MP3 (untuk anak
auditori), guru juga menyiapkan materi konsep kimia
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
dengan menayangkan/mengirimkan video (untuk anak
yang visual) dan menyiapkan presentasi/video
 komik bergambar
tentang
bahan kimia dalam kehidupan sehari
hari
(untuk anak yang kinestetik).(diferensiasi konten)


3.     STOP sejenak


a.   
Siswa
melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru


b.   
Sebagai  ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi
(disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)


c.   
Diberikan
4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan salah
satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk mengungkapkan
tentang perasaannya.


d.    Kemudian diberikan 2 ekspresi yaitu Sedih dan Senang,
kemudian tanyakan kepada murid apa yang harus dilakukan oleh kita ketika
melihat teman kita mengalami masing-masing ekspresi tersebut


4.     Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari  dengan cara : mendengarkan, menonton dan menyimak video atau gambar-
gambar konsep kimia yang
terjadi dalam kehidupan sehari-hari . ( Kegiatan Literasi )


5.     Peserta didik mengamati masing-masing media tentang konsep
kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari  dan guru
bertanya jawab tentang isi dari media yang telah ditayangkan atau di
perdengarkan. (diferensiasi proses)


6.     Peserta didik
bersama dengan guru melakukan diskusi
mengenai konsep kimia yang
terjadi dalam kehidupan sehari-hari  ( Collaboration and
Problem solving)


7.   Peserta didik
mengerjakan LKPD untuk membantu dalam memahami materi tentang konsep kimia yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari  kehidupan sehari-hari.
Peserta didik diminta untuk membaca dan mencari
informasi melalui internet, buku paket yang dimiliki oleh peserta didik
sebagai sumber belajar
lainnya.


8.   Peserta didik
melakukan diskusi melalui Group Diskusi untuk menyelesaikan soal LKPD


9.    
Peserta
didik membuat hasil karya maping map konsep
kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari  ( Diferensiasi Produk
)



 


 


 


 


 


 


 


70 Menit



 


PENUTUP



1.    Guru dan
peserta didik merangkum bersama


2.    Guru
mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya


3.    Guru dan
peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup



 


10
Menit











































E



Assesmen



 



 



NO



Penilaian



deskripsi



keterangan



1



Asesmen
diaognostik non kognitif, non kognitif)



lisan



Lampiran 1



2



Asesmen
formatif (Sikap)



Observasi



Lampiran 2



3



Asesmen  Sumatif (Pengetahuan)



Tertulis
Pilihan Ganda



Lampiran 3




 





























F



Pengayaan
dan remedial



 



 



NO



Penilaian



deskripsi



keterangan



1



Pengayaan



untuk peserta
didik yang telah
mencapai tujuan pembelajaran.



Lampiran 4



2



Remedial



untuk peserta didik yang belum
mencapai tujuan pembelajaran



Lampiran 4




 



 



 



 



Refleksi Peserta Didik dan Guru                       



*    Refleksi bagi peserta didik
















 

*    Refleksi bagi guru:
















 






















































LAMPIRAN



A



Lembar Kerja Peserta Didik



:



Lampiran 5



B



Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik



:



Lampiran 6



C



Glosarium



:



kimia : cabang ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang
susunan , struktur , sifat dan perubahan materi



:



materi : segala sesuatu yang mempunyai  massa dan menempati ruang



D



Daftar Pustaka



 



Anwar, Muslih. ( 2015). Kimia Hijau / Green  Chemistry 
. [ Online]. Diakses :
http://bptba.lipi.go.id/bptba3.1/?lang=id&u=blog- single&p=343


 



 



 



Tjahjadarmawan, E. dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam
SMA Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.



 



 



https://youtu.be/zBMW2Z-ZjcE



 



 



https://www.youtube.com/watc h?v=38phz7Wnitc



 



 



https://id-id.facebook.com/jatamsulteng.official/videos/989548301622585/


 




 



                                                                                                                                                                                                                     



         
Mengetahui,                                                                                                Kemusu, 10 Juni 2022



         
Kepala SMA Negeri 1 Kemusu                                                                  Guru Mata Pelajaran

 

 



         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.                                                                          
  Sri Subekti,S.Pd



        
NIP 197207081998011001                                                                     
  
NIP 197605252014062003



 

 



A.      
PENILAIAN RANAH SIKAP



1)   
LEMBAR OBSERVASI








































No



Aspek yang
dinilai



Teknik penilaian



Waktu penilaian



Instrument



1



Kreatif



Pengamatan



Proses dan tugas



Lembar observasi



2



Kerja sama



Pengamatan



Proses dan tugas



Lembar observasi



3



Mandiri



Pengamatan



Tugas



Lembar observasi



4



Bernalar Kritis



Pengamatan



Proses



Lembar observasi




 




















































 


No.



 


Nama Peserta
Didik



Aspek Sikap yang dinilai



Jumlah Skor



Skor Sikap



Kode Nilai



Kreatif



Kerja


sama



Mandiri



Bernalar


Kritis



1



 



 



 



 



 



 



 



 



2



 



 



 



 



 



 



 



 



3



 



 



 



 



 



 



 



 




 



2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP



 


































































































ASPEK



INDIKATOR



NILAI



 


Kreatif



Peserta didik memiliki rasa ingin tahu



25



Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas



25



Peserta didik berani
dalam mengambil resiko



25



Peserta didik tidak
mudah putus asa



25



TOTAL



100



 


 


Kerja sama



Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja
kelompok



25



Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan



25



Peserta didik bersedia
membantu temannya dalam
satu


kelompok yang mengalami kesulitan



25



Peserta didik menghargai hasil kerja anggota
kelompok



25



TOTAL



100



 


Mandiri



Peserta didik mampu memecahkan masalah



25



Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah



25



Peserta didik mampu mengambil keputusan



25



Peserta didik bertanggung jawab



25



 


 


Bernalar
Kritis



Pesertadidik mampu merumuskanpokok-pokok permasalahan



25



Peserta didik mampu
mengungkap fakta yang
dibutuhkan


dalam menyelesaikan suatu
masalah



25



Peserta didik mampu memilih argumen
logis, relevan, dan


Akurat



25



Peserta         didik       dapat      mempertimbangkan       kredibilitas


(kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh.



25



TOTAL



100



SKOR TOTAL



400






 












 



3.  
LEMBAR PENILAIAN DIRI






 



4.  
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA



Penilaian ini dilakukan dengan meminta
peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan
format penilaiannya.



Nama
teman yang diamati
                                   :



Pengamat                                                                       :  









































No



Pernyataan



Ya



Tidak



Jumlah


Skor



Skor


Sikap



Kode


Nilai



1



Mau
menerima pendapat teman.



100



 



 


 


350



 


 


87,5



 


 


SB



2



Memberikan solusi terhadap


permasalahan.



100



 



3



Memaksakan pendapat sendiri
kepada
anggota kelompok.



50



 



4



Marah saat diberi
kritik.



 



100







LAMPIRAN 3



Pilihlah jawaban yang paling benar !



1.        
Kata
kimia berasal dari “al kimiya” yang artinya ....



A.       
Pembentuk
materi



B.       
Perubahan
materi



C.       
Penghasil
materi



D.       
Penyusun
materi



E.        
Penanganan
materi



 



2.        
Ilmu
pengetahuan alam yang mempelajari tentang materi yang meliputi struktur,
susunan, sifat, dan perubahan materi serta energi yang menyertainya adalah ....



A.       
Ilmu
kimia



B.       
Ilmu
forensik



C.       
Ilmu
farmasi



D.       
Ilmu
biologi



E.        
Volume



 



3.        
Segala
sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa disebut ….



A.       
Materi



B.       
Energi



C.       
Berat



D.       
Massa



E.        
Volume



           



 

 



LAMPIRAN 4



SOAL PENGAYAAN


SOAL REMEDIAL



 



LAMPIRAN 5


















 



 



MENGIDENTIFIKASI
PRODUK KIMIA YANG DIGUNAKAN DI RUMAH



 



 



NAMA  :



KELAS  :



 



Tujuan:   Mampu
mengidentifikasi bahan kimia dalam berbagai produk kimia yang banyak digunakan
di rumah tangga dan mencatat nama bahan kimia yang terdapat dalam produk
tersebut serta mengomunikasikannya.





Media:    Berbagai kardus atau botol bekas kemasan
berbagai produk kimia yang banyak digunakan di rumah tangga





Langkah-langkah Kegiatan:



1.    Mengumpulkan berbagai kardus atau botol bekas kemasan berbagai
produk kimia yang banyak digunakan di rumah tangga.



2.   
Mengamati nama bahan-bahan kimia
yang tertulis pada kemasan dan catat hasil pengamatanmu pada lembar kerja
berikut.



 


















































































N0



Nama produk



Kandungan bahan kimia



rumus kimia



keterangan



1



 



 



 



 



2



 



 



 



 



3



 



 



 



 



4



 



 



 



 



5



 



 



 



 



6



 



 



 



 



7



 



 



 



 



8



 



 



 



 



9



 



 



 



 



10



 



 



 



 



 



LAMPIRAN 6

 

 























NO



GAYA BELAJAR



MATERI



1



audiotory



 



2



kinestetik



https://materikimia.com/power-point-hakikat-dan-peranan-ilmu-kimia-dalam-kehidupan-sehari-hari-ppt/



3



visual



https://www.youtube.com/watch?v=IPxge74VsOw




 

 

KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL



1.        
Melakukan
Teknik STOP Sejenak



2.      Mengajak murid untuk menghentikan segala aktifitasnya.



3.      Duduk senyaman mungkin.



4.      Melakukan tarik nafas, berhenti, dan dihembuskan dengan
model: HIRUP, STOP, BUANG 4 7 8 Yaitu : hirup udara melalui hidung dalam 4
hitungan, kemudian tahan selama 7 hitungan, dan buang melalui mulut dengan
mulut membuka selama 8 hitungan.



5.      Dilakukan 5 kali.



 



Lembar Observasi KSE 1 :Pengenalan Emosi



 






























no



emosi



keterangan



1






 



2






 



3



    



 



4






 




 



 



 Lembar Observasi KSE
2 :
Empati
(KSE Empati) 

 

 

UNDUH FILE PDF MODUL AJAR BERDIFERENSIASI MAPEL KIMIA DI SINI



 



 KUMPULAN MODUL AJAR PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI (TIPE-TIPE GAYA BELAJAR) SMA KELAS X



Baca dan Unduh https://zuhriindonesia.blogspot.com/2022/08/kumpulan-modul-ajar-pembelajaran.html





 

Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم