RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS XI SEMESTER 1











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)





Satuan Pendidikan   
  : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran            : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester           : XI/1


                                    Materi Pokok              : Teks Prosedur


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.1. Mengonstruksi
informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur



3.1.1 Mengidentifikasi informasi
dalam teks prosedur


3.1.2 Menyimpulkan informasi dalam
teks prosedur



4.1. Merancang
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi
yang tepat secara lisan dan tulis



4.1.1. Merancang pernyataan umum
dan tahapan dalam teks prosedur


4.1.2. Menyusun pernyataan umum dan
tahapan dalam teks teks prosedur






A.    Tujuan Pembelajaran





Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi
isi teks prosedur; merancang teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.









B.     Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.



Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)



1.    Peserta didik mengamati tayangan video prosedur dan
memberikan tanggapan
atas isinya.


2.    Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks prosedur yang dibagikan oleh guru.


3.    Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks prosedur tersebut.


4.    Peserta didik
mengidentifikasi isi informasi dalam teks prosedur dan menyusun pernyataan
umum dan tahapan teks prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.    Peserta didik melakukan
kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.    Peserta
didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
.



Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.









C.    Penilaian


1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis





                                                                                                                              


Boyolali,
12 Juni 2020           


Kepala
Sekolah
,                                                                      Guru
Mata Pelajaran
,





                                   


Drs. Agung Wardoyo                                                             Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                    NIP
197207081998011001   












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan   
  : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi
Pokok              : Teks Prosedur


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan
teks prosedur



3.2.1 Menganalisis struktur
teks prosedur


3.2.2 Menganalisis kebahasaan
teks prosedur



4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan
hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan



4.2.1 Merancang teks
prosedur
dengan
memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan


4.2.2 Menyusun teks
prosedur
dengan
memerhatikan hasil isi, struktur, dan kebahasaan






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan
teks prosedur; menyusun teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model problem based learning)























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.



Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)



1.    Peserta
didik mencermati teks prosedur yang dibagikan oleh guru.


2.    Secara
berkelompok, Peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur,
dan ciri kebahasaan teks prosedur.


3.    Peserta
didik mencari sumber lain berupa teks prosedur sebagai bahan diskusi
kelompok.


4.    Peserta
didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks prosedur, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


5.    Peserta
didik menulis teks prosedur dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri
kebahasaannya.


6.   
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks prosedur untuk
ditanggapi oleh peserta didik lain.



Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.






C.
Penilaian


1.      Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis,
3) Keterampilan:
produk








Boyolali, 12
Juni 2020           


Kepala Sekolah,                                                                  Guru
Mata Pelajaran
,





                               


Drs. Agung
Wardoyo
                                                          Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..


NIP 19623011989031013                                                   NIP
197207081998011001   


 








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan  
   : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi
Pokok              : Teks
Eksplanasi


                                    Alokasi
Waktu            :  3 Pertemuan (6 x 45 menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.3 Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan
urutan kejadian) dalam teks ekplanasi lisan dan tulis



3.3.1. Mengidentifikasi informasi dalam teks
eksplanasi


3.3.2.
Menyimpulkan informasi
dalam teks eksplanasi.



4.3. Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian)
dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis



4.3.1. Menulis kembali
informasi (pengetahuan dan urutan kejadian ) dalam teks teks ekaplanasi
secara lisan dan tulis


4.3.2 Mempresentasikan,
mengomentari, dan merevisi teks eksplanasi yang disusun






A.   
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi
informasi teks eksplanasi; merancang isi teks eksplanasi;
memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada
Tuhan YME.





B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.



Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)



1.      Peserta didik mengamati tayangan video eksplanasi
dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.      Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks eksplanasi yang dibagikan oleh guru.


3.      Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks eksplanasi tersebut.


4.      Peserta didik
mengidentifikasi isi informasi dalam teks eksplanasi dan menyusun informasi
berupa pengetahuan dan urutan kejadian teks eksplanasi, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


5.      Peserta didik melakukan
kunjung karya ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.      Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis


                                                                                                                          





Boyolali,
12 Juni 2020           


Kepala Sekolah,                                                                  Guru
Mata Pelajaran
,





                               


Drs. Agung
Wardoyo
                                                          Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..


NIP 196203011989031013                                                 NIP
197207081998011001   









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan 
    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi
Pokok              : Teks
Eksplanasi


                                    Alokasi
Waktu            : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.4.   Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi



3.4.1. Menganalisis struktur teks
eksplanasi


3.4.2 Menganalisis kebahasaan teks
eksplanasi



4.4. Memproduksi teks eksplanasi secara
lisan atau tulis dengan
memerhatikan struktur dan
kebahasaan



4.4.1. Merancang teks eksplanasi


4.4.2. Menyusun teks eksplanasi









A.   
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menelaah struktur dan
kebahasaan teks eksplanasi; menyusun teks eksplanasi; memiliki sikap mandiri,
kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME..





B.    
Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)























Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.



Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)



1.      Secara
berkelompok, Peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan struktur dan
ciri kebahasaan teks eksplanasi.


2.      Peserta didik mencari sumber lain berupa teks
eksplanasi sebagai bahan diskusi kelompok
.


3.      Peserta didik menentukan
struktur
dan
ciri kebahasaan teks eksplanasi, kemudian menuliskannya di kertas karton.


4.      Peserta
didik menulis teks eksplanasi  dengan
memerhatikan struktur dan ciri kebahasaannya.


5.      Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks
eksplanasi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.






Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.






C.    
Penilaian


1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes produk


                                                                                                                          





Boyolali,
12 Juni 2020           


Kepala Sekolah,                                                      Guru Mata
Pelajaran
,





                   


Drs. Agung
Wardoyo
                                              Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..


NIP 196203011989031013                                     NIP 197207081998011001   

 





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan  
   : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi
Pokok              : Teks
Ceramah (KD 3.5, 4.5)


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.5.  
Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan
dalam ceramah



3.5.1 Mengidentifikasi informasi teks
ceramah


3.5.2 Menyimpulkan informasi dalam
teks ceramah



4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari
permasalahan
aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah



4.5.1  Menulis bagian penting informasi dalam teks ceramah


4.5.2  Menyusun ranangan teks ceramah


4.5.3 Mempresentasikan,
menanggapi, dan merevisi kerangka teks ceramah yang disusun






A.   
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi teks
ceramah,
merancang
teks
ceramah; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(discovery learning
)


























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.



Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)



1.      Peserta didik mengamati tayangan video ceramah dan
memberikan tanggapan
atas isinya.


2.      Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks
ceramah yang dibagikan oleh guru.


3.      Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks
ceramah
tersebut.


4.      Peserta didik
mengidentifikasi isi informasi dalam teks
ceramah dan merancang teks ceramah, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


5.      Peserta didik melakukan
kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.      Peserta
didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
.



 Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: praktik


                                                                                                                          





                                                                                   Boyolali,
12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran,





                                               


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..


NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001   


 
 





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan 
    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi
Pokok              : Teks
Ceramah.


                                    Alokasi
Waktu            : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.6. Menganalisis isi, struktur, dan
kebahasaan dalam ceramah



3.6.1
Menganalisis isi
teks ceramah


3.6.2
Menganalisis sturktur teks ceramah


3.6.3 Menganalisis
kebahasaan dalam teks ceramah



4.6 Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan
memerhatikan aspek
kebahasaan dan menggunakan sturktur yang tepat



4.6.1  Merancang teks ceramah


4.6.2 Menyusun teks ceramah dengan
memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat






A.   
Tujuan Pembelajaran





Setelah mengikuti pembelajaran
dengan model problem based learning, peserta
didik mampu menelaah
isi, struktur dan kebahasaan teks ceramah; menyusun teks ceramah; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur
kepada Tuhan YME.





B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(problem based learning
)























Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.



Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)



1.      Secara
berkelompok,
peserta
didik berdiskusi membagi tugas menentukan
isi, struktur dan ciri kebahasaan teks
ceramah.


2.      Peserta didik mencari sumber lain berupa teks ceramah
sebagai bahan diskusi kelompok
.


3.      Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan
teks
ceramah, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


4.      Peserta
didik menulis teks
ceramah  dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri
kebahasaannya.


5.      Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks
ceramah untuk ditanggapi
oleh peserta didik lain.






 Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: praktik








                                                                                    Boyolali,
12 Juni 2020           


Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,





                                               


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..


NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001   






RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan 
    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi Pokok              : Buku Nonfiksi


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.7. Mengidentifikasi butir-butir penting dari satu buku
pengayaan (nonfiksi) yang dibaca



3.7.1. Menentukan
butir-butir penting buku yang dibacan


3.7.2. Mengidentifikasi
keunggulan dan kelemahan buku



4.7.
Menyusun laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi)



4.7.1. Menyusun laporan butir-butir buku pengayaan.


4.7.2. Mempresentasikan, memberi tanggapan, dan merevisi hasil
kerja dalam diskusi kelas






A.   
Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, peserta didik mampu mengidentifikasi butir-butir penting
bukunonfiksi; menyusun laporan butir-butir penting isi buku
nonfiksi
; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.





B.    
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.



Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)



1.     
Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang
dibagikan oleh guru
.


2.     
Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku nonfiksi.


3.     
Peserta
didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.     
Peserta
didik
menentukan isi buku nonfiksi, kemudian menuliskannya di kertas
karton.


5.     
Peserta didik menulis laporan isi penting
buku nonfiksi


6.      Peserta
didik
mempresentasikan hasil
diskusi berupa isi buku nonfiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.



Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.



C.   
Penilaian


1.      Sikap
: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.


2.      Pengetahuan
: Tes
tulis tentang isi laporan
buku nonfiksi.


3.      Keterampilan
: Produk hasil laporan dari kegiatan membaca
buku nonfiksi.


                                                                                    Boyolali,
12 Juni 2020           


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran,





                                               


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..


NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001   









RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan  
   : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi Pokok              : Teks Cerpen


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.8.   
Mengidentifikasi
nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam kumpulan cerita pendek yang
dibaca



3.8.1 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek


3.8.2.  Menyimpulkan nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek



4.8.    Mendemonstrasikan salah satu nilai kehidupan yang
dipelajari dalam cerita pendek



4.8.1   Menuliskan nilai kehidupan dalam teks cerita
pendek


4.8.2   Mendemonstrasikan nilai kehidupan
dalam teks kehidupan






A.   
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek
; mendemonstrasikan nilai kehidupan
dari cerita pendek.
; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu
bersyukur kepada Tuhan YME.





B.     Langkah-Langkah
Pembelajaran (model 
discovery
learning
)























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.




Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)



1.    Peserta didik mengamati tayangan video cerpen dan
memberikan tanggapan
atas isinya.


2.    Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks
cerpen yang dibagikan oleh guru.


3.    Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks
cerpen
tersebut.


4.    Peserta didik mengidentifikasi
isi informasi dalam teks
cerpen
dan
merancang teks cerpen,
kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.    Peserta didik melakukan
kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.    Peserta
didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
.



Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME..






C.    Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk





                                                                              Boyolali, 12 Juni 2020           


Kepala Sekolah,                                                    Guru Mata
Pelajaran
,





                             


Drs. Agung Wardoyo                                           Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..


NIP 196203011989031013                                  NIP 197207081998011001   


 






RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan 
    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi Pokok              :
Teks
Cerpen


                                    Alokasi
Waktu            : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.9. Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku
kumpulan cerita pendek



3.9.1. Menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek


3.9.2. Menganalisis teks cerita pendek berdasarkan
struktur dan kaidah



4.9.
Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen



4.9.1. Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek


4.9.2. Menulis
cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan
teks
cerpen; menyusun teks cerpen; memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model problem based learning)























       Kegiatan Pendahuluan (4 x 8
Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.



Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)



1. Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menentukan
unsur-unsur pembangun cerita pendek.


2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks cerpen sebagai bahan
diskusi kelompok
.


3. Peserta didik menentukan menentukan unsur-unsur pembangun,
kemudian menuliskannya di kertas karton.


4. Peserta didik menulis teks cerpen dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen
.


5. Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks
ceramah untuk ditanggapi
oleh peserta didik lain.



Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya
guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran
selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. 
Penilaian


1) Sikap:
observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk





Boyolali, 12 Juni 2020           


Kepala Sekolah,                                                                      Guru
Mata Pelajaran
,





                                               


Drs.
Agung Wardoyo
                                                             Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                    NIP
197207081998011001   


 
 





RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan  
   : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi Pokok              : Buku Nonfiksi


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.10. Menemukan butir-butir penting dari dua buku pengayaan
(nonfiksi) yang dibaca.



3.10.1.  Menentukan butir-butir
penting buku ilmiah yang dibacanya.


3.10.2. 
Mengidentifikasi
keunggulan dan kelemahan buku ilmiah



4.10.
Mempertunjukkan kesan pribadi terhadap salah satu buku ilmiah yang dibaca
dalam bentuk teks eksplanasi singkat



4.10.1.    Menyusun kesan pribadi terhadap buku ilmiah
dalam bentuk teks eksplanasi


4.10.2.    Mempresentasikan,
memberi tanggapan, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas






A.  Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti
pembelajaran dengan model problem based
learning
, peserta didik mampu mengidentifikasi butir-butir penting
buku nonfiksi; menyusun
laporan butir-butir penting
isi buku
nonfiksi
; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.





B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model problem based learning)























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.



Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)



1.     
Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang
dibagikan oleh guru
.


2.     
Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku nonfiksi.


3.     
Peserta
didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.     
Peserta
didik
menentukan isi buku nonfiksi, kemudian menuliskannya di kertas
karton.


5.      Peserta
didik menulis laporan isi penting buku nonfiksi


6.      Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi berupa isi buku nonfiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.
kembali hal-hal yang belum dipahami.



Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.






C.  Penilaian


1.       
Sikap : Observasi saat
pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.


2.       
Pengetahuan : Tes lisan
tentang isi laporan yang berisi refleksi nilai-nilai
dalam kehidupan nyata dari kegiatan
membaca buku nonfiksi.


3.       
Keterampilan : Produk
hasil laporan yang berisi refleksi unsur-unsur
penting buku yang dibacanya
beserta keunggulan dan kelemahan buku tersebut dari kegiatan membaca buku nonfiksi.


                                                                                                                           


Boyolali, 12 Juni 2020           


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru Mata
Pelajaran
,





                                               


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001    





RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan  
   : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi Pokok              : Buku Nonfiksi


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.11 Menganalisis pesan dari satu buku fiksi yang dibaca



3.11.1 Mengidentifikasi dan
mengomentari bagian-bagian yang membangun cerita fiksi yang dibaca.


3.11.2  Menganalisis pesan dari satu
buku fiksi yang dibaca



4.11  Menyusun ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi yang dibaca



4.11.1  Menyusun ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi


4.11.2  Mempresentasikan
ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi






A.   
Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik
dapat 
menganalisis pesan
dari satu buku fiksi yang dibaca; Menyusun
ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi yang dibaca; memiliki sikap mandiri,
kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.


B.    
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.



Kegiatan Inti (3 x 70 menit)



1.     
Peserta didik mencermati buku fiksi yang
dibagikan oleh guru
.


2.     
Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku fiksi.


3.     
Peserta
didik mencari sumber lain berupa buku fiksi sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.     
Peserta
didik
menentukan isi buku fiksi, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.      Peserta
didik menulis laporan isi penting buku fiksi


6.      Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi berupa isi buku fiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.
kembali hal-hal yang belum dipahami.



Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.






C.   
Penilaian


1.      Sikap
: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.


2.      Pengetahuan
: Tes lisan tentang isi laporan yang berisi refleksi
nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari kegiatan
membaca fiksi.


3.      Keterampilan
: Produk hasil laporan yang berisi refleksi
nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari kegiatan
membaca buku fiksi.


                                                                                                Boyolali,
12 Juni 2020           


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru Mata
Pelajaran
,





                       


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..


NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001   






Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post