CONTOH RPP PEMBELAJARAN BERBASIS AKTIVITAS SISWA

 

Oleh Muh Zuhri-Guru SMA Negeri 2 Boyolali

Nomor HP 081326446361


CONTOH
RPP PENERAPAN PEMBELAJARAN BERBASIS AKTIVITAS SISWA



Pembelajaran
Berbasis Aktivitas adalah strategi pembelajaran dengan pendekatan/paradigma
induktif yang berorientasi pada murid yang dilakukan melalui penggunaan model
dan metode pembelajaran tertentu (Prof. Dr. Supardi-Ketua Pengurus Besar PGRI).



Salah
satu model pembelajaran yang dapat digunakan pada pembelajaran berbasis
aktivitas siswa adalah pembelajaran berbasis masalah atau problem based learning.



Fase  dan perilaku guru dalam model Problem Based
Learning



Fase
1



Orientasi
peserta didik kepada masalah.



Menjelaskan
tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yangg dibutuhkan.



Memotivasi
peserta didik untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah yang dipilih.



Fase
2



Mengorganisasikan
peserta didik



Membantu
peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.



Fase
3



Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok.



Mendorong
peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen
untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.



Fase
4



Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya.



Membantu
peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti
laporan, model dan berbagi tugas dengan teman.



Fase
5



Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.



Mengevaluasi
hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari /meminta kelompok presentasi
hasil kerja.



Berikut
contoh penerapan pembelajaran berbasis aktivitas siswa dengan model pembelajaran
berbasis masalah atau problem based
learning





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



TATAP MUKA (LURING) DAN PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (DARING)



 




















Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali



Alokasi Waktu: 2 x 45 menit



Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia



KD: 3.2 dan 4.2



Kelas/Semester: XII/1



IPK: 3.2.3 dan 4.2.3



Materi Pokok: Isi, Sistematika, dan Unsur Kebahasaan
Surat Lamaran Pekerjaan






A.
Tujuan Pembelajaran



Setelah melalui proses pembelajaran dengan model problem based learning, peserta
didik mampu mengidentifikasi isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan
berdasarkan iklan; menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan dengan
memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.



B.
Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem
based learning
)
















































































No



Kegiatan



Pembelajaran Luring



Pembelajaran Daring



1



Pendahuluan


(10 menit)



a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran



a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui WA
grup untuk segera masuk ke aplikasi zoom,
mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai
pembelajaran



b. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual



b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta
didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan
menjaga jarak saat berada di luar rumah.



c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari



c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.



d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai



d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai



e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus



e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.


Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom
meeting.



2



Inti (75 menit)



a. Orientasi peserta didik kepada masalah (10 menit)



a. Peserta didik mencermati video dan teks berisi
materi pembelajaran.



a. Peserta didik mencermati video berkaitan
dengan materi yang dipelajari.



b. Mengorganisasikan peserta didik (10 menit)



b. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi
tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan surat lamaran pekerjaan.



b. Peserta didik masuk ke google clasroom dan bertanya jawab
tentang isi video yang sudah dilihat



c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (30
menit)



c. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks surat
lamaran pekerjaan sebagai bahan diskusi kelompok.


d. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri
kebahasaan surat lamaran pekerjaan, kemudian menuliskannya di kertas karton.



c. Peserta didik mendiskusikan isi, sistematika, dan
kebahasaan surat lamaran pekerjaan yang ditonton di youtube


d. Peserta didik membaca surat lamaran pekerjaan pada blog dengan link yang dibagikan guru.


e. Peserta didik menentukan isi, sistematika, dan
kebahasaan surat lamaran pekerjaan.



d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (15 menit).



e. Peserta didik menulis surat lamaran pekerjaan dengan
memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya dan mempresentasikan
kepada teman lain.


 



f. Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan  dengan memerhatikan isi, sistematika dan
kebahasaan    


g. Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya melalui surel (email) dan whatsapp.



e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (10 menit)



f. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap karya
teman/kelompok lain. Kemudian, peserta didik memperbaiki karya atau hasil
diskusi berdasarkan masukan teman/kelompok lain.



h. Peserta didik saling memberikan catatan saran dan
tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui WA atau surel (email).



3



Penutup


(5 menit)



a. Peserta didik melakukan refleksi



a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup WA
atau surel



b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran



b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran melalui grup WA atau surel



c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok



c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui
grup WA.



d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya



d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
melalui grup WA.




 



C.
Penilaian



1. Sikap: Observasi Saat Pembelajaran



2. Pengetahuan: Tes Tulis dan Penugasan



3. Keterampilan: Produk Peserta Didik dan
Praktik



D.
Lampiran



1. Meteri Pembelajaran (Lampiran 1)



2. Alat Penilaian (Lampiran 2)



3. Kunci Jawaban dan Kriteria Penilaian
(Lampiran 3)



4. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran
(Lampiran 4)

















 


Mengetahui,



 


Boyolali, 12 Juni
2020



Kepala Sekolah          



Guru Mata Pelajaran



 


 


Drs. Agung Wardoyo


NIP 196203011989031013



 


 


Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 197207081998011001




 



Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post