CONTOH MODUL PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI MATA PELAJARAN EKONOMI SMA KELAS X

 





MODUL AJAR



I.         
INFORMASI
UMUM



A. Identitas Modul



1.   
Nama Penyusun                                        :     Drs. WIDADA



2.   
Institusi                                                         :     SMA Negeri 1 Kemusu



3.   
Tahun                                                            :     2022



4.   
Jenjang Sekolah                                        :     SMA



5.   
Kelas                                                              :     X



6.   
Alokasi Waktu                                            :     2 JP



 



B. Kompetensi Awal                                       :     Peserta didik telah memahami masalah-masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang tergolong permasalahan ekonomi



C. Profil
Pelajar Pancasila
                    : a. Kreatif (memiliki
keluwesan berpikir dalam mencari alternatif
  solusi permasalahan)



                                                                        
        Bereksperimen dengan berbagai pilihan secara kreatif untuk
memodifikasi gagasan sesuai dengan perubahan situasi.



b.  Bergotong royong (kolaborasi) : kerjasama



c. Mandiri (Regulasi
Diri
) : Menunjukkan inisiatif dan bekerja  secara mandiri 



d.  Bernalar Kritis (memperoleh dan memproses informasi
dan gagasan
)



Mengidentifikasi,
mengklarifikasi, dan mengolah informasi
 dan gagasan



 



         D. Sarana dan
Prasarana                    
        :    HP / Komputer / Laptop



Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar



         E. Target Peserta Didik                                    :   Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan         dalam mencerna
dan
 memahami materi ajar.



          F. Model
Pembelajaran yang digunakan
     : Problem Basic Learning



 



II.       
KOMPONEN
INTI



A. Tujuan Pembelajaran                             



Peserta didik mampu mengidentifikasi dan memahami tentang Konsep Dasar Ilmu Ekonomi, setelah
melihat video pembelajaran tentang ekonomi di lingkungan kita



B. Pemahaman Bermakna                                



Peserta didik dapat menggunakan
pengetahuan dasar ekonomi untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari.



C. Pertanyaan
Pemantik                                     



1.     
Permasalahan
ekonomi  apa saja yang Anda temukan di
lingkungan sekitar?



2.     
Apa
yang Anda lakukan untuk mengatasi permasalahan tersebut?



  3.  
Potensi apa saja yang Anda temukan dalam memberikan solusi permasalahan
ekonomi  di    lingkungan sekitar?



 



 



D. Persiapan Pembelajaran                             



1.     Mengkondisikan peserta didik



2.     Persiapan modul ajar/rancangan kegiatan belajar



 



    Kegiatan Pembelajaran                                         

























Tahapan



Kegiatan



Waktu



 


 


PENDAHULUAN



1.      Guru memberi salam, berdoa dan menyapa peserta didik


2.      Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


3.      Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran


4.     
Membagi kelas dalam
beberapa kelompok sesuai gaya belajar anak dan meminta peserta didik untuk
duduk dalam kelompok-nya masing-masing



 


 


 


10 Menit



 


 


KEGIATAN INTI



1.   
Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar
berdasarakan profil belajar siswa


2.   
Guru menyiapkan materi yang
dapat didengar (rekaman) oleh siswa melalui media MP3 (untuk anak auditori), guru juga menyiapkan materi konsep
permasalahan ekonomi dengan menayangkan/mengirimkan video (untuk anak
yang visual) dan menyiapkan presentasi/video  komik bergambar tentang
permasalahan
ekonomi
(untuk anak yang kinestetik).(diferensiasi konten)


3.   
STOP sejenak


a.    Siswa
melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru


b.   Sebagai  ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi
(disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)


c.    Diberikan
4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan salah
satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk mengungkapkan
tentang perasaannya.


d.  
Kemudian diberikan 2 ekspresi
yaitu Sedih dan Senang, kemudian tanyakan kepada murid apa yang harus
dilakukan oleh kita ketika melihat teman kita mengalami masing-masing
ekspresi tersebut


4.   
Peserta didik diberi motivasi
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi permasalahan
ekonomi
dengan
cara : mendengarkan, menonton dan menyimak video atau gambar
-gambar fenomena alam. (Kegiatan Literasi )


5.   
Peserta didik mengamati
masing-masing media tentang permasalahan
ekonomi
dan guru bertanya
jawab tentang isi dari media yang telah ditayangkan atau di perdengarkan. (diferensiasi proses)


6.   
Peserta didik
bersama dengan guru melakukan diskusi
mengenai permasalahan ekonomi (Collaboration and
Problem solving)


7.   
Peserta
didik mengerjakan LKPD untuk membantu dalam memahami materi tentang
permasalahan ekonomi.
Peserta didik diminta untuk membaca dan mencari
informasi melalui internet, buku paket yang dimiliki oleh peserta didik
sebagai sumber belajar
lainnya.


8.   
Peserta
didik melakukan diskusi melalui
group diskusi
untuk menyelesaikan soal LKPD


Peserta didik membuat hasil karya maping map tentang permasalahan
ekonomi
(Diferensiasi Produk )



 


 


 


 


 


 


 


70 Menit



 


PENUTUP



1.    
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan bersama


2.   
Guru mengingatkan tentang
materi untuk pertemuan berikutnya


3.   
Guru dan Peserta didik
mengucapkan salam dan berdoa penutup


 



 


10 Menit




 



E. Asesmen                                                                   



Bentuk asesmen
:





























No



Penilaian



Deskripsi



Keterangan



1



Asesmen diagnostik (kognitif dan non kognitif)



Lisan/tertulis



Lampiran 1



2



Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan)



Observasi, Performa



Lampiran 2



3



Asesmen 
Sumatif (Pengetahuan)



Tertulis PG/essay



Lampiran 3




 



F. Pengayaan
dan Remedial























No



Kegiatan



Deskripsi



Keterangan



1



Pengayaan



untuk peserta didik
yang telah mencapai tujuan  pembelajaran



Lampiran 4



2



Remedial



untuk peserta didik
yang belum mencapai tujuan  pembelajaran



Lampiran 5




                                                                                    



 



G. Refleksi
Peserta Didik dan Guru



Refleksi
Bagi Peserta Didik























No



Informasi yang diharapkan



Pertanyaan



Jawaban



1



Mengetahui apa yang
dipahami setelah  pembelajaran



Apa yang sudah dipelajari pada pembelajaran ini?


 



 



2



Mengetahui pertanyaan saat pembelajaran berlangsung dan belum terjawab
hingga akhir pembelajaran



Apa saja yang muncul
dan belum didapatkan jawabannya selama pembelajaran
berlangsung?



 




 



Refleksi
Bagi Guru:





























No



Informasi yang
diharapkan



Pertanyaan



Jawaban



1



Mengetahui kesesuaian antara tujuan
pembelajaran dengan materi yang
disampaikan



Apakah
materi pembelajaran sudah sesuai
dengan tujuan
pembelajaran?



 



2



Mengetahui
kesesuaian alokasi waktu



Alokasi waktu pembelajaran sesuai dengan yang
direncanakan?



 



3



Mengetahui
efektivitas pembelajaran



Apakah pembelajaran dengan menggunakan model inquiry discovery learning efektif
diterapkan pada pembelajaran hari ini?



 




 


 



III.     
LAMPIRAN



A. Lembar
kerja untuk peserta didik



Jawablah
pertanyaan di bawah ini:



a.     
Jelaskan
pengertian ilmu ekonomi dengan pemahaman kalian!



b.     
Identifikasi
ruang lingkup ekonomi



c.    Kelangkaan dan biaya peluang          



Lampiran 6



B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik    



Lampiran 7



 



C. Glosarium                                                          



       Istilah-istilah yang disusun secara alphabetik :



a.
Applied economics



b.
Budget



c.
Deal



d.
Economic theory



e.
Form utility



f.
International labour



g.
Organization



h.
Oikonomia



i.
Opportunity cost



j.
Ownership utility



k.
Place utility



l.
Profit and loss sharing



           m. Time utility



D. Daftar Pustaka                                                 



Buku Ekonomi Ismawanto
1 Kurikulum
2013, Kelompok Peminatan Ilmu Sosial,



CV Putra Kertonatan, Surakarta dan buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn,



 internet dan nara sumber 



 



                                                                                                                                                                                                    Kemusu,
..... Mei 2022



               Mengetahui,                                                                                               
Kemusu, 10 Juni 2022



               Kepala SMA Negeri 1 Kemusu                                                                  Guru
Mata Pelajaran


















 



 



 






              Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.                                                                           
Drs.
Widada



              NIP 197207081998011001                                                                       
NIP 196612042006041008



 


Lampiran 1



   ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN NON-KOGNITIF



1)    Apa kabar semuanya pada hari ini?



2)    Apa saja yang kamu lakukan sebelum
belajar di pagi ini ?



3)    Apa harapan
kalian setelah mengikuti
pembelajaran ini
nanti ?



 



   ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN KOGNITIF



1. Jelaskan pengertian dari permasalahan ekonomi!



2. Apa yang dimaksud dengan ruang lingkup ekonimi!



 



Lampiran 2



   ASESMEN FORMATIF (
LKPD 1)



 



    PENILAIAN RANAH SIKAP



1)   
LEMBAR OBSERVASI








































No



Aspek yang
dinilai



Teknik penilaian



Waktu penilaian



Instrument



1



Kreatif



Pengamatan



Proses dan tugas



Lembar observasi



2



Kerja sama



Pengamatan



Proses dan tugas



Lembar observasi



3



Mandiri



Pengamatan



Tugas



Lembar observasi



4



Bernalar Kritis



Pengamatan



Proses



Lembar observasi




 




















































 


No.



 


Nama Peserta Didik



Aspek Sikap yang dinilai



Jumlah Skor



Skor Sikap



Kode Nilai



Kreatif



Kerja


sama



Mandiri



Bernalar


Kritis



1



 



 



 



 



 



 



 



 



2



 



 



 



 



 



 



 



 



3



 



 



 



 



 



 



 



 




 



2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP



 






























































































ASPEK



INDIKATOR



NILAI



 


Kreatif



Peserta didik
memiliki rasa ingin
tahu



25



Peserta didik
tertarik dalam mengerjalan tugas



25



Peserta didik
berani dalam mengambil resiko



25



Peserta didik
tidak mudah putus
asa



25



TOTAL



100



 


 


Kerja sama



Peserta didik
terlibat aktif dalam
bekerja kelompok



25



Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan



25



Peserta didik bersedia membantu
temannya dalam satu


kelompok yang mengalami kesulitan



25



Peserta didik
menghargai hasil kerja
anggota kelompok



25



TOTAL



100



 


Mandiri



Peserta didik mampu memecahkan masalah



25



Peserta didik tidak lari atau
menghindari masalah



25



Peserta didik mampu mengambil keputusan



25



Peserta didik
bertanggung jawab



25



 


 


Bernalar Kritis



Pesertadidik mampumerumuskanpokok-pokok permasalahan



25



Peserta didik
mampu mengungkap fakta
yang dibutuhkan


dalam menyelesaikan suatu masalah



25



Peserta didik mampu memilih
argumen logis, relevan,
dan


Akurat



25



Peserta        didik       dapat      mempertimbangkan       kredibilitas


(kepercayaan) sumber
informasi yang diperoleh.



25



TOTAL



100



SKOR TOTAL



400












CATATAN :



Kode nilai
/ predikat :



75,01 – 100,00                                     = Sangat
Baik (SB)



50,01 – 75,00                                       =
Baik (B)



25,01 – 50,00                                       = Cukup (C)



00,00 – 25,00                                      = Kurang
(K)



 



 



 



 



LEMBAR PENILAIAN DIRI



Penilaian tetap bersifat objektif,
maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian
yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu.



 















































No



Pernyataan



Ya



Tidak



Jumlah


Skor



Skor


Sikap



Kode


Nilai



1



Selama       diskusi,     saya             ikut       serta



100



 



 


 


 


250



 


 


 


83,33



 


 


 


SB



mengusulkan ide
/ gagasan.



2



Ketika            kami           berdiskusi,                         setiap



 


100



 



anggota        mendapatkan                           kesempatan



untuk berbicara.



3



Saya               ikut       serta   dalam  membuat



 



 



kesimpulan hasil
diskusi kelompok.




 



CATATAN :



1.                             
Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50



2.                             
Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria
= 3 x 100 = 300



3.                             
Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali
100) = (250 : 300) x 100 = 83,33



4.                             
Kode nilai / predikat :



75,01 – 100,00                                           = Sangat
Baik (SB)



50,01 – 75,00                                             =
 Baik
(B)



25,01 – 50,00                                             = Cukup (C)



00,00 – 25,00                                            = Kurang
(K)



 



LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA



Penilaian ini dilakukan dengan
meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru
telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.


Nama teman yang diamati:



Pengamat   :  









































No



Pernyataan



Ya



Tidak



Jumlah


Skor



Skor


Sikap



Kode


Nilai



1



Mau menerima pendapat teman.



100



 



 


 


350



 


 


87,5



 


 


SB



2



Memberikan solusi
terhadap


permasalahan.



100



 



3



Memaksakan pendapat sendiri kepada


anggota kelompok.



50



 



4



Marah saat diberi kritik.



 



100




 



CATATAN :



1.        
Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk
pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya =
50 dan Tidak = 100



2.        
Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) = 350



3.        
Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali
100) = (350 : 400) x 100 = 87,5



4.        
Kode nilai / predikat :



75,01 – 100,00                                           = Sangat
Baik (SB)



50,01 – 75,00                                             =  Baik (B)



25,01 – 50,00                                             = Cukup (C)



00,00 – 25,00                                            = Kurang
(K)



 



PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH



1.   
Kategori
pengamatan proses ketrampilan pemecahan masalah



1)     
Proses kemampuan memahami masalah



2)     
Proses kemampuan merencanakan penyelesaian
masalah



3)     
Proses kemampuan menyelesaiakan masalah



4)     
Proses kemampuan menafsirkan solusi
penyelesaian masalah



2.   
Aspek yang diamati





























































No.



Nama



Memahami
masalah



Merencanakan
penyelesaian



Menyelesaikan
masalah



Menafsirkan
solusi



Jumlah



1



 



 



 



 



 



 



2



 



 



 



 



 



 



3



 



 



 



 



 



 



 



Jumlah



 



 



 



 



 



 



Rata-rata



 



 



 



 



 




 

 



3.      
Pedoman penarikan kesimpulan





























Rata-rata (x)



Kategori



0 < n ≤ 1,0



Tidak baik



1,0 < n ≤ 2,0



Kurang baik



             
2,0 < n ≤ 3,0



Cukup baik



3,0 < n ≤ 4,0



Baik



4,0 < n ≤ 5,0



Sangat baik




 



Lampiran 3



   ASESMEN SUMATIF



Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!



1.      Berikan penjelasan tentang mengapa
kita mempelajari ilmu ekonomi ?



2.      Jelaskan perbedaan antara ilmu ekonomi
mikro dan ilmu ekonomi makro !



3.      Bagaimana kedudukan ilmu ekonomi dalam
ilmu-ilmu sosial ? Berikan alasannya!



4.      Dalam perkembangannya ilmu ekonomi
terapan sangat banyak, diantaranya ilmu matematika ekonomi, ekonomi perusahaan,
ekonomi moneter dan ekonomi syariah. Berikan penjelasan perkembangan ilmu
ekonomi terapan tersebut !



5.      Jelaskan hubungan antara ilmu ekonomi
dan kemakmuran (individu, masyarakat dan bangsa) !



 





 



Lampiran 4



SOAL PENGAYAAN



Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!



1.      Ada sementara orang berpendapat bahwa
prinsip ekonomi adalah berusaha dengan biaya yang serendah-rendahnya untuk
memperoleh hasil yang sebesar-besarnya. Coba kamu pikirkan secara logis,
layakkah pernyataan tersebut sebagai prinsip ekonomi? Berikan penjelasan!.



2.      Berikan penjelasan tentang prinsip
ekonomi dan motif ekonomi!



3.      Identifikasikan faktor-faktor yang
menjadi pertimbangan dalam melakukan perbuatan yang berdasarkan prinsip
ekonomi!



4.      Berikan lima contoh seseorang
melakukan perbuatan ekonomi berdasarkan prinsip ekonomi!



5.      Berikan lima contoh seseorang
melakukan motif ekonomi!



 



Score
: Setiap soal memiliki nilai 5



Nilai
akhir :



 

 



Lampiran 5



SOAL REMEDIAL



Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!



1. Berikan penjelasan tentang mengapa kita
mempelajari ilmu ekonomi ?



2. Jelaskan perbedaan antara ilmu ekonomi
mikro dan ilmu ekonomi makro !



3. Bagaimana kedudukan ilmu ekonomi dalam
ilmu-ilmu sosial ? Berikan alasannya!



4. Dalam perkembangannya ilmu ekonomi terapan
sangat banyak, diantaranya ilmu matematika    
ekonomi, ekonomi perusahaan, ekonomi moneter dan ekonomi syariah.
Berikan penjelasan perkembangan ilmu ekonomi terapan tersebut !



5.
Jelaskan hubungan antara ilmu ekonomi dan kemakmuran (individu, masyarakat dan
bangsa)



 



JAWABAN DAN PEMBAHASAN



1. Karena dengan mempelajari ilmu ekonomi diharapkan
kedepanya kita bisa memperoleh kemakmuran.



2. Ekonomi mikro adalah ilmu yang mempelajari aktivitas-aktivitas perekonomian yang bersifat bagian



    Kecil, sedangkan Ekonomi  makro
 merupakan  bagian
 dari  ilmu
 ekonomi yang mempelajari  



   
mekanisme bekerjanya
perekonomian secara keseluruhan.



3. Ilmu ekonomi merupakan bagian dari ilmu sosial yang
membahas kegiatan manusia dalam usaha



     Memenuhi
kebutuhan hidupnya hingga tercapai kemakmuran



4. ilmu ekonomi merupakan ilmu praktis yang selalu mengikuti
perkembangan jaman



5. Ilmu ekonomi merupakan dasar dan teori dalam mencapai
kemakmuran manusia, masyarakat dan



    Bangsa.



 









Lampiran 6















Rectangle: Rounded Corners: LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


 



 



 



 






FORMAT PENGAMATAN



Kompetensi
yang dinilai        : Penilaian Sikap
(Observasi)



Kompetensi Inti :



KI 1: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya



KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia



Kompetensi Dasar :



1.1.      
Mensyukuri sumber
daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan



1.1.      
Bersikap jujur, disiplin, tanggung 
jawab,
peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi



 





















































































































No.



Nama Siswa



Spritual



Jujur



Disiplin



Tangg jwb



Toleransi



Gotong Ry



Santun



Percaya Dr



Jmh 
Skor



Nilai



1.



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



2.



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



3.



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



4.



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



5.



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



6.



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



dst



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 




 



Petunjuk :



Lembaran ini diisi oleh guru untuk
menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada k
olom
skor sesuai sikap
yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :



4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan



3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan



2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan



1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



 



Score :  



Peserta
didik memperoleh nilai :



Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  3,20 – 4,00



Baik                 : apabila memperoleh skor  2,80 – 3,19



Cukup
             : apabila memperoleh
skor  2.40 – 2,79



Kurang
            : apabila memperoleh skor
kurang  2.40



 



INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2



1.     
Sikap Spiritual



a.  
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.



b.  
Menjalankan ibadah tepat waktu.



c.   
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama
yang dianut.



d.  
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.



e.  
Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri



f.    
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.



g.  
Berserah diri kpd Tuhan bila gagal dalam mengerjakan sesuatu.



h.  
Menjaga lingk. hidup di sekitar tempat tinggal, sekolah dan
masyarakat



i.    
Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan YME



j.    
Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia.



k.   
Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya.



2.     
Sikap Jujur



a.  
Tidak menyontek
dalam mengerjakan ujian/ulangan



b.  
Tidak menjadi
plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas.



c.   
Mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya



d.  
Melaporkan barang
yang ditemukan



e.  
Melaporkan data
atau informasi apa adanya



f.    
Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki



3.     
Sikap Disiplin



a.  
Datang tepat waktu



b.  
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah



c.   
Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan



d.  
Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah



4.     
Sikap Tanggung
jawab



a.     
Melaksanakan
tugas individu dengan baik



b.     
Menerima risiko
atas perbuatan yg dilakukan



c.      
Tidak menuduh
orang lain tanpa bukti



d.     
Mengembalikan
barang yg dipinjam



e.     
Meminta maaf atas
kesalahan yg dilakukan



5.     
Sikap Toleransi



a.     
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat



b.     
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan
gender



c.      
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya



d.     
Dapat menerima kekurangan orang lain



e.     
Dapat mememaafkan kesalahan orang lain       



6.     
Sikap Gotong
Royong



a.     
Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah



b.     
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan



c.      
Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan



d.     
Aktif dalam kerja kelompok



 



7.     
Sikap Santun



a.     
Menghormati orang yang lebih tua.



b.     
Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.



c.      
Tidak meludah di sembarang tempat.



d.     
Tidak menyela pembicaraan.



e.     
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain



f.       
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)



g.     
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang  lain



8.     
Sikap Percaya
Diri



a.     
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.



b.     
Mampu membuat keputusan dengan cepat



a.     
Tidak mudah putus asa



b.     
Tidak canggung
dalam bertindak



c.      
Berani presentasi
di depan kelas



d.     
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan



 



 



PENILAIAN LAPORAN



Penilaian
kompetensi ketrampilan  : Penilaian Proyek



Kompetensi
Dasar :



4.1.  Menyajikan konsep dasar ilmu ekonomi



Indikator  :



4.1.1.     Mempresentasikan hubungan antara konsep ekonomi melalui
pengertian ekonomi, pembagian ilmu ekonomi dan penerapan prinsip ekonomi



 


















































No



Nama Siswa/Kelompok



Sistematika Penulisan



Keakuratan Sumber Data / Informasi



Kuantitas Sumber Data



Analisis Data



Simpulan laporan



1.



 



 



 



 



 



 



2.



 



 



 



 



 



 



3.



 



 



 



 



 



 



dst



 



 



 



 



 



 




 



Score :  



 



Keterangan :



Skala penilaian laporan dibuat dengan rentang
antara 1 s.d 4. 



1 = kurang; 
2 = cukup;  3 = Baik;  4 = sangat baik;


Lampiran 7



Bahan Bacaan Guru dan Siswa



 



KONSEP ILMU EKONOMI



A.     PENGERTIAN ILMU
EKONOMI



Ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam
memilih dan menciptakan kemakmuran disebut ilmu ekonomi. Ekonomi merupakan
salah satu
ilmu sosial yang mempelajari aktivitas manusia yang berhubungan
dengan
produksi, distribusi,dan konsumsi terhadap barang dan jasa. Perhatikanlah dalam kehidupan sehari-hari, ketika kamu
mendapatkan uang saku, kamu harus mengalokasikannya untuk memenuhi kebutuhanmu,
seperti alat tulis, pulsa, tiket nonton, dan makan. Perhatikanlah pula, di
bidang apa pun, selalu berurusan dengan permasalahan bagaimana cara agar
kebutuhan terpenuhi dengan sumber daya yang ada.



Ilmu ekonomi memiliki peran di segala sektor
rumah tangga, seperti manajemen, perusahaan, masyarakat keuangan, perbankan,
politisi dan perdagangan internasional. Maka, ilmu ekonomi dikatakan
seperti ilmu yang mengatur rumah tangga. Hal tersebut tidak lepas dari istilah
"ekonomi" sendiri yang berasal dari bahasa 
Yunani, yaitu οἶκος (oikos) yang berarti "keluarga, rumah tangga" dan νόμος (nomos) yang berarti
"peraturan, aturan, 
hukum". Maka, secara garis besar, kata ekonomi diartikan
sebagai "aturan rumah tangga" atau "manajemen rumah
tangga." Sementara yang dimaksud dengan 
ahli ekonomi atau ekonom adalah orang menggunakan konsep ekonomi dan
data dalam bekerja. Maka, setiap manusia dalam kegiatan rumah tangga, selalu
berusaha untuk mencukupi kebutuhannya baik berupa barang maupun jasa agar
tercapai kemakmuran.



Menurut  Prof.  P.A.  Samuelson
dalam bukunya yang berjudul Foundations of Economic Analysis,  mengemukakan
bahwa Ilmu Ekonomi adalah suatu studi mengenai
bagaimana  orang-orang
 dan  masyarakat
 membuat  pilihan,
dengan    atau    tanpa    penggunaan    uang,    dengan
menggunakan  sumber daya yang  terbatas
 tetapi  dapat
digunakan  dalam  berbagai
 cara  untuk
 menghasilkan  berbagai jenis  barang  dan
 jasa  serta
 mendistribusikannya  untuk keperluan konsumsi sekarang dan di masa mendatang, kepada berbagai  orang
 dan  golongan
 masyarakat.  Ilmu  ekonomi
menganalisis  biaya  dan
 keuntungan  serta  memperbaiki
 corak penggunaan sumber daya-sumber daya.



Berdasarkan   definisi   ilmu   ekonomi   yang
dikemukakan oleh Prof. PA Samuelson
, 
 terdapat
 prinsip  dasar
 yang  melahirkan
 ekonomi adalah
:



 1 .   kelangkaan (scarcity),  dan



  2 .   pilihan (choice).



Dengan demikian, masalah
yang dihadapi oleh manusia dalam rangka memenuhi kebutuhannya adalah bahwa
kebutuhannya itu tidak terbatas, sementara alat pemuas kebutuhannya terbatas
(terbatasnya kebutuhan bukan dalam arti penyediaan nominal, melainkan terbatas
dalam pengertian riel, karena Allah Swt. menciptakan bumi dan isinya berlimpah
untuk kebutuhan manusia).



Untuk itu,  ilmu ekonomi mencakup segala perilaku manusia
dalam  hubungannya  dengan
 pemenuhan  kebutuhan
 yang beraneka
 ragam,  baik
 perilaku  sebagai
 produsen,  maupun
perilaku  sebagai  konsumen.



Dari gambaran di atas dapat disimpulkan bahwa yang dimaksud dengan
Ilmu Ekonomi adalah ilmu tentang
perilaku dan tindakan manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya yang
bervariasi, dan berkembang dengan sumber daya yang ada melalui pilihan-pilihan
kegiatan produksi,  konsumsi, dan/atau
distribusi agar tercapai kemakmuran.



Mengapa belajar ilmu ekonomi? Pertanyaan ini layak untuk diajukan
dalam kehidupan. Kalau kita pelajari lebih lanjut tentang ilmu ekonomi akan
dapat memberikan manfaat yang dapat kita peroleh dalam kehidupan, di antaranya
sebagai berikut.



1.       Memperbaiki cara berfikir yang membantu dalam pengambilan
keputusan



2.       Membantu memahami masyarakat



3.       Membantu memahami masalah-masalah internasional (global)



4.      
Bermanfat dalam
membangun masyarakat demokrasi



  1. Dengan
    mempelajari ilmu
    ekonomi
    , membuat manusia lebih mahir dan menguasai cara
    memanfaatkan ekonomi yang baik dan benar sehingga bisa memenuhi kebutuhan
    hidupnya.
  2. Bisa
    mengetahui wujud perilaku ekonomi dalam kehidupan nyata
  3. Timbul
    pemahaman dan kesadaran akan keterbatasan potensi yang dimiliki oleh
    manusia dan lingkungan.


Adapun
tujuan kita mempelajari ilmu ekonomi adalah agar kita dapat melakukan hal-hal
berikut.



1.     
Memahami sejumlah
konsep ekonomi untuk mengkaitkan peristiwa dan masalah ekonomi dengan kehidupan
sehari-hari, terutama yang terjadi dilingkungan individu, rumah tangga,
masyarakat, dan negara



2.     
Menampilkan sikap
ingin tahu terhadap sejumlah konsep ekonomi yang diperlukan untuk mendalami
ilmu ekonomi



3.     
Membentuk sikap
bijak, rasional dan bertanggungjawab dengan memiliki pengetahuan dan
keterampilan ilmu ekonomi, manajemen, dan akuntansi yang bermanfaat bagi diri
sendiri, rumah tangga, masyarakat, dan negara



4.     
Membuat keputusan
yang bertanggungjawab mengenai nilai-nilai sosial ekonomi dalam masyarakat yang
majemuk, baik dalam skala nasional maupun internasional



 



B.     
PEMBAGIAN ILMU EKONOMI



Berikut pembagian ilmu ekonomi berdasarkan
masalah yang dipelajari, kegiatannya, dan berdasarkan fundamental historisnya.



1.    Pembagian Ilmu Ekonomi
Menurut Masalah yang Dipelajari



Menurut
masalah yang dipelajari, ilmu ekonomi dibagi menjadi tiga bagian, yaitu



a.     
Ekonomi
Deskriptif (Descriptive Economics),



Amatilah ketika terjadi peristiwa kenaikan harga
barang, kelangkaan barang yang ada di pasar, terjadinya gagal panen, dan
pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan ekonomi. Peristiwa-peristiwa
tersebut merupakan peristiwa ekonomi yang muncul di dalam lingkungan masyarakat
secara nyata. Maka, gambaran peristiwa secara nyata dan muncul di dalam
masyarakat inilah yang dipelajari dengan ilmu ekonomi deskriptif. Dengan
demikian, ekonomi deskriptif menggambarkan atas peristiwa-peristiwa ekonomi
yang timbul dalam masyarakat, sehingga tidak diperlukan penjelasan dan
penilaian atas fakta atau peristiwa tersebut.



Tugas utama ekonomi deskriptif adalah
mengumpulkan keterangan-keterangan faktual yang relevan dengan masalah ekonomi.
Deskripsi masalah ekonomi menjadi rumit, berkaitan dengan fakta bahwa aspek
manusia dipengaruhi oleh banyak faktor dalam perilakunya. Hal ini terjadi oleh
karena dalam masyarakat, perubahan-perubahan yang terjadi bersifat kompleks,
dan tentunya tidak hanya dipengaurhi oleh variabel-variabel ekonomi saja.



 



b.     
Ekonomi Teori (Theory Economics)



Apakah yang dibahas dalam teori ekonomi atau
ekonomi teori? Teori Ekonomi (economics theory) memberikan
pandangan-pandangan yang menggambarkan sifat hubungan yang wujud dalam kegiatan
ekonomi, dan ramalan tentang peristiwa yang terjadi apabila suatu keadaan yang
mempengaruhinya mengalami perubahan. Tugas teori ekonomi adalah memberikan
abstraksi dari kenyataan yang terjadi dalam perekonomian. ekonomi bersifat
kompleks, untuk itu perlu penyederhanaan dan abstrasksi yang dituangkan dalam
teori.



Adapun teori  dasar  dalam
 ilmu  ekonomi
 dibedakan  menjadi
 dua,
yaitu  teori  ekonomi
 mikro  yang
 membahas  permasalahan
bersifat  parsial  atau
 bagian  kecil
 dari  kegiatan
 perekonomian, dan  teori
 ekonomi  makro
 yang  membahas
 permasalahan ekonomi yang bersifat
global atau menyeluruh.
Berikut penjelasan masing-masing.



a.  Ekonomi Mikro



Ekonomi mikro adalah ilmu yang mempelajari aktivitas-aktivitas perekonomian yang bersifat bagian kecil, yang memusatkan perhatiannya pada masalah bagaimana konsumen
akan  mengalokasikan  pendapatannya
 yang  terbatas
 terhadap berbagai
 macam  barang
 dan  jasa
 yang  dibutuhkan,
 untuk memperoleh
 kepuasan  maksimum.
Ekonomi mikro ini, pada umumnya membahas tiga masalah pokok ekonomi modern,
yakni What, Hor dan For Whom.
 What, artinya apa dan berapa banyak
barang dan jasa dapat diproduksikan; how, artinya bagaimana caranya
memproduksi barang dan jasa yang dibutuhkan; for whom, artinya untuk
siapa barang dan jasa diproduksikan.



b.
 Ekonomi
Makro



Ekonomi  makro  merupakan
 bagian  dari
 ilmu  ekonomi
yang mempelajari mekanisme bekerjanya perekonomian secara keseluruhan. Dengan demikian hubungan
kausal yang dipelajari dalam  ekonomi
 makro,  pada
 intinya  adalah
 hubungan antar
variabe
l  ekonomi
 agregatif  (secara
 keseluruhan),  seperti tingkat  pendapatan
 nasional,  tingkat
 kesempatan  kerja, pengeluaran  konsumsi  rumah
 tangga,  saving
 
(tabungan), investasi  nasional,
 tingkat  bunga,
 jumlah  uang
 yang
 beredar,
neraca  pembayaran,  stok
 kapital  nasional,
 dan  utang  pemerintah.



Hubungan  di
 antara  variabel-variabel
 tersebut,  dapat
 bersifat kausal   (sebab   akibat)   dan   bersifat   fungsional   (saling     memengaruhi). Bersifat hubungan kausal (sebab akibat), seperti
hubungan  antara  jumlah
 uang  beredar
 dan  laju
 inflasi; hubungan
 antara  meningkatnya
 pengeluaran  konsumsi pemerintah  dan  menurunnya
 tingkat  pengangguran.
 Adapun  yang
 bersifat  hubungan
 fungsional (saling  memengaruhi),   seperti
 hubungan  pendapatan
 dengan pengeluaran
 konsumsi  dan
 investasi, dan hubungan  antara
pendapatan dan pengeluaran konsumsi dan tabungan.



c.      
Ekonomi Terapan (Applied Economics)



Ekonomi Terapan (applied
economics
) disebut juga ekonomi kebijakan, dengan mengambil konsep dalam
teori ekonomi dicoba untuk menerapkannya dalam kebijakan ekonomi dengan tetap
memperhatikan pada data dan fakta yang dikumpulkan oleh ekonomi deskriptive.
Adapun tujuan kebijakan ekonomi, antara lain, mencapai
pertumbuhan ekonomi yang pesat; menciptakan kestabilan harga; mengatasi masalah
pengangguran; mewujudkan distribusi pendapatan yang merata. Dengan demikian,
ekonomi terapan melaksanakan teori ekonomi tertentu atau cabang ilmu ekonomi pada
masalah tertentu. Contoh ekonomi terapan, antara lain, Matematika Ekonomi,
Politik Ekonomi, Ekonomi Perusahaan, Ekonomi Internasional, Ekonomi Moneter,
Ekonomi Syariah, dan Ekonomi Keuangan (Keuangan Negara).



 



2.    Ilmu Ekonomi Berdasarkan Kegiatannya



a.     
Kegiatan Produksi



b.     
Kegiatan
Distribusi



c.      
Kegiatan Konsumsi



 



3.    Pembagian Ilmu Ekonomi
Secara Fundamental dan Historis



Ilmu ekonomi selalu berkembang dari waktu ke
waktu. Maka, secara fundamental dan historis, ilmu ekonomi dapat dibedakan
menjadi dua, yaitu sebagai berikut.



a.    Ilmu
Ekonomi Positif



Hanya membahas deskripsi mengenai fakta, situasi
dan hubungan yang terjadi dalam ekonomi. Merupakan ilmu yang melibatkan diri
dalam masalah “apakah yang terjadi”. Oleh karena itu ilmu ekonomi netral
terhadap nilai-nilai. Artinya, ilmu ekonomi positif atau bebas nilai, hanya
menjelaskan ‘apakah harga itu’ dan ‘apakah yang terjadi jika harga itu naik
atau turun’ bukan ‘apakah harga itu adil atau tidak’.



b.    Ilmu
Ekonomi Normatif



Membahas pertimbangan-pertimbangan nilai etika.
Ilmu ekonomi normatif beranggapan bahwa ilmu ekonomi harus melibatkan diri
dalam mencari jawaban atas masalah “apakah yang seharusnya terjadi”.



 



C.     
PRINSIP EKONOMI DAN MOTIF EKONOMI



1.      Prinsip Ekonomi



a.    Pengertian prinsip
ekonomi



Prinsip Ekonomi adalah pedoman/patokan yang digunakan manusia dalam melakukan kegiatan atau tindakan
ekonomi. Pedoman tersebut berupa kalimat istimewa, yaitu dengan pengorbanan
yang sekecil-kecilnya untuk memperoleh hasil yang tertentu atau dengan
pengorbanan yang tertentu untuk memperoleh hasil yang sebesar-besarnya.



b.    Ciri-Ciri Perilaku
Seseorang yang Menggunakan Prinsip Ekonomi



1)     
Bersikap hemat



2)     
Menentukan skala
prioritas



3)     
Bertindak secara
rasional dan ekonomis



4)     
Bertindak dengan
prinsip cost and benefit



 



Amatilah contoh seseorang yang bertindak berdasarkan prinsip
ekonomi dan yang tidak berdasarkan prinsip ekonomi berikut.



a.     
Bertindak
berdasarkan prinsip ekonomi



Berikut contoh tindakan yang berdasarkan prinsip ekonomi.



1)      berusaha mencari
keuntungan maksimal dari modal yang tersedia;



2)      membeli barang dengan
menawar harga;



3)      berbelanja dengan mendahulukan
kepentingan yang mendesak;



4)      produsen memproduksi barang dengan kualitas
yang baik dan murah harganya;



5)      memproduksi barang yang harganya dapat
dijangkau oleh masyarakat;



6)      memproduksi barang dengan tehnologi tepat
guna.



b.     
Bertindak tidak
berdasarkan prinsip ekonomi;



Setelah membaca contoh tindakan yang
berdasarkan prinsip ekonomi, bandingkan dengan tindakan yang tidak berdasarkan
prinsip ekonomi di bawah ini.



1)     
Membeli barang
dalam jumlah yang banyak;



2)     
Berbelanja untuk
memenuhi seluruh kebutuhannya;



3)     
Memproduksi
barang dengan biaya yang tinggi.



 



2.      Motif Ekonomi



Motif ekonomi adalah gejala sesuatu yang mendorong manusia untuk
melakukan tindakan ekonomi
. Tindakan
atau motif ekonomi seseorang biasanya berupa berikut:



1.     
motif untuk mencari keuntungan/kemakmuran;



2.     
motif untuk mencapai kekuasaan;



3.     
motif untuk mencapai penghargaan;



4.     
motif untuk melakukan kegiatan sosial.



 Unduh  File Modul Ajar Ekonomi Berdiferensiasi klik DI SINI

 

KUMPULAN MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI (TIPE-TIPE
GAYA BELAJAR) SMA KELAS X SEMUA MATA PELAJARAN



Baca dan Unduh https://zuhriindonesia.blogspot.com/2022/08/kumpulan-modul-ajar-pembelajaran.html

 



 


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم