CONTOH MODUL AJAR BERDIFERENSIASI PJOK SMA KELAS X

 



MODUL AJAR



I.         
Informasi Umum



Nama Penyusun                                              :     Drs.Sugiyarto



Institusi                                                               :     SMA Negeri 1 Kemusu



Tahun                                                                  :     2022



Jenjang Sekolah                                               :     SMA



Kelas                                                                    :     X



Alokasi Waktu                                                  :     3 JP



Kompetensi Awal                                            :     peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan menendang/mengoper, menghentikkan,
menggiring, dan menyundul bola permainan
.



Profil
Pelajar Pancasila                      :   
a. Kreatif (memiliki
keluwesan berpikir dalam mencari



alternatif   solusi permasalahan)



Bereksperimen
dengan berbagai pilihan secara kreatif untuk



memodifikasi
gagasan sesuai dengan perubahan situasi.



b.  Bergotong royong
(kolaborasi)
: kerjasama



c. Mandiri (Regulasi
Diri
) : Menunjukkan inisiatif dan bekerja  secara mandiri 



d.  Bernalar Kritis (memperoleh dan memproses informasi dan gagasan)



Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi  dan gagasan



Sarana dan Prasarana                                    :     Lapangan, Bola, Peluit



Target Peserta Didik                                       :     Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan
 memahami materi ajar.



Model Pembelajaran yang digunakan     :     Problem Based Learning dengan moda luring.



II.       
Komponen Inti



A.   Tujuan Pembelajaran                            



Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan permainan
dan olahraga bola voli sebagai hasil evaluasi pengetahuan dan dengan teknik
yang benar.



B.   
Pemahaman Bermakna



Peserta didik mengetahui teknik dan cara yang benar dalam melakukan passing atas, passing bawah dan servis
dalam permainan bola voli.



C.    Pertanyaan Pemantik                                   



1.       Bagaimana cara melakukan servis yang benar dalam permainan bola
voli!



D.   Persiapan Pembelajaran                            



1.    Mengkondisikan peserta didik



2.    Persiapan modul ajar/rancangan kegiatan belajar



Kegiatan Pembelajaran                                     


































Tahapan



Kegiatan



Waktu



 


 


PENDAHULUAN



1.     
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik


2.     
Peserta didik dan
guru berdoa untuk
memulai pelajaran


3.     
Guru mengecek kehadiran peserta didik


4.     
Guru melakukan Apersepsi: masih
ingatkah kalian
tentang


      permainan
bola voli
? Bagaimana cara melakukan


               passing atas dan bawah dalam
permainan bola voli.


5.      Guru meminta seksi olahraga untuk memimpin
pemanasan sebelum melakukan permainan sepak bola.



 


 


 


25 Menit



 


 


KEGIATAN INTI



1.       Sebelum
pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar
berdasarkan profil belajar siswa.


2.      Guru
menyiapkan materi yang dapat didengar (rekaman) oleh siswa melalui media MP3
(untuk anak auditori), guru juga menyiapkan materi permainan bola voli dengan
menayangkan/mengirim video (untuk anak yang visual) dan mengajak anak
melakukan pengamatan di madding sekolah sekaligus melihat guru mempratekan
(untuk anak yang kinestetik). (diferensiasi konten)


3.      STOP sejenak


a.       Siswa melakukan
Teknik STOP (rileks) dipandu guru.


b.      Sebagai ice
breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian
siswa menebak emosi pada gambar).


c.       Diberikan 4
gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan salah
satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk mengungkapkan
tentang perasannya.


d.      Kemudian
diberikan 2 ekspresi yaitu sedih dan senang, kemudian tanyakan kepada murid
apa yang harus dilakukan oleh kita Ketika melihat teman kita mengalami
masing-masing ekspresi tersebut.


4.      Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi tentang
permainan bola voli dengan cara : mendengarkan, membaca, menonton, dan
menyimak video atau gambar-gambar tentang permainan bola voli. (kegiatan
literasi).


5.      Peserta didik
mengamati masing-masing media tentang permainan bola voli dan guru bertanya
jawab tentang isi dari media yang telah ditayangkan, diamati atau di
perdengarkan. (diferensiasi proses).


6.      Peserta didik
bersama guru melakukan diskusi mengenai permainan bola voli. (Collaboration
and Problem solving
).


7.      Peserta didik melakukan
praktik untuk membantu dalam memahami materi tentang permainan bola voli.
Peserta didik diminta untuk membaca dan mencari informasi melalui internet,
buku paket yang diliki oleh peserta didik sebagai sumber belajar lainnya.


8.      Peserta didik diberi
2 kali kesempatan dalam melakukan passing dan servis permainan bola voli.


9.      Peserta didik
membuat hasil karya (video, rekaman suara, tulisan) tentang permainan bola
voli. (diferensiasi produk)



 


 


 


 


 


 


 


15 Menit



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


60 Menit



10 Menit



15 Menit



 


PENUTUP



1.     
Guru dan peserta didik
merangkum bersama


2.     
Guru mengingatkan tentang
materi untuk pertemuan berikutnya


3.     
Guru dan peserta didik
mengucapkan salam dan berdoa penutup



 


10 Menit




 



E. Asesmen                                                                   



Bentuk asesmen :





























NO



Penilaian



deskripsi



keterangan



1



Asesmen diaognostik non kognitif, non kognitif)



lisan



Lampiran 1



2



Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan)



Observasi, Performa



Lampiran 2



3



Asesmen 
Sumatif (Pengetahuan)



Tertulis Pilihan Ganda



Lampiran 3




 



F. Pengayaan dan Remedial























NO



Penilaian



deskripsi



keterangan



1



Pengayaan



untuk peserta didik
yang telah mencapai tujuan pembelajaran.


 



Lampiran 4



2



Remedial



untuk
peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran



Lampiran 5




 



Refleksi Peserta Didik dan
Guru



*    Refleksi bagi peserta didik



Dari
proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah



…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………



Dari
proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin
mengetahui lebih dalam tentang



…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………



Dari
proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari



…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..………………………………………



*   Refleksi bagi guru:





























No



Informasi yang
diharapkan



Pertanyaan



Jawaban



1.



Mengetahui kesesuaian antara tujuan pembelajaran
dengan materi yang
disampaikan



Apakah
materi pembelajaran sudah sesuai
dengan tujuan


pembelajaran?



 



2.



Mengetahui
kesesuaian alokasi waktu



Apakah
alokasi waktu pembelajaran sudah
sesuai dengan


yang direncanakan?



 



3.



Mengetahui
efektivitas pembelajaran



Apakah
pembelajaran dengan menggunakan model inquiry discovery learning efektif
diterapkan pada pembelajaran hari ini?



 




 



 



III.     
Lampiran



Lembar Kerja Peserta Didik                             



Terlampir



Bahan Bacaan Guru dan Peserta
Didik        



Terlampir



Glosarium                                                               



Passing : Memberi umpan kepada spiker atau penyemes..



Servis  : suatu
awal dari permainan bola voli
.



 



Daftar Pustaka                                                      



Ahmad (2021). Permainan Bola Voli: Pengertian,
Teknik Dasar, Peraturan dan Peralatan
.
(Online). Diakses:
https://www.gramedia.com/literasi/permainan-bola-voli/. (04 Mei 2022)



 



 



 



                                                                                                                                                                                                    Kemusu,
..... Mei 2022



Mengetahui,                                                                                             Kemusu,
30 Mei 2022



Kepala SMA Negeri 1 Kemusu
                                                            Guru
Mata Pelajaran



 



 



 



Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.                                                                       Drs. Sugiyarto.



NIP 197207081998011001                                                                     NIP
196310092007011010



 



 

 



Lampiran 1



   ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN NON-KOGNITIF



1)   
Apa kabar semuanya
pada hari ini?



2)   
Apa saja
yang
kamu lakukan sebelum belajar
di pagi ini ?



3)   
Apa harapan kalian
setelah mengikuti pembelajaran ini
nanti ?



   ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN KOGNITIF



1. Jelaskan pengertian dari permainan bola voli!



2. Apa yang dimaksud dengan passing!



 



Lampiran 2



   ASESMEN FORMATIF (
LKPD 1)



 



    PENILAIAN RANAH SIKAP



1)   
LEMBAR OBSERVASI








































No



Aspek yang
dinilai



Teknik penilaian



Waktu penilaian



Instrument



1



Kreatif



Pengamatan



Proses dan tugas



Lembar observasi



2



Kerja sama



Pengamatan



Proses dan tugas



Lembar observasi



3



Mandiri



Pengamatan



Tugas



Lembar observasi



4



Bernalar Kritis



Pengamatan



Proses



Lembar observasi




 




















































 


No.



 


Nama Peserta Didik



Aspek Sikap yang dinilai



Jumlah Skor



Skor Sikap



Kode Nilai



Kreatif



Kerja


sama



Mandiri



Bernalar


Kritis



1



 



 



 



 



 



 



 



 



2



 



 



 



 



 



 



 



 



3



 



 



 



 



 



 



 



 




 



2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP



 






























































































ASPEK



INDIKATOR



NILAI



 


Kreatif



Peserta didik
memiliki rasa ingin
tahu



25



Peserta didik
tertarik dalam mengerjalan tugas



25



Peserta didik
berani dalam mengambil resiko



25



Peserta didik
tidak mudah putus
asa



25



TOTAL



100



 


 


Kerja sama



Peserta didik
terlibat aktif dalam
bekerja kelompok



25



Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan



25



Peserta didik bersedia membantu
temannya dalam satu


kelompok yang mengalami kesulitan



25



Peserta didik
menghargai hasil kerja
anggota kelompok



25



TOTAL



100



 


Mandiri



Peserta didik mampu memecahkan masalah



25



Peserta didik tidak lari atau
menghindari masalah



25



Peserta didik mampu mengambil keputusan



25



Peserta didik
bertanggung jawab



25



 


 


Bernalar Kritis



Pesertadidik mampumerumuskanpokok-pokok permasalahan



             25



Peserta didik
mampu mengungkap fakta
yang dibutuhkan


dalam menyelesaikan suatu masalah



25



Peserta didik mampu memilih
argumen logis, relevan,
dan


Akurat



25



Peserta        didik       dapat      mempertimbangkan       kredibilitas


(kepercayaan) sumber
informasi yang diperoleh.



25



TOTAL



100



SKOR TOTAL



400




CATATAN :














































𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢
=














𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥














𝐱 𝟏𝟎𝟎






Kode nilai / predikat :



75,01 – 100,00                                     = Sangat
Baik (SB)



50,01 – 75,00                                       =
Baik (B)



25,01 – 50,00                                       = Cukup (C)



00,00 – 25,00                                      = Kurang
(K)



 



 



LEMBAR PENILAIAN DIRI



Penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan
terlebih dahulu tujuan dari penilaian
diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu.



 















































No



Pernyataan



Ya



Tidak



Jumlah


Skor



Skor


Sikap



Kode


Nilai



1



Selama       diskusi,     saya             ikut       serta



100



 



 


 


 


250



 


 


 


83,33



 


 


 


SB



mengusulkan ide
/ gagasan.



2



Ketika            kami           berdiskusi,                         setiap



 


100



 



anggota        mendapatkan                           kesempatan



untuk berbicara.



3



Saya               ikut       serta   dalam  membuat



 



 



kesimpulan hasil
diskusi kelompok.




 



CATATAN :



1.   Skor penilaian
Ya = 100 dan Tidak = 50



2.   Skor maksimal
= jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria
= 3 x 100 = 300



3.   Skor sikap = (jumlah
skor dibagi skor maksimal dikali
100) = (250 : 300) x 100 = 83,33



4.   Kode nilai
/ predikat :



 



75,01 – 100,00                                           = Sangat
Baik (SB)



50,01 – 75,00                                             =
Baik (B)



25,01 – 50,00                                             = Cukup (C)



00,00 – 25,00                                            = Kurang
(K)



 



LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA



Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan
penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat
kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.



 



 



Nama teman yang diamati:



Pengamat   :  









































No



Pernyataan



Ya



Tidak



Jumlah


Skor



Skor


Sikap



Kode


Nilai



1



Mau menerima pendapat teman.



100



 



 


 


350



 


 


87,5



 


 


SB



2



Memberikan solusi
terhadap


permasalahan.



100



 



3



Memaksakan pendapat sendiri kepada


anggota kelompok.



50



 



4



Marah saat diberi kritik.



 



100




 



CATATAN :



1.        
Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk
pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya =
50 dan Tidak = 100



2.        
Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) = 350



3.        
Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali
100) = (350 : 400) x 100 = 87,5



4.        
Kode nilai / predikat :



75,01 – 100,00                                           = Sangat
Baik (SB)



50,01 – 75,00                                             =
Baik (B)



25,01 – 50,00                                             = Cukup (C)



00,00 – 25,00                                            = Kurang
(K)



 



PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH



1.    Kategori pengamatan proses ketrampilan
pemecahan masalah



1)     
Proses kemampuan memahami masalah



2)     
Proses kemampuan merencanakan penyelesaian
masalah



3)     
Proses kemampuan menyelesaiakan masalah



4)     
Proses kemampuan menafsirkan solusi
penyelesaian masalah



2.   
Aspek yang diamati





























































No.



Nama



Memahami masalah



Merencanakan penyelesaian



Menyelesaikan masalah



Menafsirkan solusi



Jumlah



1



 



 



 



 



 



 



2



 



 



 



 



 



 



3



 



 



 



 



 



 



 



Jumlah



 



 



 



 



 



 



Rata-rata



 



 



 



 



 




 



 



 



 



3.      
Pedoman penarikan kesimpulan





























Rata-rata (x)



Kategori



0 < n ≤ 1,0



Tidak baik



1,0 < n ≤ 2,0



Kurang baik



               2,0 < n ≤ 3,0



Cukup baik



3,0 < n ≤ 4,0



Baik



4,0 < n ≤ 5,0



Sangat baik




Lampiran 3













JENIS


SOAL



SOAL



PG



1. Satu tim dalam
permainan bola
voli terdiri atas ...


A. Delapan orang


B. Sembilan orang


C.
Lima
orang


D. Enam orang


E. Dua belas
orang


 


2. Pemain yang bertugas memberi umpan untuk spiker dan middle blocker
adalah…..


A. quicker


B. setter


C. outside hitter


D.
opposite hitter


E. libero


 


3.  Induk organisasi bola voli di Indonesia
adalah ...


A.
PBVSI


B. PBSI


C. PSSI


D. PERBASI


E. FIBA


 




   ASESMEN SUMATIF















 



KUNCI JAWABAN:


1.      D


2.      B


3.      A




 



Lampiran 4



SOAL PENGAYAAN



Jenis Soal : Essay



 



Bacalah materi tentang
permainan sepakbola pada link berikut
https://portaledukasi.org/2021/07/05/materi-pjok-kelas-10-bola-basket/ lalu jawablah beberapa pertanyaan berikut.



1.   
Mengapa kita perlu memahami dan menguasai cara mendribble
sepakbola
?



2.    Mengapa keahlian melakukan
menyundul bola harus dikuasai oleh pemain sepak bola
?



 



PEMBAHASAN
DAN SKOR



 




















No.



Pembahasan



Skor



1



Mendribble sepakbola  harus dikuasai oleh seluruh pemain , karena
dapat digunakan untuk melewati lawan maupun membuka ruang dan awalan dalam
mendistribusikan bola kepada pemain satu timnya.



 


4



2



Dengan menguasai cara
menyundul bola pemain dapat meningkatkan kemungkinan mencetak gol karena
berada pada jarak yang dekat dengan gawang dan dapat dimanfaatkan untuk
mencetak gol.



 


1





















































Rumus Penilaian :                                                                     KONVERSI TINGKAT
PENGUASAAN :



 






 



 



90
- 100%



=



Baik Sekali



Skor yang diperoleh


Nilai =              Skor total              x 100



 



 



80
- 89%



=



Baik



 



 



70
- 79%



=



Cukup



 



 



 



< 70%



=



Kurang








 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 













JENIS


SOAL



SOAL



PG



 


1.    Tinggi
net dalam
permainan bola
voli untuk laki-laki
adalah...


A. 2,4
3 Meter

B. 2,55 Meter

C. 3,44 Meter

D. 4,55 Meter

E. 1,44 Meter


2.    Induk olahraga bola voli di dunia adalah...

A.
FIVB

B.
FIFA

C.
FIBA

D.
UEFA

E.
PBVSI


 


KUNCI JAWABAN


1. 
A


2. 
A




Lampiran 5



SOAL REMEDIAL



JAWABAN DAN PEMBAHASAN














KONVERSI TINGKAT PENGUASAAN :





































Nomor


Soal



Option


Jawaban



Skor



Pembahasan



1



A



1



Tinggi Net dalam bola voli putra adalah 2,43 m



2



A



1



Induk olahraga voli dunia adalah FIVB



 



 



 



 




 



 

























Nilai =














Skor yang diperoleh


Skor total














x 100










Lampiran 6



































1. lakukan pemanasan dengan berlari mengeliling  lapangan voli.




2. mulailah dengan berlari siksak dalam mendrible bola , melempar bola
dan latihan menyundul bola.




3. Praktikan gerakan menggiring bola langsung menembak bola ke gawang.




4. Kesulitan apa yang kalian temui ketika mempraktikanya ?




5. Bagaimana solusi untuk mengatasi kesulitan itu ?




Buatlah kesimpulan
tentang kegiatan yang

kalian lakukan ?



………………………………………………


………………………………………………


………………………………………………


………………………………………………


………………………………………………


………………………………………………


………………………………………………




 




Lampiran 7



Permainan Bola Voli: Pengertian, Teknik
Dasar, Peraturan dan Peralatan



https://www.gramedia.com/literasi/permainan-bola-voli/



 







Written
by 
Ahmad



Permainan bola voli tentu
bukanlah hal yang asing buat kamu. Benar kan Grameds? Permainan yang setiap
timnya terdiri dari enam orang ini memang tidak sepopuler sepak bola. Namun,
olahraga ini juga banyak digemari oleh masyarakat kita.



Nggak
percaya? Coba Grameds lihat di lapangan yang tidak begitu besar, entah di kota
maupun desa, pasti lapangan tersebut jadi tempat bermain bola voli. Biasanya
sih, mereka sekedar untuk mencari keringat. Kali ini kita akan membahas seputar
bola voli. Kalau suatu saat kamu diajak ikutan main bola voli, kamu tidak perlu
bingung karena sudah membaca artikel ini.



Daftar
Isi



A.
Pengertian Permainan Bola Voli







Permainan
bola voli termasuk salah satu contoh dari cabang olahraga bola besar. Bisa
dikatakan, permainan ini masuk ke dalam kategori pertandingan karena melibatkan
dua tim yang saling berhadapan untuk mendapatkan hasil pertandingan.



Cara
memainkan bola voli adalah dengan memukul bola agar melewati bagian atas net
yang ada di tengah lapangan. Agar mendapatkan skor, para pemain dalam satu tim
harus mengarahkan bola ke area lawan, sehingga bola terjatuh di daerah
pertahanan lawan.



Pencetusnya
adalah William G. Morgan yang merupakan guru pendidikan jasmani di Amerika
Serikat. Ia sangat terinspirasi dari permainan bola basket. Inspirasi tersebut
dia dapatkan setelah bertemu dengan James Naismith yang merupakan pencetus
olahraga bola basket.



Awalnya,
permainan ini ditujukan untuk para orang tua. Namun, Morgan ingin sekali
menyesuaikan antara olahraga dengan kemampuan fisik para orang tua. Sebab tidak
memungkinkan bagi orang-orang tua jika harus mengandalkan kekuatan fisik dalam
waktu yang lama, misalnya berlari.



Dan
sekitar empat tahun setelah pertemuan tersebut, terciptalah sebuah olahraga
yang merupakan kombinasi antara basket, bulutangkis, dan baseball. Pada
awalnya, permainan ini bernama Mintonette. Seiring dengan
berkembangnya waktu, olahraga ini mulai dikenal dan banyak digemari orang dari
berbagai kalangan usia. Perubahan nama menjadi Volleyball (Bola
Voli) terjadi pada tahun 1896, bertepatan dengan diselenggarakannya
pertandingan pertama pada acara internasional Young Men’s Christian Association
(YMCA) Training School.



Dalam
mempelajari cara memainkan bola voli, Grameds dapat membaca buku Z1
Sma/Ma/Smk/Mak Kl.Xi Pendd Jasmani Olahraga&Kese K/13 Rev yang ada di bawah
ini, dimana di dalamnya bukan hanya cara memainkan boli voli, namun berbagai
jenis olahraga bola besar lainnya.



B.
Bagaimana Permainan Bola Voli Bisa Sampai ke Indonesia?



Permainan
ini dibawa oleh Belanda saat jaman penjajahan di Indonesia. Di permulaannya
masuk ke Indonesia, permainan bola voli hanya dimainkan oleh kalangan terbatas,
yakni para bangsawan dan orang-orang Belanda. Sehingga olahraga ini belum
begitu banyak dikenal.



Adalah
para guru jasmani Belanda yang mengajarkan dan memperkenalkannya. Sehingga
olahraga ini mulai dimainkan oleh para serdadu Belanda di lapangan terbuka.
Alhasil, permainan bola voli ini disaksikan oleh banyak orang, termasuk rakyat
Indonesia.



Organisasi yang Menaungi.



Agar
mempunyai manajemen yang baik, setiap jenis olahraga mempunyai organisasi yang
memayungi perkembangannya, tidak terkecuali permainan bola voli. Untuk skala
internasional, permainan ini dinaungi oleh Federasi Internationale de
Volleyball (FIVB). Dulunya, lembaga ini didirikan di Perancis. Namun saat ini
FIVB berpusat di Swiss.



Sementara
untuk di kancah nasional, permainan bola voli dipayungi oleh Persatuan Bola
Voli Seluruh Indonesia (PBVSI) yang kantor pusatnya berada di Jakarta.
Kompetisi nasional bola voli dinamakan Kompetisi Proliga yang diselenggarakan
setiap tahun.



C.
Teknik Dasar Permainan Bola Voli



Dalam
memainkan bola voli, tentu Grameds memerlukan teknik tertentu. Tidak bisa
sembarang teknik. Nah, kira-kira apa saja sih teknik yang
perlu kamu bisa dalam permainan ini? Palig tidak, kamu harus memahami empat
teknik dasar, yakni servis, passing, blocking, dan smash. Di
bawah ini akan kita bahas bersama.



1.
Servis Bola Voli



Pada
awalnya, servis merupakan sebagai suatu awal dari
permainan bola voli
. Teknik ini seakan menjadi cara untuk menyajikan bola
agar permainan berlangsung. Namun teknik servis ini berkembang menjadi serangan
pertama untuk tim yang mendapatkan giliran melakukan servis.



Oleh
karenanya, servis bisa menentukan jalannya pertandingan, sehingga pukulan bola
dari luar luar lapangan yang kamu lakukan harus tepat dan bertenaga. Jika
Grameds tidak bisa melakukan servis dengan baik, maka tim mu tidak akan
mendapatkan kesempatan yang bagus untuk mendapatkan skor.



Pentingnya
servis ini seringkali tidak begitu diperhitungkan, istilahnya undervalued. Tidak
banyak pelatih yang secara khusus mengajarkan untuk melakukan servis yang
mematikan sehingga servis menjadi peluang untuk mencetak poin. Cara dasar
melakukan servis adalah kaki harus berada di belakang garis batas lapangan.



 





UNDUH FILE PDF MODUL AJAR BERDIFERENSIASI MAPEL PJOK https://drive.google.com/file/d/1E2nszXjJottw_BCTkRSPhoViReK1tDhj/view?usp=sharing



 



 KUMPULAN MODUL AJAR PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI (TIPE-TIPE GAYA BELAJAR) SMA KELAS X



Baca dan Unduh https://zuhriindonesia.blogspot.com/2022/08/kumpulan-modul-ajar-pembelajaran.html

Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم