RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2020/2021









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)





Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran            : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester           : X MIPA-IPS/ Gasal


                                    Materi Pokok              : Teks Laporan Hasil Observasi


                                    Alokasi
Waktu            : 6 jam pelajaran



















Kompetensi
Dasar


Indikator
Pencapaian Kompetensi


3.1
Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan
dan tulis


3.1.1
Mengidentifikasi isi laporan hasil observasi


3.1.2
Menyimpulkan isi laporan hasil observasi


4.1
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulis


4.1.1
menyeleksi isi teks laporan hasil observasi


4.1.2
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran
dengan model discovery learning,
siswa mampu mengidentifikasi dan mengintepretasi isi laporan hasil
observasi,  memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.







B.
Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)


1.           
Siswa mengamati tayangan video
laporan hasil observasi dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa
menyusun pertanyaan berdasarkan teks laporan hasil observasi yang dibagikan
oleh guru.


3.           
Siswa
mendiskusikan isi teks laporan hasil observasi tersebut.


4.           
Siswa
mengidentifikasi dan menginterpretasi isi laporan hasil observasi dan
menyusun simpulan isinya, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa
melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi
pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan
berdoa kepada Tuhan YME.






C.
Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001










RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Gasal


                                    Materi
Pokok             : Teks Laporan Hasil
Observasi


                                    Alokasi
Waktu           : 10 jam pelajaran



















Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis isi dan aspek
kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil observasi


3.2.1 Menelaah isi dan struktur teks
laporan hasil observasi


3.2.2 Menelaah ciri kebahasaan teks laporan
hasil observasi


4.2 Mengonstruksi teks laporan dengan
memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis


4.2.1 Merancang teks laporan hasil
observasi


4.2.2 Menyusun teks laporan hasil
observasi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu menelaah struktur dan kebahasaan teks laporan
hasil observasi; menyusun teks laporan hasil observasi; memiliki sikap mandiri,
kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)


1.           
Siswa
mencermati teks laporan hasil observasi yang dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks laporan hasil
observasi.


3.           
Siswa mencari sumber lain berupa teks
laporan hasil observasi sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menentukan isi, struktur, dan
ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi, kemudian menuliskannya di
kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks laporan hasil
observasi dengan memerhatikan isi, struktur, 
dan ciri kebahasaannya.


6.           
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi untuk
ditanggapi oleh siswa lain.


Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)


Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.
NIP 196203011989031013                                                NIP
197207081998011001











RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Gasal


                                    Materi
Pokok             : Teks Eksposisi


                                    Alokasi
Waktu           : 6 jam pelajaran



















Kompetensi
Dasar


Indikator
Pencapaian Kompetensi


3.3
Mengidentifikasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan


rekomendasi) teks eksposisi yang
didengar dan atau dibaca


3.3.1 Mengidentifikasi isi teks
eksposisi


3.3.2 Menyimpulkan isi teks eksposisi


4.3
Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan


rekomendasi)
teks eksposisi secara lisan dan/tulis


4.3.1 Menyeleksi isi teks eksposisi


4.3.2 Mengembangkan isi teks
eksposisi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model discovery
learning
, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi
eksposisi,  memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)


1.           
Siswa
mengamati tayangan video eksposisi dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan
teks eksposisi yang dibagikan oleh guru.


3.           
Siswa mendiskusikan isi teks eksposisi tersebut.


4.           
Siswa mengidentifikasi dan
mengembangkan isi eksposisi dan, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)


Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.









C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan:
tes tertulis








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.
NIP 196203011989031013                                                NIP
197207081998011001











RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Gasal


                                    Materi
Pokok             : Teks Eksposisi


Alokasi
Waktu           : 10 jam pelajaran



















Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis  struktur dan kebahasaan teks eksposisi


3.4.1 Menelaah isi dan struktur teks eksposisi


3.4.2 Menelaah ciri kebahasaan teks
eksposisi


4.4
Mengonstruksikan teks eksposisi dengan memerhatikan isi


(permasalahan,
argumen, pengetahuan, dan rekomendasi), struktur dan


kebahasaan


4.4.1 Merancang teks eksposisi


4.4.2 Menyusun teks eksposisi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu menelaah isi, struktur,  dan kebahasaan teks eksposisi; menyusun teks
eksposisi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu
bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)


1.           
Siswa
mencermati teks eksposisi yang dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks eksposisi.


3.           
Siswa mencari sumber lain berupa teks
eksposisi sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menentukan isi, struktur, dan
ciri kebahasaan teks eksposisi, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks eksposisi dengan
memerhatikan isi, struktur,  dan ciri
kebahasaannya.


6.           
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks eksposisi untuk ditanggapi
oleh siswa lain.


Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)


Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.


NIP
196203011989031013                                        NIP
197207081998011001











RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Gasal


                                    Materi
Pokok             : Teks Anekdot


                                    Alokasi
Waktu           : 6 jam pelajaran






















Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mengevaluasi teks anekdot dari
aspek makna tersirat


3.5.1 Mengidentifikasi isi tersirat
teks anekdot


3.5.2 Menyimpulkan isi tersirat teks
anekdot


4.5 Mengonstruksi makna tersirat
dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis


4.5.1 Menyeleksi isi tersirat teks
anekdot


4.5.2 Mengembangkan isi tersirat teks
anekdot






 A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model discovery
learning
, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi tersirat teks
anekdot,  memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





 B. Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)


1.           
Siswa
mengamati tayangan video anekdot dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan
teks anekdot yang dibagikan oleh guru.


3.           
Siswa mendiskusikan isi teks anekdot tersebut.


4.           
Siswa mengidentifikasi dan
mengembangkan isi anekdot dan, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)


Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan:
tes tertulis








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.


NIP
196203011989031013                                        NIP
197207081998011001











RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Gasal


                                    Materi
Pokok             : Teks Anekdot


                                    Alokasi
Waktu           : 10 jam pelajaran



















Kompetensi
Dasar


Indikator
Pencapaian Kompetensi


3.6
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks anekdot.


3.6.1
Menelaah isi dan struktur teks anekdot


3.6.2
Menelaah ciri kebahasaan teks anekdot


4.6
Menciptakan kembali teks anekdot dengan memerhatikan struktur, dan kebahasaan
baik lisan maupun tulis


4.6.1
Merancang teks anekdot


4.6.2
Menyusun teks anekdot






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu menelaah isi, struktur,  dan kebahasaan teks anekdot; menyusun teks
anekdot; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur
kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)


1.           
Siswa mencermati
teks anekdot yang dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks anekdot.


3.           
Siswa mencari sumber lain berupa teks
anekdot sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menentukan isi, struktur, dan
ciri kebahasaan teks anekdot, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks anekdot dengan
memerhatikan isi, struktur,  dan ciri
kebahasaannya.


6.           
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks anekdot untuk ditanggapi oleh
siswa lain.


Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)


Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk








Boyolali, 12
Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                      Guru
Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                                          Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                 NIP 197207081998011001













RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/1


                                    Materi
Pokok             : Teks Hikayat


                                    Alokasi
Waktu           : 6 jam pelajaran



















Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai dan
isi yang terkandung dalam cerita rakyat (hikayat) baik lisan maupun tulis


3.7.1 Mengidentifikasi nilai-nilai
yang terkandung dalam cerita rakyat (hikayat) baik lisan maupun tulis


3.7.2 Mengidentifikasi isi yang
terkandung dalam cerita rakyat (hikayat) baik lisan maupun tulis


4.7 Menceritakan kembali isi cerita
rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca


4.7.1 Menunjukkan isi hikayat yang
dibaca dan didengar


4.7.2 Menyimpulkan isi hikayat yang
dibaca dan didengar






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model discovery
learning
, siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai dan isi teks hikayat;
menyimpulkan dan mempresentasikan isi teks hikayat yang dibaca dan didengar;
memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada
Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)


Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan
Inti (5 x 60 Menit)


1.           
Siswa
mengamati tayangan video hikayat dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan
teks hikayat yang dibagikan oleh guru.


3.           
Siswa mendiskusikan nilai-nilai dan isi teks hikayat tersebut.


4.           
Siswa mengidentifikasi nilai-nilai
dan isi teks hikayat dan menyusun simpulan isinya, kemudian menuliskannya di
kertas karton.


5.           
Siswa melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan
Penutup (5 x 12 Menit)


Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan:
tes tertulis








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.


NIP
196203011989031013                                        NIP
197207081998011001













RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Gasal


                                    Materi
Pokok             : Teks Hikayat


Alokasi
Waktu           : 10 jam pelajaran






















Kompetensi
Dasar


Indikator
Pencapaian Kompetensi


3.8
Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen


3.8.1
Menentukan persamaan dan perbedaan nilai-nilai cerita rakyat dan cerpen


3.8.2
Menentukan persamaan dan perbedaan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen


4.8
Mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan
memerhatikan isi dan nilai-nilai.


4.8.1
Merancang teks hikayat dalam bentuk cerpen


4.8.2
Menyusun teks hikayat dalam bentuk cerpen






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan teks
hikayatdan cerpen; menyusun teks hikayat; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)


1.           
Siswa
mencermati teks hikayat yang dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan nilai-nilai dan ciri kebahasaan teks hikayat.


3.           
Siswa mencari sumber lain berupa teks
hikayat sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menentukan perbedaan
nilai-nilai dan ciri kebahasaan teks hikayat dan cerpen, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks hikayat dengan
memerhatikan isi, struktur,  dan ciri
kebahasaannya.


6.           
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks hikayat untuk ditanggapi oleh
siswa lain.


Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)


Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.


NIP 196203011989031013                                         NIP
197207081998011001













RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Gasal


                                    Materi
Pokok             : Buku Pengayaan


Alokasi
Waktu           : 8 jam pelajaran



















Kompetensi
Dasar


Indikator
Pencapaian Kompetensi


3.9
Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan
satu novel yang dibaca.


3.9.1
Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan)
yang dibaca.


3.9.2
Mengidentifikasi butir-butir penting dari satu novel yang dibaca


4.9
Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari
satu novel yang dibaca


4.9.1
Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan)


4.9.2
Menyusun ringkasan dari satu novel yang dibaca






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu mengidentifikasi butir-butir penting dari dua
buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel; menyusun ikhtisar dari dua buku
nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.


B. Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)


1.           
Siswa
mencermati dua buku nonfiksi dan satu novel
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku
pengayaan) dan satu novel; menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku
pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca


3.           
Siswa mencari sumber lain berupa dua buku nonfiksi dan satu novel
sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menentukan butir-butir penting
dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibaca.


5.           
Siswa menyusun ikhtisar dari dua buku
nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca.


6.           
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu
novel. ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari
satu novel yang dibaca  untuk ditanggapi
oleh siswa lain.


Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)


Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk








   Boyolali,
12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                             Guru Mata Pelajaran,








Drs. Agung Wardoyo                                                    Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                            NIP 197207081998011001





BACA JUGA

RPP KELAS X SEMESTER 2 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-atau-ringkas-bahasa.html


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم