RPP 1 LEMBAR ATAU RINGKAS BAHASA INDONESIA SMA KELAS X SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2020/2021















RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                         Mata
Pelajaran           : Bahasa Indonesia


                                         Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Genap


                                         Materi
Pokok              : Teks Negosiasi


Alokasi
Waktu            : 6 jam pelajaran




















Kompetensi
Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.10 Mengevaluasi  pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam
teks negosiasi lisan maupun tertulis.



3.10.1
Mengidentifikasi isi teks negosiasi


3.10.2
Menyimpulkan isi teks negosiasi



4.10 Menyampaikan pengajuan,
penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau
tulis



4.10.1
Menyeleksi isi teks negosiasi


4.10.2
Mengembangkan isi teks negosiasi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model discovery
learning
, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks
negosiasi,  memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.






B. Kegiatan Pembelajaran























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Siswa
mengamati tayangan video negosiasi dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan
teks negosiasi yang dibagikan oleh guru.


3.           
Siswa mendiskusikan isi teks negosiasi tersebut.


4.           
Siswa mengidentifikasi dan
mengembangkan isi negosiasi dan, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.



  


C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan:
tes tertulis








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001






RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Genap


                                    Materi
Pokok             : Teks Negosiasi


Alokasi
Waktu           : 8 jam pelajaran




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.11 Menganalisis  isi, struktur (orientasi, pengajuan,
penawaran,  persetujuan, penutup) dan
kebahasaan teks negosiasi



3.11.1 Menelaah isi dan struktur teks
negosiasi


3.11.2 Menelaah ciri kebahasaan teks
negosiasi



4.11
Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur


(orientasi, pengajuan,
penawaran,  persetujuan, penutup) dan
kebahasaan



4.11.1 Merancang teks negosiasi


4.11.2 Menyusun teks negosiasi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu menelaah isi, struktur,  dan kebahasaan teks negosiasi; menyusun teks
negosiasi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu
bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.Siswa mencermati teks negosiasi yang dibagikan oleh
guru
.


2.       
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks negosiasi.


3.       
Siswa mencari sumber lain berupa teks
negosiasi sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.       
Siswa menentukan isi, struktur, dan
ciri kebahasaan teks negosiasi, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.       
Siswa menulis teks negosiasi dengan
memerhatikan isi, struktur,  dan ciri
kebahasaannya.


6.       
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks negosiasi untuk ditanggapi
oleh siswa lain.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk








Boyolali, 12
Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                                      Guru
Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                                              Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                     NIP 197207081998011001














RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X IPA-IPS/ Genap


                                    Materi
Pokok             : Teks Debat


Alokasi
Waktu           : 6 jam pelajaran




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.12
Menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen


beberapa  pihak dan simpulan dari debat untuk
menemukan esensi dari debat



3.12.1 Mengidentifikasi isi teks debat


3.12.2 Menyimpulkan isi teks debat



4.12
Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan dari debat secara lisan
untuk menunjukkan esensi dari debat



4.12.1 Menyeleksi isi teks debat


4.12.2 Mengembangkan isi teks debat






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model discovery
learning
, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks
debat,  memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Siswa
mengamati tayangan video debat dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan
teks debat yang dibagikan oleh guru.


3.           
Siswa mendiskusikan isi teks debat tersebut.


4.           
Siswa mengidentifikasi dan
mengembangkan isi debat, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.












C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan:
tes tertulis








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001


 






RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Genap


                                    Materi
Pokok             : Teks Debat


Alokasi
Waktu           : 8 jam pelajaran




















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.13 Menganalisis  isi debat (permasalahan/isu, sudut pandang
dan argumen beberapa  pihak, dan
simpulan)



3.13.1 Menelaah isi dan struktur teks
debat


3.13.2 Menelaah ciri kebahasaan teks
debat



4.13  Mengembangkan permasalahan/ isu dari
berbagai sudut pandang yang


dilengkapi argumen dalam berdebat



4.13.1 Merancang teks debat


4.13.2 Menyusun teks debat









A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu menelaah isi, struktur,  dan kebahasaan teks debat; menyusun teks
debat; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur
kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Siswa
mencermati teks debat yang dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks debat.


3.           
Siswa mencari sumber lain berupa teks
debat sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menentukan isi, struktur, dan
ciri kebahasaan teks debat, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks debat dengan
memerhatikan isi, struktur,  dan ciri
kebahasaannya.


6.           
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks debat untuk ditanggapi oleh
siswa lain.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.









C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                  Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.


NIP 196203011989031013                                         NIP 197207081998011001


 






RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Genap


                                    Materi
Pokok             : Teks Biografi


Alokasi
Waktu           : 8 jam pelajaran























Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.14 Menilai hal yang dapat
diteladani dari teks biografi



3.14.1 Mengidentifikasi isi teks
biografi


3.14.2 Menyimpulkan isi teks biografi



4.14 Mengungkapkan kembali hal-hal
yang dapat diteladani  dari tokoh yang
terdapat dalam teks biografi  yang
dibaca secara tertulis



4.14.1 Menyeleksi isi teks biografi


4.14.2 Mengembangkan isi teks
biografi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model discovery
learning
, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks
biografi,  memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Siswa
mengamati tayangan video biografi dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan
teks biografi yang dibagikan oleh guru.


3.           
Siswa mendiskusikan isi teks biografi tersebut.


4.           
Siswa mengidentifikasi dan
mengembangkan isi biografi, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan:
tes tertulis








Boyolali, 12
Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                                  Guru Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                                          Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                
NIP 197207081998011001

 





RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Genap


                                    Materi
Pokok             : Teks Biografi


Alokasi
Waktu           : 6 jam pelajaran




















Kompetensi
Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.15
Menganalisis aspek makna dan kebahasaan dalam teks biografi



3.15.1
Menelaah isi dan struktur teks biografi


3.15.2
Menelaah ciri kebahasaan teks biografi



4.15
Mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut pandang yang


dilengkapi
argumen dalam berbiografi



4.15.1
Merancang teks biografi


4.15.2
Menyusun teks biografi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu menelaah isi, struktur,  dan kebahasaan teks biografi; menyusun teks
biografi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu
bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Siswa
mencermati teks biografi yang dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks biografi.


3.           
Siswa mencari sumber lain berupa teks
biografi sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menentukan isi, struktur, dan
ciri kebahasaan teks biografi, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks biografi dengan
memerhatikan isi, struktur,  dan ciri
kebahasaannya.


6.           
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks biografi untuk ditanggapi oleh
siswa lain.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk











Boyolali, 12
Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                                   Guru
Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                                          Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


    NIP 196203011989031013                                             NIP
197207081998011001
02












RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X IPA-IPS/ Genap


                                    Materi Pokok             : Teks Puisi


Alokasi Waktu           : 6 jam pelajaran




















Kompetensi
Dasar



Indikator Pencapaian
Kompetensi



3.16
Mengidentifikasi suasana, tema, dan makna beberapa puisi yang terkandung  dalam antologi puisi yang diperdengarkan
atau dibaca



3.16.1
Mengidentifikasi suasana puisi


3.16.2
Mengidentifikasi tema puisi


3.16.3
Mengidentifikasi makna puisi



4.16 Mendemonstrasikan (membacakan atau memusikalisasikan)
satu puisi


dari
antologi puisi atau kumpulan puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan
intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo)



4.16.1
Mendemontrasikan puisi


4.16.2
Memusikalisasikan puisi






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model
discovery learning, siswa mampu
mengidentifikasi suasana, tema, dan makna puisi; mendemonstrasikan atau
memusikalisasikan puisi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B.
Kegiatan Pembelajaran























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran
dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi,
stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan
teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Siswa
mengamati tayangan video puisi dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan
teks puisi yang dibagikan oleh guru.


3.           
Siswa mendiskusikan suasana, tema, dan makna
puisi
tersebut.


4.           
Siswa mengidentifikasi suasana, tema, dan
makna puisi kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok
lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa mendemontrasikan atau
memusikalisasikan puisi.


7.           
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan
merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C.
Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3)
Keterampilan:
tes tertulis











Boyolali, 12
Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                                  Guru
Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                                          Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


    NIP 196203011989031013                                             NIP
197207081998011001
1002








RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                        Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                        Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Genap


                                        Materi
Pokok             : Teks Puisi

                                        Alokasi
Waktu           : 8 jam pelajaran





















Kompetensi
Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.17
Menganalisis  unsur pembangun puisi



3.17.1
Menelaah unsur fisik puisi


3.17.2
Menelaah unsur batin puisi



4.17
Menulis puisi dengan memerhatikan unsur pembangunnya (tema, diksi, gaya
bahasa, imaji, struktur, perwajahan)



4.17.1
Merancang teks puisi


4.17.2
Menyusun teks puisi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu menelaah unsur pembangun puisi; menyusun teks
puisi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur
kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Siswa
mencermati teks puisi yang dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan unsur fisik dan batin teks puisi.


3.           
Siswa mencari sumber lain berupa teks
puisi sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menentukan unsur fisik dan
batin puisi, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks puisi dengan
memerhatikan unsur fisik dan batin puisi.


6.           
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa unsur pembangun (fisik dan batin) teks puisi untuk ditanggapi oleh
siswa lain.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk








Boyolali, 12
Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                                  Guru
Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                                          Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.

NIP 196203011989031013                                             NIP
197207081998011001





 





RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan
Pendidikan    : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran          : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester         : X MIPA-IPS/ Genap


                                    Materi
Pokok             : Buku Pengayaan


Alokasi
Waktu           : 6 jam pelajaran




















Kompetensi
Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.18
Menganalisis isi dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang
sudah dibaca



3.18.1
Menelaah isi dari satu buku fiksi yang dibaca.


3.18.2
Menelaah isi dari satu buku nonfiksi yang dibaca.



4.18
Mempresentasikan replikasi isi buku ilmiah yang dibaca dalam bentuk resensi



4.18.1
Menyusun resensi dari satu buku fiksi yang dibaca.


4.18.2
Menyusun resensi dari satu buku nonfiksi yang dibaca


4.18.3
Mempresentasikan resensi buku fiksi dan nonfiksi.






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning
, siswa mampu Menganalisis isi dari minimal satu buku fiksi
dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca; Mempresentasikan replikasi isi buku
ilmiah yang dibaca dalam bentuk resensi; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Siswa
mencermati satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menelaah isi satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku
fiksi; menyusun resensi dari satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku
fiksi yang dibaca


3.           
Siswa mencari sumber lain berupa satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi sebagai
bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menelaah isi dari satu buku
fiksi (buku pengayaan) dan satu buku nonfiksi.


5.           
Siswa menyusun resensi dari satu buku
fiksi (buku pengayaan) dan satu buku nonfiksi yang dibaca.


6.           
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
berupa isi dari satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku nonfiksi,
resensi satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku nonfiksi yang
dibaca  untuk ditanggapi oleh siswa lain.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes tertulis,
3) Keterampilan: produk








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                      Guru
Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                              Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


    NIP 196203011989031013                                    NIP
197207081998011001


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post