RPP PJJ MODEL PBL MAPEL BAHASA INDONESIA KELAS XI PERTEMUAN KE-6: MENYUSUN TEKS PROSEDUR












RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)


Pertemuan
Ke-6






















Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali


Alokasi Waktu: 2 
x 45 menit


Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia


KD: 3.2, 4.2


Kelas/Semester: XI/I


IPK: 3.2.3, 4.2.3


Materi Pokok: Unsur
Kebahasaan
Teks Prosedur






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah melalui proses pembelajaran dengan model problem based learning, peserta
didik mampu menganalisis unsur kebahasaan teks
prosedur; menyusun teks prosedur dengan
memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan;memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
.






B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model problem based learning)































































1.
Pendahuluan (8 Menit)


a. Guru berkomunikasi
dengan peserta didik melalui grup whatsapp
untuk segera masuk ke aplikasi zoom,
mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai
pembelajaran.


b. Guru menanyakan
kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.


c. Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.


d. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai


e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


Guru dan peserta
didik log out dari aplikasi zoom meeting.


2.
Inti (70 Menit)


a. Orientasi peserta didik kepada masalah (10 menit)


Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang
isi video tersebut.


b. Mengorganisasikan peserta didik (10 menit)


Guru meminta peserta didik
untuk masuk ke google classroom untuk
melaksanakan diskusi.


c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (20
menit)


Peserta didik
mengumpulkan data pada web/blog
dengan link yang dibagikan guru dan
berdiskusi untuk menganalisis unsur kebahasaan teks prosedur dan menyusun
teks prosedur dengan memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan. Tautan yang diberikan oleh guru yaitu,








d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (20 menit).


Peserta didik merumuskan hasil diskusi kelompok dan
menyajikan melalui melalui surel (email)
dan whatsapp atau aplikasi daring
lainnya.


e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (10 menit)


Peserta didik saling memberikan catatan saran dan
tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui whatsapp atau surel (email) atau aplikasi daring lainnya. Selanjutnya. peserta didik
memperbaiki karyanya.


3.
Penutup (12 Menit)


a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring
lainnya.


b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran melalui gurp whatsapp,
surel, atau aplikasi daring lainnya.


c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui
grup whatsapp, surel,  atau aplikasi daring lainnya.


d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
melalui grup whatsapp atau aplikasi
daring lainnya.






C. Penilaian


1.
Sikap: observasi saat pembelajaran


2.
Pengetahuan: tes tulis dan penugasan


3.
Keterampilan: produk peserta didik dan praktik





                                                                                           Boyolali,
12 Juni 2020


Mengetahui


Kepala
Sekolah,                                                                 Guru
Mata Pelajaran,








Drs.
Agung Wardoyo                                                         Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP
196203011989031013                                                NIP
197207081998011001


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم