CONTOH MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI MAPEL MATEMATIKA SMA KELAS X

 





 



MODUL
AJAR 3



 



(BERDIFERENSIASI)



 



(SPLTV)



 




























































































INFORMASI UMUM



A.  Identitas modul



1



Nama
Penyusun



:



DWI HASTUTI, S.Pd



2



Institusi



:



SMA Negeri 1 Kemusu



3



Tahun



:



2022



4



Jenjang Sekolah



:



SMA Negeri 1 Kemusu



5



Kelas /Fase



:



X/E



6



Alokasi Waktu



:



4 JP



 


B



 


Kompetensi awal



 


:



 


Peserta didik sudah memahami
materi SPLDV



C



Profil Pelajar Pancasila



 


 


 


 


 


 


:



a.   
Bertakwa kepada Tuhan YME (Peserta didik Memahami
dan


menghargai perasaan dan sudut
pandang orang dan/atau


kelompok lain.)



Kreatif ( Peserta
didik memiliki keluwesan berpikir dalam mencari
b


alternatif
 solusi permasalahan)



Mandiri ( Peserta didik dapat menunjukkan inisiatif dan bekerja
c


secara
mandiri



Bergotong   royong 
 ( 
 Peserta 
 didik   dapat   bekerjasama   dan d


berkomunikasi untuk mencapai tujuan)



 



Sarana dan Prasarana



 


:



 


HP /
Komputer / Laptop


Jaringan internet, Buku Paket
Peserta
Didik, Alat Tulis dan
Bahan Ajar



E



Target Peserta Didik



 


 


 


 


 


 


:



 


Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam
a


mencerna dan
memahami materi
ajar.



Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang


 


terbatas  hanya  satu  gaya  misalnya  dengan
 audio.
 Memiliki
b


kesulitan  dengan
 bahasa dan  pemahaman  materi
 ajar,
 kurang


percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.



Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami


c     dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat
tinggi


(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.



 


F



Model Pembelajaran yang


digunakan



 


:



 


PBL




 




















KOMPONEN INTI



A



Tujuan pembelajaran



:



Peserta didik mampu Menjelaskan pengertian solusi dari sistem persamaan linear tiga variabel berdasarkan
pemahaman solusi dari sistem persamaan
linear dua variabel dan 
Menyelesaikan masalah     dengan memodelkan ke dalam sistem persamaan linear.


 


memodelkan ke dalam sistem persamaan
linear.


 



B



Pertemuan



:



 1.    Menjelaskan pengertian solusi dari sistem persamaan linear tiga variabel berdasarkan pemahaman solusi dari sistem persamaan linear dua variabel.


 












 


















































































 



 



 



  2.     
Menyelesaikan masalah     dengan memodelkan ke dalam sistem Persamaan linear.


 



 



 



B



Pemahaman
Bermakna



:



Konsep persamaan linear berkaitan erat dengan kehidupan sehari
hari



C



Pertanyaan Pemantik



:



1      Masih ingatkah tentang SPLDV?



2      Bagaimana cara
mengubah dari suatu masalah menjadi system persamaan Linear?



3      Bagaimana cara menyelesaikan
SPLDV?



 



4       Bagaimana
cara menyelesaikan SPLTV
?



D



Persiapan
Pembelajaran



 



1      Memperhatikan lingkungan   kelas dalam keadaan bersih dan


rapi



2      Mengkondisikan peserta
didik



3      Persiapan modul ajar/rancangan
kegiatan belajar



E



Kegiatan Pembelajaran



 



Pertemuan 1



Tahapan



Kegiatan



Waktu



 


 


 


PENDAHULUAN



1.  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik


2.
 Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai
pelajaran


3.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


4.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran


5.  Membagi kelas dalam beberapa kelompok dan meminta peserta
didik


untuk duduk dalam kelomponya masing - masing



 


 


 


 


 


10 Menit



 


 


 


KEGIATAN INTI



1. Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar berdasarakan profil belajar
siswa


2.  Guru menyiapkan materi yang dapat didengar (rekaman) oleh siswa
melalui media MP3 (untuk anak auditori), guru juga menyiapkan materi
masalah SPLTV yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan
menayangkan/mengirimkan video (untuk anak yang
visual) dan menyiapkan
presentasi/video komik bergambar tentang masalah SPLTV dalam kehidupan sehari hari (untuk anak yang
kinestetik).(diferensiasi konten)


3.
 STOP sejenak


a.
 Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru


b. Sebagai   ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)


c.  Diberikan 4 gambar emosi (senang,
marah, kecewa, dan sedih),
siswa menggambarkan salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru
meminta siswa untuk mengungkapkan tentang perasaannya.



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


70 Menit


















 





















































 



d.  Kemudian diberikan 2 ekspresi yaitu Sedih dan Senang, kemudian


tanyakan kepada murid apa yang harus dilakukan oleh kita ketika melihat
teman kita mengalami
masing-masing ekspresi tersebut


4.  Peserta  didik  diberi  motivasi  atau  rangsangan
 untuk
 memusatkan


perhatian  pada materi 
SPLTV yang terjadi dalam  kehidupan
sehari-hari 
 dengan cara : mendengarkan, menonton dan menyimak
video atau gambar-gambar yang berkaitan dengan SPLTV yang terjadi
dalam kehidupan
sehari-hari
. ( Kegiatan
Literasi
)


5.  Peserta didik mengamati masing-masing masalah
SPLTV  yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari  
dan guru bertanya jawab
tentang isi dari
masalah yang telah ditayangkan atau di perdengarkan. (diferensiasi proses)


6.  Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi mengenai
cara menyelesaikan masalah  SPLTV
 yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari 
 ( Collaboration andProblem solving)


7.   Peserta didik mengerjakan LKPD untuk membantu dalam memahami
materi tentang
SPLTV
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
. Peserta didik diminta
untuk membaca
dan mencari informasi
melalui internet, buku paket
yang dimiliki oleh peserta
didik sebagai sumber belajar
lainnya.


8.   Peserta   didik 
 melakukan   diskusi   melalui   Group   Diskusi   untuk menyelesaikan
soal LKPD


9.  Peserta didik membuat hasil karya maping
SPLTV yang
terjadi dalam kehidupan sehari-hari (
Diferensiasi Produk )



 



 


 


PENUTUP



1.Guru dan peserta didik merangkum bersama


2.Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya


3.Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup



 


 


10 Menit



 


E



 


Assesmen



 


NO



 


Penilaian



 


deskripsi



 


keterangan



 


1



 


Asesmen diaognostik non kognitif, non
kognitif)



 


lisan



 


Lampiran 1



 


2



 


Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan)



 


Observasi, Performa



 


Lampiran 2



 


3



 


Asesmen
Sumatif (Pengetahuan)



 


Tertulis Pilihan Ganda



 


Lampiran 3


















 



























 


F



 


Pengayaan dan remedial



 


NO



 


Penilaian



 


deskripsi



 


keterangan



 


1



 


Pengayaan



untuk peserta didik yang


telah mencapai tujuan pembelajaran.



 


Lampiran 4



 


2



 


Remedial



 


untuk peserta
didik yang
belum mencapai tujuan
pembelajaran



 


Lampiran 5




 



Refleksi Peserta Didik dan Guru



 
Refleksi bagi peserta didik



 



 



 



Dari
proses belajar hari
ini, hal yang saya pahami adalah



 



……………………………………………………………………………………………………..



 



……………………………………………………………………………………………………..



……………………………………………………………………………………………………..



……………………………………………………………………………………………………..



……………………………………………………………………………………………………



……..



 



Dari
proses belajar hari
ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih dalam
tentang



 



……………………………………………………………………………………………………..



 



……………………………………………………………………………………………………..



……………………………………………………………………………………………………..



……………………………………………………………………………………………………..



……………………………………………………………………………………………………



……..



 



Dari
proses belajar hari
ini, hal yang
akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari



 



………………………………………………………………………………………………..



 



……………………………………………………………………………………………………..



……………………………………………………………………………………………………..



……………………………………………………………………………………………………..



………………………………………………………………………………………………



……..











 
Refleksi bagi guru:



 





























No



Informasi yang diharapkan



Pertanyaan



Jawaban



1.



Mengetahui kesesuaian antara
tujuan


pembelajaran dengan materi
y
ang disampaikan



Apakah materi pembelajaran


sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran?



 



2.



Mengetahui
kesesuaian
alokasi


waktu



Apakah alokasi waktu


pembelajaransudah sesuai
dengan


yang direncanakan?



 



3.



Mengetahui efektivitas


pembelajaran



Apakah pembelajarandengan


menggunakanmodel jigsaw
dapat diterapkan pada
pembelajaran hari ini?



 












 




















































LAMPIRAN



A



Lembar Kerja Peserta Didik



:



Lampiran 6



 


B



Bahan
Bacaan Guru dan Peserta


Didik



 


:



 


Lampiran 7



C



Glosarium



 


:



    Sistem Persamaan Linear
adalah  Persamaan – Persamaan Linear
yang    dikorelasikan untuk membentuk
suatu system.


linear yang dikorelasikan
untuk membentuk suatu sistem


 



 


 


:



 



D



Daftar Pustaka



 



Dicky Susanto,
dkk. (2021). Matematika SMA/SMK Kelas X. Jakarta
: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.


 



 



       Bornok Sinaga, dkk. (2015). Matematika SMA/ MA/SMK/MAK. KelasX.
Jakarta:
Kementerian
Pendidikan dan  Kebudayaaan RI.


 



 



 



 



 



 



 




                                                           
                                                                                                                       



                                                                                                                                                                                                           Kemusu,
..... Mei 2022



                   Mengetahui,                                                                                                     
Kemusu,   Juni   2022



                   Kepala SMA
Negeri 1 Kemusu                                                
                       Guru Mata
Pelajaran



 



 



 



                  Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.                                                        
                          Dwi Hastuti, S.Pd



                  NIP
19720708199801100                                                       
                         NIP  197801172007012005



           



                       
Lampiran 1



  
ASESMEN DIAGNOSTIK -
ASESMEN NON-KOGNITIF



1)   
Apa kabar semuanya pada hari ini?



2)   
Apa saja yang kamu lakukan sebelum belajar
di pagi ini ?



3)   
Apa harapan
kalian setelah mengikuti
pembelajaran ini
nanti ?



 



  
ASESMEN DIAGNOSTIK -
ASESMEN KOGNITIF



1. Jelaskan pengertian eksponen!



2. Apa yang dimaksud dengan bentuk akar?



 



                       
Lampiran 2



  
ASESMEN FORMATIF ( LKPD 1)



 



    PENILAIAN RANAH SIKAP



1)   
LEMBAR OBSERVASI








































No



Aspek
yang dinilai



Teknik
penilaian



Waktu
penilaian



Instrument



1



Kreatif



Pengamatan



Proses dan tugas



Lembar observasi



2



Kerja sama



Pengamatan



Proses dan tugas



Lembar observasi



3



Mandiri



Pengamatan



Tugas



Lembar observasi



4



Bernalar Kritis



Pengamatan



Proses



Lembar observasi




 



 































































 


No.



 


Nama Peserta
Didik



Aspek Sikap
yang dinilai



Jumlah Skor



Skor Sikap



Kode Nilai



Kreatif



Kerja


sama



Mandiri



Bernalar


Kritis



1



 



 



 



 



 



 



 



 



2



 



 



 



 



 



 



 



 



3



 



 



 



 



 



 



 



 



.....



 



 



 



 



 



 



 



 




 



2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP


































































































ASPEK



INDIKATOR



NILAI



 


Kreatif



Peserta didik
memiliki rasa ingin
tahu



25



Peserta didik
tertarik dalam mengerjalan tugas



25



Peserta didik
berani dalam mengambil resiko



25



Peserta didik
tidak mudah putus
asa



25



TOTAL



100



 


 


Kerja sama



Peserta didik
terlibat aktif dalam
bekerja kelompok



25



Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan



25



Peserta didik bersedia membantu
temannya dalam satu


kelompok yang mengalami kesulitan



25



Peserta didik
menghargai hasil kerja
anggota kelompok



25



TOTAL



100



 



 



 


Mandiri



Peserta didik mampu memecahkan masalah



25



Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah



25



Peserta didik mampu mengambil keputusan



25



Peserta didik
bertanggung jawab



25



 


 


Bernalar Kritis



Pesertadidik mampumerumuskanpokok-pokok permasalahan



25



Peserta didik
mampu mengungkap fakta
yang dibutuhkan


dalam menyelesaikan suatu masalah



25



Peserta didik mampu memilih
argumen logis, relevan,
dan


Akurat



25



Peserta        didik       dapat      mempertimbangkan       kredibilitas


(kepercayaan) sumber
informasi yang diperoleh.



25



TOTAL



100



SKOR
TOTAL



400




 



 
CATATAN :



Kode nilai
/ predikat :



75,01
– 100,00                                     = Sangat
Baik (SB)



50,01
– 75,00                                       =
Baik (B)



25,01
– 50,00                                       = Cukup (C)



00,00
25,00                                      = Kurang (K)



LEMBAR PENILAIAN DIRI



Penilaian
tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu.



 















































No



Pernyataan



Ya



Tidak



Jumlah


Skor



Skor


Sikap



Kode


Nilai



1



Selama       diskusi,     saya             ikut       serta



100



 



 


 


 


250



 


 


 


83,33



 


 


 


SB



mengusulkan ide
/ gagasan.



2



Ketika            kami           berdiskusi,                         setiap



 


100



 



anggota        mendapatkan                           kesempatan



untuk berbicara.



3



Saya               ikut       serta   dalam  membuat



 



 



kesimpulan hasil
diskusi kelompok.




 



CATATAN :



1.                             
Skor penilaian
Ya = 100 dan Tidak = 50



2.                             
Skor maksimal
= jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria
= 3 x 100 = 300



3.                             
Skor sikap = (jumlah
skor dibagi skor maksimal dikali
100) = (250 : 300) x 100 = 83,33



4.                             
Kode nilai
/ predikat :



75,01
– 100,00                                           = Sangat
Baik (SB)



50,01
– 75,00                                             =
Baik (B)



25,01
– 50,00                                             = Cukup (C)



00,00
25,00                                            = Kurang (K)



 



LEMBAR
PENILAIAN TEMAN SEBAYA



Penilaian
ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru
telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.



 



Nama teman yang diamati: .....



Pengamat   : .....









































No



Pernyataan



Ya



Tidak



Jumlah


Skor



Skor


Sikap



Kode


Nilai



1



Mau menerima pendapat teman.



100



 



 


 


350



 


 


87,5



 


 


SB



2



Memberikan solusi terhadap


permasalahan.



100



 



3



Memaksakan pendapat sendiri kepada


anggota kelompok.



50



 



4



Marah saat diberi kritik.



 



100




 



 



 CATATAN :



1.        
Skor penilaian
Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk
pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya =
50 dan Tidak = 100



2.        
Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) = 350



3.        
Skor sikap = (jumlah
skor dibagi skor maksimal dikali
100) = (350 : 400) x 100 = 87,5



4.        
Kode nilai
/ predikat :



75,01
– 100,00                                           = Sangat
Baik (SB)



50,01
– 75,00                                             =
Baik (B)



25,01
– 50,00                                             = Cukup (C)



00,00
25,00                                            = Kurang (K)



 



PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH



1.Kategori pengamatan proses ketrampilan pemecahan masalah



1)      Proses kemampuan memahami masalah



2)      Proses kemampuan merencanakan penyelesaian
masalah



3)      Proses kemampuan menyelesaiakan
masalah



4)      Proses kemampuan menafsirkan
solusi penyelesaian masalah



 


  Aspek yang diamati





























































No.



Nama



Memahami masalah



Merencanakan penyelesaian



Menyelesaikan masalah



Menafsirkan solusi



Jumlah



1



 



 



 



 



 



 



2



 



 



 



 



 



 



3



 



 



 



 



 



 



 



Jumlah



 



 



 



 



 



 



Rata-rata



 



 



 



 



 




 



2.      
  Pedoman
penarikan kesimpulan





























Rata-rata (x)



Kategori



0 < n
≤ 1,0



Tidak baik



1,0 <
n ≤ 2,0



Kurang baik



2,0 < n ≤ 3,0



Cukup baik



3,0 <
n ≤ 4,0



Baik



4,0 <
n ≤ 5,0



Sangat baik




 



Lampiran 3



 



ASESMEN SUMATIF



SOAL PILIHAN GANDA



 



Pilihlah salah satu jawaban yang paling  benar!



1.        Himpunan penyelesaian dari  system persamaan linear tiga variable berikut
ini  



                    adalah…..



  1. { 1,
    2, 3 }
  2. { 3,
    7, 15 }
  3. { 2,
    6, -3 }
  4. { 1,
    3, 2 }
  5. { 15,
    7, 3 }


2.      
Nilai
z dari sistem persamaan linear tiga variabel 
berikut ini



   
adalah…..



A.     
 -5



B.     
 -3



C.     
 -1



D.     
 1



E.      
 2



3.      
Toko
alat tulis Pak Rudi menjual  beberapa
paket alat tulis, paket A berisi 3 buku, 1 spidol dan 2 tinta dijual dengan
harga Rp 17.200,00. Paket B berisi 2 buku, 2 spidol dan 3 tinta dijual dengan
harga Rp 19.700,00, sedangkan paket C berisi berisi 1 buku, 2 spidol dan 2
tinta dijual dengan harga Rp 14.000,00. Jika paket D berisi 1 buku, 1 spidol
dan 1 tinta maka dijual dengan harga ….



A.     
Rp
2.800,00



B.     
Rp
3.000,00



C.     
Rp
5.800,00



D.     
Rp
8.500,00



E.      
Rp
11.500,00



4.      
Tiga
beraudara Lia, Ria dan Via berbelanja ditoko buah. Mereka membeli apel, jambu
dan mangga. L ia membeli dua buah apel, satu buah jambu dan satu buah mangga
seharga Rp 47.000,00. Ria membeli satu buah apel, dua  buah jambu dan satu buah mangga seharga Rp
43.000,00.  Via membeli tiga buah apel,
dua buah jambu dan satu mangga seharga Rp 71.000,00. Jika  ibu membeli 
dua buah apel, tiga buah jambu dan satu buah mangga  membayar 
dengan uang Rp 100.000,00, maka sisa uang kembalian ibu adalah…..



A.     
Rp
71.000,00



B.      
Rp
67.000,00



C.      
Rp
47.000,00



D.     
Rp
43.000,00



E.      
Rp
33.000,00



5.      
Masa
kehamilan rata-rata (dalam hari) dari sapi , kuda dan kerbau apabila
dijumlahkan adalah 975 hari. Masa kehamilan kerbau lebih lama 85 hari dari masa
kehamilan sapi. Dua kali masa kehamilan sapi ditambah masa kehamilan kerbau
sama dengan 3 kali masa kehamilan kuda dikurang 65. Berapa hari rata-rata masa
kehamilan masing-masing hewan?



A.     
kerbau
: 330 hari, sapi : 280 hari, kuda : 365 hari



B.      
kerbau
: 330 hari, sapi ; 365 hari,  kuda : 280
hari



C.      
kerbau
: 365 hari, sapi ; 330 hari,  kuda : 280
hari



D.     
kerbau
: 365 hari, sapi ; 330 hari,  kuda : 330
hari



E.      
kerbau
: 365 hari, sapi ; 280 hari,  kuda : 330
hari



KUNCI JAWABAN



  1. A
  2. B
  3. D
  4. E
  5. C


 



 



 


Lampiran 4



Soal pengayaan



  1. Diketahui
    tiga tahun lalu umur A sama dengan 2 kali umur  B, sedangkan dua tahun yang akan datang
    , 4 kali umur A sama dengan umur B ditambah 36 tahun. Tentukan Umur A
    sekarang !
  2. Seorang
    penjual beras  mencampur  tiga jenis beras . Campuran beras
    pertama terdiri atas  1 kg jenis A,
    2kg jenis B, dan 3 kg jenis C dijual dengan harga Rp 19.500,00. Campuran
    beras  ke dua terdiri dari 2 kg
    jenis A, dan 3 kg jenis B dijual dengan harga Rp 19.000,00. Campuran beras
    ketiga terdiri atas 1 kg jenis B, dan 1 kg jenis C dijual dengan harga Rp
    6.250,00. Harga beras  jenis manakah
    yang paling mahal?


Kunci Jawaban



  1. 9
    tahun
  2. Beras jenis A


 



 


Lampiran 5



Soal Remidial



 



1.       Himpunan penyelesaian dari sistem 
persamaan linear tiga variabel



x – y +
z = 3



2x + y – 3z  = -5



3x + 2y + z = 16  
,  adalah….



A.     
{(2, 3, 4)}



B.     
{(-2, 3, 4)}



C.     
{(-2, -3, 4)}



D.     
{(2, 3, -4)}



E.      
{(2, -3, 4)}



2.       Nilai x + y + z yang memenuhi dari SPLTV : x+ 2y +3z = 5,  x + y + z = -1,  3x – 2y – z = -9 adalah….



A.     
-3



B.     
-2



C.     
-1



D.     
1



E.      
9



3.       Penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel



        x + y - z = -3



       x + 2y +
z  = 7



       2x + y + z
= 4   , 
adalah…..



A.     
(1 , 2, 4)



B.     
(-1, 2, 4)



C.     
(-1, -2 , 4)



D.     
(-1, -2, -4)



E.      
(1, 2, -4)



4.      
Ani, Beti dan Cindi berbelanja
ditoko buah yang sama, Ani membeli 3 kg mangga, 2 kg jeruk, dan 5 kg apel
dengan harga Rp 92.500,00. Beti membeli 2 kg mangga, 1 kg jeruk, dan 3 kg apel
dengan harga Rp 55.000,00. Cindi membeli 1 kg mangga, 1 kg jeruk dan 1 kg apel
dengan harga Rp 26.000,00. Jika Erna membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel , berapa
erna harus membayar? Dari permasalahan tersebut 
jika x adalah harga per kilo gram mangga, y adalah harga per kilo gram
jeruk dan z adalah harga per kilo gram apel, maka model matematikanya adalah….



A.     
 3x + 2y + 5z = 92.500



 2x + y + 3z =
55.000



 x + y + z =
26.000



 



B.     
 3x + 2y + z = 92.500



 2x + y + z =
55.000



 5x + 3y + z =
26.000



 



C.     
 3x + y + 5z = 92.500



 2x + 2y + z =
55.000



 x + y + z =
26.000



 



D.     
 3x + y + 3z = 92.500



 2x + 2y + 5z =
55.000



 x + 2y + z =
26.000



 



E.      
 3x + y + 5z = 92.500



 2x + y + z =
55.000



 x + y + z =
26.000



 



5.      
Pada sebuah toko buku Ana
membeli alat-alat tulis berupa 4 buku , 2 pena, dan 3 pensil dengan harga Rp
26.000,00. Lia membeli 3 buku, 3 pena, 1 pensil dengan harga Rp 21.000,00. Nisa
membeli 3 buku dan 1 pensil dengan harga Rp 12.000,00. Jika Rahma membeli 2
pena dan 3 pensil maka Rahma harus membayar….



A.     
Rp 21.200,00



B.     
Rp 17.800,00



C.     
Rp 15.000,00



D.     
Rp 13.200,00



E.      
Rp 10.800,00



Kunci Jawaban



  1. A              4. A
  2. C              5. D
  3. B


 



 



 



Lampiran 6



 
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1



(Pertemuan ke- 1)



 



Buatlah
model matematika (SPLTV), dari permasalahan berikut!



1.     
Pada sebuah toko buku , Ana membeli
alat-alat tulis berupa 4 buku, 2 pena dan 3 pensil dengan harga Rp 26.000,00.
Lia membeli 3 buku, 3 pena dan 1 pensil dengan harga Rp 21.000,00. Nisa membeli
3  buku dan 1 pensil dengan harga Rp
12.000,00. Jika Rohana membeli 2 pena dan 3 pensil maka biaya yang harus
dibayar Rohana adalah...



2.     
Toko roti Bakri menjual roti pisang,
roti keju dan roti stoberi. Budi membeli 3 roti pisang, 4 roti keju dan 6 roti
stroberi. Seharga Rp 57.000,00. Nana membeli 5 roti pisang, 2 roti keju dan 7
roti stroberi seharga Rp 59.000,00.Susi membeli 1 roti pisang, 2 roti keju, dan
3 roti stroberi seharga Rp 27.000,00. Berapakah harga masing-masing  satu roti?



 



 



 


 



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2



(Pertemuan ke-2)



 



Tentukan
Himpunan Penyelesaian dari SPLTV berikut ini!



1.        2x - 2y + 3z = 4…….. (1)



       x + y + 2z = 1……..(2)



 x - y + z = 3 ………(3)



 



 



2.        x - y + z = 3…….. (1)



        2x + y – 3z = -5
……..(2)     



        3x + 2y + z = 16………(3)



3.       Toko roti Bakri menjual roti pisang,
roti keju dan roti stoberi. Budi membeli 3 roti pisang, 4 roti keju dan 6 roti
stroberi. Seharga Rp 57.000,00. Nana membeli 5 roti pisang, 2 roti keju dan 7
roti stroberi seharga Rp 59.000,00. Susi membeli 1 roti pisang, 2 roti keju,
dan 3 roti stroberi seharga Rp 27.000,00. Berapakah harga masing-masing  satu roti?



 



 



 


 



Lampiran 7



Bahan bacaan Guru dan
pesrta didik



(Materi
pertemuan ke-1 ,  2  JP )



 



SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL



A.    
Menyusun dan menemukan
konsep Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel



Persamaan dan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) sudah kamu
pelajari saat duduk dibangku SMP. Kamu juga sudah tahu dan sudah
mempelajari  cara menyelesaikan  SPLDV sewaktu di SMP, yaitu dengan metode
substitusi, eliminasi gabungan eliminasi dan substitusi, serta grafik. Pada bab
ini kita akan mempelajajari Sistem persamaan linear tiga variabel .



Banyak permasalahan dalam kehidupan nyata yang menyatu dengan fakta, dan
lingkungan budaya kita terkait dengan sistem persamaan linear.
Permasalahan-permasalahan tersebut akan menjadi bahan inspirasi menyusun model
matematika yang ditemukan dari proses penyelesaiannya. Model matematika
tersebut akan dijadikan bahan abstraksi untuk membangun konsep sistem persamaan
linear dan konsep sistem persamaan linear tiga variabel.



     Contoh     



Masalah 1:





 



 



Dari Ilustrasi pada gambar di atas ,Ari, Bela,
Cici dan Dina bersama-sama pergi ke toko buah yang sama. Ari membeli 2 kg
mangga, 2 kg jeruk dan 1 kg anggur dia harus membayar Rp 70.000,00. Bela
membeli 1 kg mangga, 2 kg Jeruk, dan 2 kg anggur , dia harus membayar Rp
90.000,00. Cici membeli 2 kg mangga, 2 kg jeruk dan 3 kg anggur, dia harus
membayar Rp 130.000,00. Jika Dina ingin membeli 1 kg mangga, 1 kg jeruk dan 1
kg anggur, berapa Dina harus membayar? Dari masalah tersebut, buatlah model
matematikanya (SPLTV)!



Menyusun SPLTV:



Sebelum menyelesaikan masalah Dari masalah 1
diatas buatlah model matematikanya atau nyatakan dalam model matematika
(SPLTV)!



Dari masalah 1 diatas



Misalkan : x adalah harga per kg mangga,



                   y adalah harga per kg jeruk,



                   z adalah harga per kg anggur

































 



x



Y



z



Harga (Rp)



ARI



2



2



1



70.000



BElA



1



2



2



90.000



CICI



2



2



3



130.000




Model matematika / SPLTV dari masalah 1 diatas
adalah:



    2x + 2y + z = 70.000
.....( 1 )



   X +
2y + 2z = 90.000 .....( 2 )



   2x +
2y + 3z = 130.000 ....( 3 )



Definisi



Sistem persamaan linear tiga variabel
adalah suatu sistem
persamaan linear
dengan tiga variabel.



Bentuk umum
sistem persamaan linear
dengan tiga variabel
x, y, dan z adalah



      a1x + b1y
+ c1z
= d1                                               



      a2x + b2y + c2z =  d2                                      



     a3x + b3y + c3z = d3                                                                                                  



dengan a1, a2, a3, b1, b2, b3, c1, c2, c3, d1, d2, d3, x, y, dan   z Ɛ R, dan a1, b1, dan c1 tidak sekaligus ketiganya 0 dan a2, b2, dan
c2 tidak sekaligus ketiganya 0, dan
a3,
b3, dan c3 tidak
sekaligus ketiganya 0.



x, y, dan z adalah variabel



a1, a2, a3 adalah koefisien variabel x.



 b1, b2, b3 adalah koefisien variabel y.



c1, c2, c3 adalah koefisien variabel z.



d1, d2, d3,  adalah
konstanta persamaan.



 



(Materi pertemuan ke-2,  2
JP )



B.     
Menentukan penyelesaian
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)



    
Untuk menentukan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
(SPLTV) ada tiga cara atau tiga metode 
yaitu: Metode Substitusi, Metode Eliminasi, dan metode gabungan eliminasi
dan substitusi.



1.     
Metode Substitusi



Untuk menentukan penyelesaian (SPLTV) dengan metode  substitusi 
langkah-langkahnya sebagai berikut!



a)     
Pilih salah satu persamaan yang paling sederhana, kemudian
nyatakan x sebagai fungsi y danz atau y sebagai fungsi x dan z atau z sebagai
fungsi x dan y.



b)     
Substitusikan x atau y atau z yang diperoleh pada langkah
pertama kedalam dua persamaan yang lainnya sehingga diperoleh sistem persamaan
linear dua variabel(SPLDV).



c)     
Selesaikan SPLDV pada langkah kedua.



Contoh



Tentukan himpunan penyelesaian SPLTV
berikut dengan cara substitusi



 x + 2y + z = 4…….. (1)



2x + 2y + z = 5……..(2)



3x + y + 3z = 7………(3)



Jawab:



Dari persamaan (1)  nyatakan x sebagai fungsi y dan z



x + 2y + z = 4              x = 4 - 2y – z …….(1)



Substitusikan persamaan (1) ke
persamaan (2)



2x + 2y + z = 5



2(4 – 2y – z ) + 2y + z  = 5



8 – 4y – 2z + 2y +z = 5



-2y - 
z  = -3



-z = -3 + 2y



z = 3 – 2y …….(4)



Substitusikan persamaan (1) ke
persamaan (3)



3x + y + 3z = 7



3( 4 - 2y – z) + y +3z = 7



12 – 6y -3z + y + 3z = 7



-5y 
+ 12 = 7



-5y = -5



y = 1



Substitusikan y =1 ke persamaan (4)



z = 3 – 2y



z = 3 – 2(1)



z = 1



Substitusikan y =1 dan z = 1 ke
persamamaan (1)



x = 4 - 2y – z



x = 4 – 2(1) – 1



x = 1



Jadi Himpunan Penyelesaiannya adalah
HP = {( 1, 1, 1)}



2.     
Metode Eliminasi



Metode eliminasi merupakan metode penyelesaian dengan cara
menghilangkan salah satu variabel atau peubah. Berikut langkah-langkah
penyelesaian SPLTV dengan cara eliminasi:



a)     
Pilih bentuk peubah atau variabel yang paling sederhana



b)     
Eliminasi salah satu peubah (missal x)   , sehingga diperoleh SPLDV



c)     
Eliminasi salah satu peubah SPLDV (missal y) ,sehingga
diperoleh satu peubah.



d)     
Eliminasi peubah lainnya (yaitu z) untuk memperoleh nilai
peubah yang kedua.



e)     
Tentukan nilai peubah ketiga (yaitu x) berdasarkan nilai (y
dan z) yang diperoleh.



Contoh



Tentukan himpunan penyelesaian dari
SPLTV berikut dengan metode eliminasi!



 
x + y + z = 3…….. (1)



3x - 2y + 3z = -1……..(2)



2x - y + 3z = 8………(3)



Jawab



Dari persamaan (1) dan (2) eliminasi
x



            x + y + z = 3         X3       3x + 3y + 3z = 9



           3x - 2y + 3z =
-1    X1       3x - 2y + 3z = -1



                                                           
5y        = 10 



                                                             
y        = 2



           Dari persamaan (1) dan (3)
dieliminasi y



              x + y + z = 3         



            2x  - y + 3z  
= 8                   



           3x  
+   4z   =  11
...........(4)



            Dari persamaan (2) dan (3)
eliminasi y



             3x -  2y + 3z = -1     X1        
3x -  2y + 3z = -1 



             2x 
- y + 3z   = 8      X2         
4x – 2y + 6z = 16



                                                                   
-x  -  3z  =  -17



                                                                     x  +  3z =
17 ........(5)



             Dari persamaan (4) dan (5)
eliminasi  x



               3x  + 4z = 11   
X1        3x  + 4z = 11 



               x  + 3z  
= 17    X3         3x + 9z = 51



                                                                   -5z  = -40



                                                                     
z =  8  ........(6)



             Dari persamaan (5) dan (6) eliminasi z



             x+ 3z =
17     X1         
x+ 3z = 17



                    z = 8     
 X3               3z = 24



                                                     
x   =  -7



            Jadi himpunan penyelesaiannya
adalah HP =
 {( -7,
2, 8)}



 



 



3.Metode gabungan eliminasi dan
substitusi



Contoh



Tentukan himpunan penyelesaian SPLTV
berikut dengan cara gabungan eliminasi dan substitusi!



 x - y + 3z = 4…….. (1)



2x + y – 2z = 8 ……..(2)



3x + y - 2z = 11………(3)



Jawab



Dari persamaan (1) dan (2) eliminasi
y



            x - y + 3z =
4             



           2x + y - 2z = 8           



            3x  + 
z   =  12 ...............(4)



 



            Dari persamaan (1) dan (3)
eliminasi y



             x - y + 3z =
4             



           3x + y - 2z =
11           



            4x  + 
z   =  15 ...............(5)



           Dari persamaan (4) dan (5) eliminasi
z



             3x +  z = 12             



           4x +  z = 15           



            -x     = 
-3 



             x  
=  3



           Untuk x = 3 , substitusi ke
persamaan(4)



           3x + z = 12



           3(3) + z = 12



             9 
+  z =  12



                     z = 3



          Untuk x =3 dan z = 3 substitusi ke
persamaan (1)



          x
- y + 3z = 4



       
3 – y + 3(3) = 4



       
3 + 9 – y = 4



        
12   -  y  = 4



                -y = 4 – 12



                -y = -8



                 y = 8



       
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah HP =  {( 3, 8, 3)}



 



C.      Menyelesaikan  Masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan
Linear  Tiga Variabel(SPLTV)



Penerapan sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) bias
digunakan dalam dunia usaha, dan dapat muncul diberbagai bentuk serta sector
dalam kehidupansehari-hari.



Contoh :



Masalah 1



Ari, Bela, Cici dan Dina bersama-sama pergi ke
toko buah “SEGAR”. Ari membeli 2 kg mangga, 2 kg jeruk dan 1 kg anggur dia
harus membayar Rp 70.000,00. Bela membeli 1 kg mangga, 2 kg Jeruk, dan 2 kg
anggur , dia harus membayar Rp 90.000,00. Cici membeli 2 kg mangga, 2 kg jeruk
dan 3 kg anggur, dia harus membayar Rp 130.000,00. Jika Dina ingin membeli 1 kg
mangga, 1 kg jeruk dan 1 kg anggur, berapa Dina harus membayar?



Penyelesaian:



Dari contoh masalah 1
diatas



Misalkan : x adalah harga per kg mangga,



                       y
adalah harga per kg jeruk,



                   z
adalah harga per kg anggur

































 



x



y



z



Harga (Rp)



ARI



2



2



1



70.000



BElA



1



2



2



90.000



CICI



2



2



3



130.000




Model matematika / SPLTV dari masalah 1 diatas
adalah:



    2x + 2y + z = 70.000
.....( 1 )



   x +
2y + 2z = 90.000 .....( 2 )



   2x +
2y + 3z = 130.000 ....( 3 )



Dengan menggunakan metode gabungan Eliminasi
dan Substitusi



 



Dari persamaan (1) dan (2) dieliminasi y



2x + 2y + z = 70.000 .....( 1 )



   x +
2y + 2z = 90.000 .....( 2 )



   x  - 
z       = - 20.000 ......(4)



Dari persamaan (1) dan (3) dieliminasi y



2x + 2y + z = 70.000....(1)



2x + 2y + 3z =
130.000…..(3)



                -2z = - 60.000



                 z = 30.000



Untuk 
z = 30.000  disubstitusi ke (4)



 x – z = - 20.000…..(4)



 x – 30.000 = - 20.000



 x = - 20.000 + 30.000



 x = 10.000



Untuk 
z = 30.000 dan x = 10.000 substitusi ke persamaan(1)



2x + 2y + z = 70.000....(1)



2(10.000) + 2y + 30.000 = 70.000



20.000 +2y + 30.000 = 70.000



2y + 50.000 = 70.000



 2y =
70.000 – 50.000



 2y =
20.000



  y =
10.000



Jadi harga 1 kg jeruk = Rp 10.000,  1 kg mangga = Rp 10.000, dan 1 kg = 30.000



Jika Dina membeli 1 kg mangga, 1 kg jeruk dan
1 kg anggur maka harus Dina harus 
membayar: 10.000 + 10.000 + 30.000 = 50.000 rupiah



 



 





UNDUH FILE PDF MODUL AJAR BERDIFERENSIASI MAPEL MATEMATIKA DI SINI



 KUMPULAN MODUL AJAR PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI (TIPE-TIPE GAYA BELAJAR) SMA KELAS X



Baca dan Unduh https://zuhriindonesia.blogspot.com/2022/08/kumpulan-modul-ajar-pembelajaran.html

 


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم