MODUL AJAR
I.
INFORMASI
UMUM
A. Identitas Modul
1.
Nama Penyusun : Drs. WIDADA
2.
Institusi : SMA Negeri 1 Kemusu
3.
Tahun : 2022
4.
Jenjang Sekolah : SMA
5.
Kelas : X
6.
Alokasi Waktu : 2 JP
B. Kompetensi Awal : Peserta didik telah memahami masalah-masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang tergolong permasalahan ekonomi
C. Profil
Pelajar Pancasila : a. Kreatif (memiliki
keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan)
Bereksperimen dengan berbagai pilihan secara kreatif untuk
memodifikasi gagasan sesuai dengan perubahan situasi.
b. Bergotong royong (kolaborasi) : kerjasama
c. Mandiri (Regulasi
Diri) : Menunjukkan inisiatif dan bekerja secara mandiri
d. Bernalar Kritis (memperoleh dan memproses informasi
dan gagasan)
Mengidentifikasi,
mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan gagasan
D. Sarana dan
Prasarana : HP / Komputer / Laptop
Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar
E. Target Peserta Didik : Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.
F. Model
Pembelajaran yang digunakan : Problem Basic Learning
II.
KOMPONEN
INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan memahami tentang Konsep Dasar Ilmu Ekonomi, setelah
melihat video pembelajaran tentang ekonomi di lingkungan kita
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menggunakan
pengetahuan dasar ekonomi untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Pertanyaan
Pemantik
1.
Permasalahan
ekonomi apa saja yang Anda temukan di
lingkungan sekitar?
2.
Apa
yang Anda lakukan untuk mengatasi permasalahan tersebut?
3.
Potensi apa saja yang Anda temukan dalam memberikan solusi permasalahan
ekonomi di lingkungan sekitar?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Mengkondisikan peserta didik
2. Persiapan modul ajar/rancangan kegiatan belajar
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan | Kegiatan | Waktu |
PENDAHULUAN | 1. Guru memberi salam, berdoa dan menyapa peserta didik 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan 4. |
10 Menit |
KEGIATAN INTI | 1. 2. 3. a. Siswa b. Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi c. Diberikan d. 4. 5. 6. 7. 8. Peserta didik membuat hasil karya maping map tentang permasalahan |
70 Menit |
PENUTUP | 1. 2. 3.
|
10 Menit |
E. Asesmen
Bentuk asesmen
:
No | Penilaian | Deskripsi | Keterangan |
1 | Asesmen diagnostik (kognitif dan non kognitif) | Lisan/tertulis | Lampiran 1 |
2 | Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan) | Observasi, Performa | Lampiran 2 |
3 | Asesmen | Tertulis PG/essay | Lampiran 3 |
F. Pengayaan
dan Remedial
No | Kegiatan | Deskripsi | Keterangan |
1 | Pengayaan | untuk peserta didik | Lampiran 4 |
2 | Remedial | untuk peserta didik | Lampiran 5 |
G. Refleksi
Peserta Didik dan Guru
Refleksi
Bagi Peserta Didik
No | Informasi yang diharapkan | Pertanyaan | Jawaban |
1 | Mengetahui apa yang | Apa yang sudah dipelajari pada pembelajaran ini?
|
|
2 | Mengetahui pertanyaan saat pembelajaran berlangsung dan belum terjawab | Apa saja yang muncul |
|
Refleksi
Bagi Guru:
No | Informasi yang | Pertanyaan | Jawaban |
1 | Mengetahui kesesuaian antara tujuan | Apakah |
|
2 | Mengetahui | Alokasi waktu pembelajaran sesuai dengan yang |
|
3 | Mengetahui | Apakah pembelajaran dengan menggunakan model inquiry discovery learning efektif |
|
III.
LAMPIRAN
A. Lembar
kerja untuk peserta didik
Jawablah
pertanyaan di bawah ini:
a.
Jelaskan
pengertian ilmu ekonomi dengan pemahaman kalian!
b.
Identifikasi
ruang lingkup ekonomi
c. Kelangkaan dan biaya peluang
Lampiran 6
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lampiran 7
C. Glosarium
Istilah-istilah yang disusun secara alphabetik :
a.
Applied economics
b.
Budget
c.
Deal
d.
Economic theory
e.
Form utility
f.
International labour
g.
Organization
h.
Oikonomia
i.
Opportunity cost
j.
Ownership utility
k.
Place utility
l.
Profit and loss sharing
m. Time utility
D. Daftar Pustaka
Buku Ekonomi Ismawanto
1 Kurikulum 2013, Kelompok Peminatan Ilmu Sosial,
CV Putra Kertonatan, Surakarta dan buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn,
internet dan nara sumber
Kemusu,
..... Mei 2022
Mengetahui,
Kemusu, 10 Juni 2022
Kepala SMA Negeri 1 Kemusu Guru
Mata Pelajaran
Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
Drs.
Widada
NIP 197207081998011001
NIP 196612042006041008
Lampiran 1
ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN NON-KOGNITIF
1) Apa kabar semuanya pada hari ini?
2) Apa saja yang kamu lakukan sebelum
belajar di pagi ini ?
3) Apa harapan
kalian setelah mengikuti
pembelajaran ini nanti ?
ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN KOGNITIF
1. Jelaskan pengertian dari permasalahan ekonomi!
2. Apa yang dimaksud dengan ruang lingkup ekonimi!
Lampiran 2
ASESMEN FORMATIF (
LKPD 1)
PENILAIAN RANAH SIKAP
1)
LEMBAR OBSERVASI
No | Aspek yang | Teknik penilaian | Waktu penilaian | Instrument |
1 | Kreatif | Pengamatan | Proses dan tugas | Lembar observasi |
2 | Kerja sama | Pengamatan | Proses dan tugas | Lembar observasi |
3 | Mandiri | Pengamatan | Tugas | Lembar observasi |
4 | Bernalar Kritis | Pengamatan | Proses | Lembar observasi |
No. |
Nama Peserta Didik | Aspek Sikap yang dinilai | Jumlah Skor | Skor Sikap | Kode Nilai | |||
Kreatif | Kerja sama | Mandiri | Bernalar Kritis | |||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP
ASPEK | INDIKATOR | NILAI |
Kreatif | Peserta didik | 25 |
Peserta didik | 25 | |
Peserta didik | 25 | |
Peserta didik | 25 | |
TOTAL | 100 | |
Kerja sama | Peserta didik | 25 |
Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan | 25 | |
Peserta didik bersedia membantu kelompok yang mengalami kesulitan | 25 | |
Peserta didik | 25 | |
TOTAL | 100 | |
Mandiri | Peserta didik mampu memecahkan masalah | 25 |
Peserta didik tidak lari atau | 25 | |
Peserta didik mampu mengambil keputusan | 25 | |
Peserta didik | 25 | |
Bernalar Kritis | Pesertadidik mampumerumuskanpokok-pokok permasalahan | 25 |
Peserta didik dalam menyelesaikan suatu masalah | 25 | |
Peserta didik mampu memilih Akurat | 25 | |
Peserta didik dapat mempertimbangkan kredibilitas (kepercayaan) sumber | 25 | |
TOTAL | 100 | |
SKOR TOTAL | 400 |
CATATAN :
Kode nilai
/ predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat
Baik (SB)
50,01 – 75,00 =
Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang
(K)
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Penilaian tetap bersifat objektif,
maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian
yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu.
No | Pernyataan | Ya | Tidak | Jumlah Skor | Skor Sikap | Kode Nilai |
1 | Selama diskusi, saya ikut serta | 100 |
|
250 |
83,33 |
SB |
mengusulkan ide | ||||||
2 | Ketika kami berdiskusi, setiap |
100 |
| |||
anggota mendapatkan kesempatan | ||||||
untuk berbicara. | ||||||
3 | Saya ikut serta dalam membuat |
|
| |||
kesimpulan hasil |
CATATAN :
1.
Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2.
Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria
= 3 x 100 = 300
3.
Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali
100) = (250 : 300) x 100 = 83,33
4.
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat
Baik (SB)
50,01 – 75,00 =
Baik
(B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang
(K)
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Penilaian ini dilakukan dengan
meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru
telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Nama teman yang diamati:
Pengamat :
No | Pernyataan | Ya | Tidak | Jumlah Skor | Skor Sikap | Kode Nilai |
1 | Mau menerima pendapat teman. | 100 |
|
350 |
87,5 |
SB |
2 | Memberikan solusi permasalahan. | 100 |
| |||
3 | Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok. | 50 |
| |||
4 | Marah saat diberi kritik. |
| 100 |
CATATAN :
1.
Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk
pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya =
50 dan Tidak = 100
2.
Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) = 350
3.
Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali
100) = (350 : 400) x 100 = 87,5
4.
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat
Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang
(K)
PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH
1.
Kategori
pengamatan proses ketrampilan pemecahan masalah
1)
Proses kemampuan memahami masalah
2)
Proses kemampuan merencanakan penyelesaian
masalah
3)
Proses kemampuan menyelesaiakan masalah
4)
Proses kemampuan menafsirkan solusi
penyelesaian masalah
2.
Aspek yang diamati
No. | Nama | Memahami | Merencanakan | Menyelesaikan | Menafsirkan | Jumlah |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
| Jumlah |
|
|
|
|
|
| Rata-rata |
|
|
|
|
|
3.
Pedoman penarikan kesimpulan
Rata-rata (x) | Kategori |
0 < n ≤ 1,0 | Tidak baik |
1,0 < n ≤ 2,0 | Kurang baik |
| Cukup baik |
3,0 < n ≤ 4,0 | Baik |
4,0 < n ≤ 5,0 | Sangat baik |
Lampiran 3
ASESMEN SUMATIF
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Berikan penjelasan tentang mengapa
kita mempelajari ilmu ekonomi ?
2. Jelaskan perbedaan antara ilmu ekonomi
mikro dan ilmu ekonomi makro !
3. Bagaimana kedudukan ilmu ekonomi dalam
ilmu-ilmu sosial ? Berikan alasannya!
4. Dalam perkembangannya ilmu ekonomi
terapan sangat banyak, diantaranya ilmu matematika ekonomi, ekonomi perusahaan,
ekonomi moneter dan ekonomi syariah. Berikan penjelasan perkembangan ilmu
ekonomi terapan tersebut !
5. Jelaskan hubungan antara ilmu ekonomi
dan kemakmuran (individu, masyarakat dan bangsa) !
Lampiran 4
SOAL PENGAYAAN
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Ada sementara orang berpendapat bahwa
prinsip ekonomi adalah berusaha dengan biaya yang serendah-rendahnya untuk
memperoleh hasil yang sebesar-besarnya. Coba kamu pikirkan secara logis,
layakkah pernyataan tersebut sebagai prinsip ekonomi? Berikan penjelasan!.
2. Berikan penjelasan tentang prinsip
ekonomi dan motif ekonomi!
3. Identifikasikan faktor-faktor yang
menjadi pertimbangan dalam melakukan perbuatan yang berdasarkan prinsip
ekonomi!
4. Berikan lima contoh seseorang
melakukan perbuatan ekonomi berdasarkan prinsip ekonomi!
5. Berikan lima contoh seseorang
melakukan motif ekonomi!
Score
: Setiap soal memiliki nilai 5
Nilai
akhir :
Lampiran 5
SOAL REMEDIAL
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Berikan penjelasan tentang mengapa kita
mempelajari ilmu ekonomi ?
2. Jelaskan perbedaan antara ilmu ekonomi
mikro dan ilmu ekonomi makro !
3. Bagaimana kedudukan ilmu ekonomi dalam
ilmu-ilmu sosial ? Berikan alasannya!
4. Dalam perkembangannya ilmu ekonomi terapan
sangat banyak, diantaranya ilmu matematika
ekonomi, ekonomi perusahaan, ekonomi moneter dan ekonomi syariah.
Berikan penjelasan perkembangan ilmu ekonomi terapan tersebut !
5.
Jelaskan hubungan antara ilmu ekonomi dan kemakmuran (individu, masyarakat dan
bangsa)
JAWABAN DAN PEMBAHASAN
1. Karena dengan mempelajari ilmu ekonomi diharapkan
kedepanya kita bisa memperoleh kemakmuran.
2. Ekonomi mikro adalah ilmu yang mempelajari aktivitas-aktivitas perekonomian yang bersifat bagian
Kecil, sedangkan Ekonomi makro
merupakan bagian
dari ilmu
ekonomi yang mempelajari
mekanisme bekerjanya
perekonomian secara keseluruhan.
3. Ilmu ekonomi merupakan bagian dari ilmu sosial yang
membahas kegiatan manusia dalam usaha
Memenuhi
kebutuhan hidupnya hingga tercapai kemakmuran
4. ilmu ekonomi merupakan ilmu praktis yang selalu mengikuti
perkembangan jaman
5. Ilmu ekonomi merupakan dasar dan teori dalam mencapai
kemakmuran manusia, masyarakat dan
Bangsa.
Lampiran 6
![]() |
FORMAT PENGAMATAN
Kompetensi
yang dinilai : Penilaian Sikap
(Observasi)
Kompetensi Inti :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
Kompetensi Dasar :
1.1.
Mensyukuri sumber
daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
1.1.
Bersikap jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi
No. | Nama Siswa | Spritual | Jujur | Disiplin | Tangg jwb | Toleransi | Gotong Ry | Santun | Percaya Dr | Jmh | Nilai |
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk
menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom
skor sesuai sikap yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Score :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup
: apabila memperoleh
skor 2.40 – 2,79
Kurang
: apabila memperoleh skor
kurang 2.40
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1.
Sikap Spiritual
a.
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
b.
Menjalankan ibadah tepat waktu.
c.
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama
yang dianut.
d.
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
e.
Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
f.
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
g.
Berserah diri kpd Tuhan bila gagal dalam mengerjakan sesuatu.
h.
Menjaga lingk. hidup di sekitar tempat tinggal, sekolah dan
masyarakat
i.
Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan YME
j.
Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia.
k.
Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya.
2.
Sikap Jujur
a.
Tidak menyontek
dalam mengerjakan ujian/ulangan
b.
Tidak menjadi
plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas.
c.
Mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
d.
Melaporkan barang
yang ditemukan
e.
Melaporkan data
atau informasi apa adanya
f.
Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
3.
Sikap Disiplin
a.
Datang tepat waktu
b.
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah
c.
Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
d.
Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah
4.
Sikap Tanggung
jawab
a.
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
b.
Menerima risiko
atas perbuatan yg dilakukan
c.
Tidak menuduh
orang lain tanpa bukti
d.
Mengembalikan
barang yg dipinjam
e.
Meminta maaf atas
kesalahan yg dilakukan
5.
Sikap Toleransi
a.
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
b.
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan
gender
c.
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
d.
Dapat menerima kekurangan orang lain
e.
Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
6.
Sikap Gotong
Royong
a.
Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
b.
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c.
Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
d.
Aktif dalam kerja kelompok
7.
Sikap Santun
a.
Menghormati orang yang lebih tua.
b.
Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
c.
Tidak meludah di sembarang tempat.
d.
Tidak menyela pembicaraan.
e.
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
f.
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
g.
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain
8.
Sikap Percaya
Diri
a.
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
b.
Mampu membuat keputusan dengan cepat
a.
Tidak mudah putus asa
b.
Tidak canggung
dalam bertindak
c.
Berani presentasi
di depan kelas
d.
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
PENILAIAN LAPORAN
Penilaian
kompetensi ketrampilan : Penilaian Proyek
Kompetensi
Dasar :
4.1. Menyajikan konsep dasar ilmu ekonomi
Indikator :
4.1.1. Mempresentasikan hubungan antara konsep ekonomi melalui
pengertian ekonomi, pembagian ilmu ekonomi dan penerapan prinsip ekonomi
No | Nama Siswa/Kelompok | Sistematika Penulisan | Keakuratan Sumber Data / Informasi | Kuantitas Sumber Data | Analisis Data | Simpulan laporan |
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
Score :
Keterangan :
Skala penilaian laporan dibuat dengan rentang
antara 1 s.d 4.
1 = kurang;
2 = cukup; 3 = Baik; 4 = sangat baik;
Lampiran 7
Bahan Bacaan Guru dan Siswa
KONSEP ILMU EKONOMI
A. PENGERTIAN ILMU
EKONOMI
Ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam
memilih dan menciptakan kemakmuran disebut ilmu ekonomi. Ekonomi merupakan
salah satu ilmu sosial yang mempelajari aktivitas manusia yang berhubungan
dengan produksi, distribusi,dan konsumsi terhadap barang dan jasa. Perhatikanlah dalam kehidupan sehari-hari, ketika kamu
mendapatkan uang saku, kamu harus mengalokasikannya untuk memenuhi kebutuhanmu,
seperti alat tulis, pulsa, tiket nonton, dan makan. Perhatikanlah pula, di
bidang apa pun, selalu berurusan dengan permasalahan bagaimana cara agar
kebutuhan terpenuhi dengan sumber daya yang ada.
Ilmu ekonomi memiliki peran di segala sektor
rumah tangga, seperti manajemen, perusahaan, masyarakat keuangan, perbankan,
politisi dan perdagangan internasional. Maka, ilmu ekonomi dikatakan
seperti ilmu yang mengatur rumah tangga. Hal tersebut tidak lepas dari istilah
"ekonomi" sendiri yang berasal dari bahasa Yunani, yaitu οἶκος (oikos) yang berarti "keluarga, rumah tangga" dan νόμος (nomos) yang berarti
"peraturan, aturan, hukum". Maka, secara garis besar, kata ekonomi diartikan
sebagai "aturan rumah tangga" atau "manajemen rumah
tangga." Sementara yang dimaksud dengan ahli ekonomi atau ekonom adalah orang menggunakan konsep ekonomi dan
data dalam bekerja. Maka, setiap manusia dalam kegiatan rumah tangga, selalu
berusaha untuk mencukupi kebutuhannya baik berupa barang maupun jasa agar
tercapai kemakmuran.
Menurut Prof. P.A. Samuelson
dalam bukunya yang berjudul Foundations of Economic Analysis, mengemukakan
bahwa Ilmu Ekonomi adalah suatu studi mengenai
bagaimana orang-orang
dan masyarakat
membuat pilihan,
dengan atau tanpa penggunaan uang, dengan
menggunakan sumber daya yang terbatas
tetapi dapat
digunakan dalam berbagai
cara untuk
menghasilkan berbagai jenis barang dan
jasa serta
mendistribusikannya untuk keperluan konsumsi sekarang dan di masa mendatang, kepada berbagai orang
dan golongan
masyarakat. Ilmu ekonomi
menganalisis biaya dan
keuntungan serta memperbaiki
corak penggunaan sumber daya-sumber daya.
Berdasarkan definisi ilmu ekonomi yang
dikemukakan oleh Prof. PA Samuelson,
terdapat
prinsip dasar
yang melahirkan
ekonomi adalah
:
1 . kelangkaan (scarcity), dan
2 . pilihan (choice).
Dengan demikian, masalah
yang dihadapi oleh manusia dalam rangka memenuhi kebutuhannya adalah bahwa
kebutuhannya itu tidak terbatas, sementara alat pemuas kebutuhannya terbatas
(terbatasnya kebutuhan bukan dalam arti penyediaan nominal, melainkan terbatas
dalam pengertian riel, karena Allah Swt. menciptakan bumi dan isinya berlimpah
untuk kebutuhan manusia).
Untuk itu, ilmu ekonomi mencakup segala perilaku manusia
dalam hubungannya dengan
pemenuhan kebutuhan
yang beraneka
ragam, baik
perilaku sebagai
produsen, maupun
perilaku sebagai konsumen.
Dari gambaran di atas dapat disimpulkan bahwa yang dimaksud dengan
Ilmu Ekonomi adalah ilmu tentang
perilaku dan tindakan manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya yang
bervariasi, dan berkembang dengan sumber daya yang ada melalui pilihan-pilihan
kegiatan produksi, konsumsi, dan/atau
distribusi agar tercapai kemakmuran.
Mengapa belajar ilmu ekonomi? Pertanyaan ini layak untuk diajukan
dalam kehidupan. Kalau kita pelajari lebih lanjut tentang ilmu ekonomi akan
dapat memberikan manfaat yang dapat kita peroleh dalam kehidupan, di antaranya
sebagai berikut.
1. Memperbaiki cara berfikir yang membantu dalam pengambilan
keputusan
2. Membantu memahami masyarakat
3. Membantu memahami masalah-masalah internasional (global)
4.
Bermanfat dalam
membangun masyarakat demokrasi
- Dengan
mempelajari ilmu
ekonomi, membuat manusia lebih mahir dan menguasai cara
memanfaatkan ekonomi yang baik dan benar sehingga bisa memenuhi kebutuhan
hidupnya. - Bisa
mengetahui wujud perilaku ekonomi dalam kehidupan nyata - Timbul
pemahaman dan kesadaran akan keterbatasan potensi yang dimiliki oleh
manusia dan lingkungan.
Adapun
tujuan kita mempelajari ilmu ekonomi adalah agar kita dapat melakukan hal-hal
berikut.
1.
Memahami sejumlah
konsep ekonomi untuk mengkaitkan peristiwa dan masalah ekonomi dengan kehidupan
sehari-hari, terutama yang terjadi dilingkungan individu, rumah tangga,
masyarakat, dan negara
2.
Menampilkan sikap
ingin tahu terhadap sejumlah konsep ekonomi yang diperlukan untuk mendalami
ilmu ekonomi
3.
Membentuk sikap
bijak, rasional dan bertanggungjawab dengan memiliki pengetahuan dan
keterampilan ilmu ekonomi, manajemen, dan akuntansi yang bermanfaat bagi diri
sendiri, rumah tangga, masyarakat, dan negara
4.
Membuat keputusan
yang bertanggungjawab mengenai nilai-nilai sosial ekonomi dalam masyarakat yang
majemuk, baik dalam skala nasional maupun internasional
B.
PEMBAGIAN ILMU EKONOMI
Berikut pembagian ilmu ekonomi berdasarkan
masalah yang dipelajari, kegiatannya, dan berdasarkan fundamental historisnya.
1. Pembagian Ilmu Ekonomi
Menurut Masalah yang Dipelajari
Menurut
masalah yang dipelajari, ilmu ekonomi dibagi menjadi tiga bagian, yaitu
a.
Ekonomi
Deskriptif (Descriptive Economics),
Amatilah ketika terjadi peristiwa kenaikan harga
barang, kelangkaan barang yang ada di pasar, terjadinya gagal panen, dan
pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan ekonomi. Peristiwa-peristiwa
tersebut merupakan peristiwa ekonomi yang muncul di dalam lingkungan masyarakat
secara nyata. Maka, gambaran peristiwa secara nyata dan muncul di dalam
masyarakat inilah yang dipelajari dengan ilmu ekonomi deskriptif. Dengan
demikian, ekonomi deskriptif menggambarkan atas peristiwa-peristiwa ekonomi
yang timbul dalam masyarakat, sehingga tidak diperlukan penjelasan dan
penilaian atas fakta atau peristiwa tersebut.
Tugas utama ekonomi deskriptif adalah
mengumpulkan keterangan-keterangan faktual yang relevan dengan masalah ekonomi.
Deskripsi masalah ekonomi menjadi rumit, berkaitan dengan fakta bahwa aspek
manusia dipengaruhi oleh banyak faktor dalam perilakunya. Hal ini terjadi oleh
karena dalam masyarakat, perubahan-perubahan yang terjadi bersifat kompleks,
dan tentunya tidak hanya dipengaurhi oleh variabel-variabel ekonomi saja.
b.
Ekonomi Teori (Theory Economics)
Apakah yang dibahas dalam teori ekonomi atau
ekonomi teori? Teori Ekonomi (economics theory) memberikan
pandangan-pandangan yang menggambarkan sifat hubungan yang wujud dalam kegiatan
ekonomi, dan ramalan tentang peristiwa yang terjadi apabila suatu keadaan yang
mempengaruhinya mengalami perubahan. Tugas teori ekonomi adalah memberikan
abstraksi dari kenyataan yang terjadi dalam perekonomian. ekonomi bersifat
kompleks, untuk itu perlu penyederhanaan dan abstrasksi yang dituangkan dalam
teori.
Adapun teori dasar dalam
ilmu ekonomi
dibedakan menjadi
dua, yaitu teori ekonomi
mikro yang
membahas permasalahan
bersifat parsial atau
bagian kecil
dari kegiatan
perekonomian, dan teori
ekonomi makro
yang membahas
permasalahan ekonomi yang bersifat
global atau menyeluruh.
Berikut penjelasan masing-masing.
a. Ekonomi Mikro
Ekonomi mikro adalah ilmu yang mempelajari aktivitas-aktivitas perekonomian yang bersifat bagian kecil, yang memusatkan perhatiannya pada masalah bagaimana konsumen
akan mengalokasikan pendapatannya
yang terbatas
terhadap berbagai
macam barang
dan jasa
yang dibutuhkan,
untuk memperoleh
kepuasan maksimum.
Ekonomi mikro ini, pada umumnya membahas tiga masalah pokok ekonomi modern,
yakni What, Hor dan For Whom. What, artinya apa dan berapa banyak
barang dan jasa dapat diproduksikan; how, artinya bagaimana caranya
memproduksi barang dan jasa yang dibutuhkan; for whom, artinya untuk
siapa barang dan jasa diproduksikan.
b.
Ekonomi
Makro
Ekonomi makro merupakan
bagian dari
ilmu ekonomi
yang mempelajari mekanisme bekerjanya perekonomian secara keseluruhan. Dengan demikian hubungan
kausal yang dipelajari dalam ekonomi
makro, pada
intinya adalah
hubungan antar
variabel ekonomi
agregatif (secara
keseluruhan), seperti tingkat pendapatan
nasional, tingkat
kesempatan kerja, pengeluaran konsumsi rumah
tangga, saving
(tabungan), investasi nasional,
tingkat bunga,
jumlah uang
yang
beredar,
neraca pembayaran, stok
kapital nasional,
dan utang pemerintah.
Hubungan di
antara variabel-variabel
tersebut, dapat
bersifat kausal (sebab akibat) dan bersifat fungsional (saling memengaruhi). Bersifat hubungan kausal (sebab akibat), seperti
hubungan antara jumlah
uang beredar
dan laju
inflasi; hubungan
antara meningkatnya
pengeluaran konsumsi pemerintah dan menurunnya
tingkat pengangguran.
Adapun yang
bersifat hubungan
fungsional (saling memengaruhi), seperti
hubungan pendapatan
dengan pengeluaran
konsumsi dan
investasi, dan hubungan antara
pendapatan dan pengeluaran konsumsi dan tabungan.
c.
Ekonomi Terapan (Applied Economics)
Ekonomi Terapan (applied
economics) disebut juga ekonomi kebijakan, dengan mengambil konsep dalam
teori ekonomi dicoba untuk menerapkannya dalam kebijakan ekonomi dengan tetap
memperhatikan pada data dan fakta yang dikumpulkan oleh ekonomi deskriptive. Adapun tujuan kebijakan ekonomi, antara lain, mencapai
pertumbuhan ekonomi yang pesat; menciptakan kestabilan harga; mengatasi masalah
pengangguran; mewujudkan distribusi pendapatan yang merata. Dengan demikian,
ekonomi terapan melaksanakan teori ekonomi tertentu atau cabang ilmu ekonomi pada
masalah tertentu. Contoh ekonomi terapan, antara lain, Matematika Ekonomi,
Politik Ekonomi, Ekonomi Perusahaan, Ekonomi Internasional, Ekonomi Moneter,
Ekonomi Syariah, dan Ekonomi Keuangan (Keuangan Negara).
2. Ilmu Ekonomi Berdasarkan Kegiatannya
a.
Kegiatan Produksi
b.
Kegiatan
Distribusi
c.
Kegiatan Konsumsi
3. Pembagian Ilmu Ekonomi
Secara Fundamental dan Historis
Ilmu ekonomi selalu berkembang dari waktu ke
waktu. Maka, secara fundamental dan historis, ilmu ekonomi dapat dibedakan
menjadi dua, yaitu sebagai berikut.
a. Ilmu
Ekonomi Positif
Hanya membahas deskripsi mengenai fakta, situasi
dan hubungan yang terjadi dalam ekonomi. Merupakan ilmu yang melibatkan diri
dalam masalah “apakah yang terjadi”. Oleh karena itu ilmu ekonomi netral
terhadap nilai-nilai. Artinya, ilmu ekonomi positif atau bebas nilai, hanya
menjelaskan ‘apakah harga itu’ dan ‘apakah yang terjadi jika harga itu naik
atau turun’ bukan ‘apakah harga itu adil atau tidak’.
b. Ilmu
Ekonomi Normatif
Membahas pertimbangan-pertimbangan nilai etika.
Ilmu ekonomi normatif beranggapan bahwa ilmu ekonomi harus melibatkan diri
dalam mencari jawaban atas masalah “apakah yang seharusnya terjadi”.
C.
PRINSIP EKONOMI DAN MOTIF EKONOMI
1. Prinsip Ekonomi
a. Pengertian prinsip
ekonomi
Prinsip Ekonomi adalah pedoman/patokan yang digunakan manusia dalam melakukan kegiatan atau tindakan
ekonomi. Pedoman tersebut berupa kalimat istimewa, yaitu dengan pengorbanan
yang sekecil-kecilnya untuk memperoleh hasil yang tertentu atau dengan
pengorbanan yang tertentu untuk memperoleh hasil yang sebesar-besarnya.
b. Ciri-Ciri Perilaku
Seseorang yang Menggunakan Prinsip Ekonomi
1)
Bersikap hemat
2)
Menentukan skala
prioritas
3)
Bertindak secara
rasional dan ekonomis
4)
Bertindak dengan
prinsip cost and benefit
Amatilah contoh seseorang yang bertindak berdasarkan prinsip
ekonomi dan yang tidak berdasarkan prinsip ekonomi berikut.
a.
Bertindak
berdasarkan prinsip ekonomi
Berikut contoh tindakan yang berdasarkan prinsip ekonomi.
1) berusaha mencari
keuntungan maksimal dari modal yang tersedia;
2) membeli barang dengan
menawar harga;
3) berbelanja dengan mendahulukan
kepentingan yang mendesak;
4) produsen memproduksi barang dengan kualitas
yang baik dan murah harganya;
5) memproduksi barang yang harganya dapat
dijangkau oleh masyarakat;
6) memproduksi barang dengan tehnologi tepat
guna.
b.
Bertindak tidak
berdasarkan prinsip ekonomi;
Setelah membaca contoh tindakan yang
berdasarkan prinsip ekonomi, bandingkan dengan tindakan yang tidak berdasarkan
prinsip ekonomi di bawah ini.
1)
Membeli barang
dalam jumlah yang banyak;
2)
Berbelanja untuk
memenuhi seluruh kebutuhannya;
3)
Memproduksi
barang dengan biaya yang tinggi.
2. Motif Ekonomi
Motif ekonomi adalah gejala sesuatu yang mendorong manusia untuk
melakukan tindakan ekonomi. Tindakan
atau motif ekonomi seseorang biasanya berupa berikut:
1.
motif untuk mencari keuntungan/kemakmuran;
2.
motif untuk mencapai kekuasaan;
3.
motif untuk mencapai penghargaan;
4.
motif untuk melakukan kegiatan sosial.
Unduh File Modul Ajar Ekonomi Berdiferensiasi klik DI SINI
KUMPULAN MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI (TIPE-TIPE
GAYA BELAJAR) SMA KELAS X SEMUA MATA PELAJARAN
Baca dan Unduh https://zuhriindonesia.blogspot.com/2022/08/kumpulan-modul-ajar-pembelajaran.html