RPP 1 LEMBAR TAHUN PELAJARAN 2020/2021 MAPEL BAHASA INDONESIA SMA KELAS XII SEMSERTER 2







RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas
/ Semester          : XII / 2


                                    Materi
Pokok              : Teks Artikel


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta
maupun opini, dalam sebuah artikel yang dibaca



3.10.1
mengidentifikasi informasi pokok dalam artikel opini.


3.10.2 Membedakan
antara informasi fakta dan opini penulis dalam artikel yang dibaca.



4.10 Menyusun
opini dalam bentuk artikel



4.10.1 Merancang
teks artikel


4.10.1 Menyusun
opini dalam bentuk artikel


4.10.2
Mempresentasikan opini dalam bentuk artikel       






A.
Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan
model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat mengevaluasi informasi
dalam artikel
,  menyusun opini dalam bentuk artikel,
dan
memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)


























Kegiatan
Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (3 x 70 Menit)



1.           
Peserta didik membaca teks artikel dan
mencari tahu permasalahan (berkaitan dengan jenis informasi) yang terdapat
dalam teks tersebut.


2.           
Peserta didik merumuskan permasalahan
berkaitan dengan fakta dan opini dalam


teks
artikel.


3.           
Peserta didik dengan difasilitasi dan
dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis mengevaluasi
informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks artikel.


4.           
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasil evaluasi terhadap informasi dalam teks artikel dan
menyusun opini dalam bentuk teks artikel. Selanjutnya, peserta didik
menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok
lain.


5.           
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk
curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi informasi dan
penyusunan opini dalam bentuk teks artikel yang telah mereka lakukan.



Kegiatan
Penutup (3 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan
merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah
artikel yang dibaca.


3.      Keterampilan: Produk hasil menyusun opini dalam bentuk teks artikel





Boyolali,
12 Juni
2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru Mata
Pelajaran
,








Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001








RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/2


                                    Materi
Pokok              : Teks Artikel


                                    Alokasi
Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.11     Menganalisis kebahasaan artikel dan/atau
buku ilmiah



3.11.1 Menganalisis kebahasaan
teks artikel


3.11.2 Menganalisis kebahasaan buku
ilmiah



4.11     Mengonstruksi sebuah artikel dengan
memerhatikan fakta dan kebahasaan



4.11.1 Merancang
teks artikel


4.11.2 Menyusun
teks artikel
 dengan


          memerhatikan fakta dan kebahasaan.






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan
model problem based learning, siswa
mampu men
ganalisis kebahasaan teks artikel; menyusun teks artikel; memiliki sikap mandiri,
kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang
Maha Esa
.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)























Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (5 x 70 Menit)



1.           
Siswa mencermati teks artikel yang
dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks artikel.


3.           
Siswa
mencari sumber lain berupa teks artikel sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa
menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks artikel, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks artikel dengan
memerhatikan isi, struktur,  dan ciri
kebahasaannya.


6.           
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks
artikel untuk ditanggapi oleh siswa lain.



Kegiatan
Penutup (5 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang menganalisis isi, struktur, dan
    kebahasaan teks  artikel.


3.      Keterampilan: Produk
hasil menyusun
teks artikel  dengan memerhatikan isi,
struktur,  dan aspek
kebahasaan.








Boyolali,
12 Juni
2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru Mata
Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001


 






RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas
/ Semester          : XII/2


                                    Materi
Pokok              : Teks Kritik Sastra
dan Esai


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.12
Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan
penulis



3.12.1
Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan penulis


3.12.2
Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek  pandangan penulis



4.12 Menyusun
kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis
baik secara lisan maupun tulis



4.12.1
Merancang kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan
penulis baik secara lisan maupun tulis


4.12.2
Menyusun kritik dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis
baik secara lisan maupun tulis






A.
Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan
model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat
membandingkan kritik sastra dan esai,  menyusun kritik
sastra dan esai
, dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.


B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)























Kegiatan
Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.






Kegiatan
Inti (3 x 70 Menit)



1.           
Peserta didik membaca teks kritik sastra
dan esai dan membandingkan keduanya berdasarkan aspek pengetahuan dan
pandangan penulis yang terdapat dalam teks tersebut.


2.           
Peserta didik merumuskan permasalahan
berkaitan aspek pengetahuan dan pandangan penulis yang terdapat dalam teks
kritik sastra dan esai.


3.           
Peserta didik dengan difasilitasi dan
dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan
pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritik sastra dan esai dan
menyusun teks kritik sastra dan esai.


4.           
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasil perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks
kritik sastra dan esai dan menyusun teks kritik sastra dan esai. Selanjutnya,
peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.


5.           
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk
curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan pengetahuan dan
pandangan penulis dalam teks kritik dan esai dan penyusunan teks kritik
sastra dan esai yang telah mereka lakukan.



Kegiatan
Penutup (3 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan
merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.



C. Penilaian


1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.       Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritik
dan esai.


3.      Keterampilan: Produk hasil menyusun teks kritik sastra dan esai





Boyolali,
12 Juni
2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru Mata
Pelajaran
,








Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001








RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/2


                                    Materi
Pokok              : Teks Kritik dan Esai


                                    Alokasi
Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.13 Menganalisis
sistematika dan kebahasaan kritik dan esai



3.13.1 Menganalisis kebahasaan
teks kritik dan esai


3.13.2 Menganalisis kebahasaan teks kritik dan esai



4.13
Mengonstruksi sebuah kritik atau esai dengan memerhatikan sistematika dan
kebahasaan baik secara lisan maupun tulis



4.13.1 Merancang
teks kritik dan esai


4.13.2 Menyusun
teks kritik dan esai
 dengan


          memerhatikan sistematika dan kebahasaan.






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis
sistematika dan k
ebahasaan teks
kritik dan esai; menyusun teks kritik dan esai; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang
Maha Esa
.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)


























Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (5 x 70 Menit)



1.           
Siswa mencermati teks kritik dan esai yang
dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan sistematika dan ciri kebahasaan teks kritik dan
esai.


3.           
Siswa
mencari sumber lain berupa teks kritik dan esai sebagai bahan diskusi
kelompok
.


4.           
Siswa
menentukan sistematika dan ciri kebahasaan teks kritik dan esai, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks kritik dan esai dengan
memerhatikan sistematika  dan ciri
kebahasaannya.


6.           
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi berupa sistematika dan ciri kebahasaan teks
kritik dan esai untuk ditanggapi oleh siswa lain.



Kegiatan
Penutup (5 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.    Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.    Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang menganalisis
sistematika dan     kebahasaan teks  kritik dan
esai
.


3.    Keterampilan: Produk
hasil menyusun
teks kritik dan esai  dengan memerhatikan sistematika  dan aspek kebahasaan.








Boyolali,
12 Juni
2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru Mata
Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001


 






RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas
/ Semester          : XII/2


                                    Materi
Pokok              : Buku Fiksi dan
Nonfiksi


                                    Alokasi
Waktu            : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.14     Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat
dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi)



3.14.1
Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan
(nonfiksi)


3.14.2
Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku drama (fiksi)



4.14     Menulis refleksi tentang nilai-nilai yang
terkandung dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi)



4.14.1 Menyusun
refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sebuah buku pengayaan
(nonfiksi)


4.14.2 Menyusun
refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam satu buku drama (fiksi)






A.
Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan
model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat
mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku
drama (fiksi),
 menyusun refleksi tentang nilai-nilai yang
terkandung
di dalamnya dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.


B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Peserta didik membaca buku
pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi)
dan mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam kedua buku tersebut.


2.           
Peserta didik merumuskan permasalahan
berkaitan nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi)
dan satu buku drama (fiksi).


3.           
Peserta didik dengan difasilitasi dan
dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis
mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu
buku drama (fiksi)
.


4.           
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasil
mengidentifikasi nilai-nilai yang
terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi)
dan refleksi
tentang nilai-nilai yang terkandung di dalam buku tersebut
.
Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
ditanggapi langsung oleh kelompok lain.


5.           
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk
curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan
mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu
buku drama (fiksi)
dan penyusunan refleksi
tentang nilai-nilai yang terkandung di dalam buku tersebut yang telah
dilaksanakan
.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan
merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.       Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku
pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi).


3.      Keterampilan: Produk hasil menyusun refleksi tentang nilai-nilai yang
terkandung dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi)
.





Boyolali,
12 Juni
2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru Mata
Pelajaran
,








Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم