RPP PJJ BAHASA INDONESIA SMA KELAS XII SEMESTER 1 PERTEMUAN KE-7: ISI DAN STRUKTUR TEKS CERITA SEJARAH










RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)


Pertemuan
Ke-7






















Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali


Alokasi Waktu: 2 x 45
menit


Mata Pelajaran:
Bahasa Indonesia


KD: 3.3 dan 4.3


Kelas/Semester: XII/1


IPK: 3.3.2 dan 4.3.2


Materi Pokok: Struktur
Teks Cerita Sejarah






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
melalui proses pembelajaran dengan model discovery
learning
, peserta didik mampu
mengidentifikasi
isi dan struktur teks cerita sejarah
; mengunstruksi nilai-nilai teks
cerita sejarah
; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri,
dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.



B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)



































































1.
Pendahuluan (8 Menit)


a. Guru berkomunikasi
dengan peserta didik melalui grup whatsapp
untuk segera masuk ke aplikasi zoom,
mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai
pembelajaran.


b. Guru menanyakan
kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.


c. Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.


d. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai


e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


Guru dan peserta
didik log out dari aplikasi zoom meeting.


2.
Inti (70 Menit)


a. stimulation (10’)


Peserta didik
mencermati video dari youtube
berkaitan dengan materi pembelajaran yang link
atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya
jawab tentang isi video tersebut.


b. problem statement (10’)


Guru meminta peserta
didik masuk ke google classroom dan
bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.


c. data collection (15’)





Peserta didik membaca
materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru
berkaitan mengidentifikasi isi dan struktur teks cerita sejarah dan
mengunstruksi nilai-nilai teks cerita sejarah. Tautan yang diberikan oleh guru adalah








d. data processing (15’)


Peserta didik
berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi isi dan struktur teks cerita
sejarah dan mengunstruksi nilai-nilai teks cerita sejarah.


e. verification


(10’)





Peserta didik
menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp
atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan
tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.


f. generalization


(10’)


Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. 


3.
Penutup (12 Menit)


a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring
lainnya.


b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran melalui grup whatsapp,
surel, atau aplikasi daring lainnya.


c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui
grup whatsapp, surel,  atau aplikasi daring lainnya.


d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
melalui grup whatsapp atau aplikasi
daring lainnya.






C. Penilaian


1.
Sikap: observasi saat pembelajaran


2.
Pengetahuan: tes tulis dan penugasan


3.
Keterampilan: produk peserta didik dan praktik





                                                                                           Boyolali,
12 Juni 2020


Mengetahui


Kepala
Sekolah,                                                                 Guru
Mata Pelajaran,











Drs.
Agung Wardoyo                                                         Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP
196203011989031013                                                NIP
197207081998011001









Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng


No HP: 081326446361



BACA
DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN


KELAS
X








Kelas
XI











Kelas
XII

















Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم