CONTOH RPP PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ) BAHASA INDONESIA SMA KELAS X, XI, XII






Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng

No HP: 081326446361

Info Profil Muh Zuhri baca klik: https://zuhriindonesia.blogspot.com/2017/03/profil-singkat-muh-zuhri-spd-mpd.html



A. Contoh RPP PJJ Bahasa Indonesia SMA Kelas X Teks Laporan Hasil Observasi Model Discovery Learning






RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)


Pertemuan
Ke-1






















Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali


Alokasi Waktu: 2 x 45
menit


Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia


KD: 3.1 dan 4.1


Kelas/Semester: X/1


IPK: 3.1.1 dan 4.1.1


Materi Pokok: Isi
Laporan Hasil Observasi
yang
Dipresentasikan Secara Lisan






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah melalui proses pembelajaran
dengan model discovery learning,
peserta didik mampu
mengidentifikasi
isi laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan
;
menyeleksi isi teks
laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan
;
memiliki sikap tanggung jawab, kreatif, kerja sama,  dan selalu bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa




B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)



































































1.
Pendahuluan (8 Menit)


a. Guru berkomunikasi
dengan peserta didik melalui grup whatsapp
untuk segera masuk ke aplikasi zoom,
mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai
pembelajaran.


b. Guru menanyakan
kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.


c. Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.


d. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai


e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


Guru dan peserta
didik log out dari aplikasi zoom meeting.


2.
Inti (70 Menit)


a. stimulation (10’)


Peserta didik
mencermati video dari youtube
berkaitan dengan materi pembelajaran yang link
atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya
jawab tentang isi video tersebut.


b. problem statement (10’)


Guru meminta peserta
didik masuk ke google classroom dan
bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.


c. data collection (15’)





Peserta didik membaca
materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan dengan
mengidentifikasi isi laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara
lisan dan menyeleksi isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan
secara lisan yaitu
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/mengidentifikasi-isi-teks-laporan-hasil.html


d. data processing (15’)


Peserta didik
berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi isi laporan hasil observasi
yang dipresentasikan secara lisan dan menyeleksi isi teks laporan hasil
observasi yang dipresentasikan secara lisan


e. verification


(10’)





Peserta didik
menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp
atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan
terhadap karya teman/kelompok lain.


f. generalization


(10’)


Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. 


3.
Penutup (12 Menit)


a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.


b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran melalui grup whatsapp,
surel, atau aplikasi daring lainnya.


c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui
grup whatsapp, surel,  atau aplikasi daring lainnya.


d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
melalui grup whatsapp atau aplikasi
daring lainnya.






C. Penilaian


1.
Sikap: observasi saat pembelajaran


2.
Pengetahuan: tes tulis dan penugasan


3.
Keterampilan: produk peserta didik dan praktik





                                                                                           Boyolali,
12 Juni 2020


Mengetahui


Kepala
Sekolah,                                                                 Guru
Mata Pelajaran,





Drs.
Agung Wardoyo                                                         Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP
196203011989031013                                                NIP
197207081998011001









 B. Contoh RPP PJJ Bahasa Indonesia SMA Kelas XI Teks Prosedur Model Discovery Learning


 



RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)


Pertemuan
Ke-1






















Sekolah: SMA
Negeri 2 Boyolali


Alokasi Waktu: 2 x
45 menit


Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia


KD 3.1 dan KD 4.1


Kelas/Semester: XI /1


IPK 3.1.1 dan IPK 4.1.1


Materi Pokok: Informasi dalam Teks Prosedur






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah melalui proses pembelajaran dengan
model discovery learning, peserta
didik mampu mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur;
meringkas informasi yang
ada dalam teks prosedur
; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa
.


B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)



































































1.
Pendahuluan (8 Menit)


a. Guru berkomunikasi
dengan peserta didik melalui grup whatsapp
untuk segera masuk ke aplikasi zoom,
mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai
pembelajaran.


b. Guru menanyakan
kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.


c. Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.


d. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai


e. Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


Guru dan peserta
didik log out dari aplikasi zoom meeting.


2.
Inti (70 Menit)


a. stimulation (10’)


Peserta didik
mencermati video dari youtube
berkaitan dengan materi pembelajaran yang link
atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya
jawab tentang isi video tersebut.


b. problem statement (10’)


Guru meminta peserta
didik masuk ke google classroom dan
bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.


c. data collection (15’)





Peserta didik membaca
materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru
berkaitan mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur
dan meringkas informasi yang ada dalam teks prosedur, yaitu








d. data processing (15’)


Peserta didik berdiskusi
secara daring untuk mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur
dan meringkas informasi yang ada dalam teks prosedur.


e. verification


(10’)





Peserta didik
menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp
atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan
tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.


f. generalization


(10’)


Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. 


3.
Penutup (12 Menit)


a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring
lainnya.


b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran melalui grup whatsapp,
surel, atau aplikasi daring lainnya.


c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui
grup whatsapp, surel,  atau aplikasi daring lainnya.


d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
melalui grup whatsapp atau aplikasi
daring lainnya.






C. Penilaian


1.
Sikap: observasi saat pembelajaran


2.
Pengetahuan: tes tulis dan penugasan


3.
Keterampilan: produk peserta didik dan praktik





                                                                                           Boyolali,
12 Juni 2020


Mengetahui


Kepala
Sekolah,                                                                 Guru
Mata Pelajaran,





Drs.
Agung Wardoyo                                                         Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP
196203011989031013                                                NIP
197207081998011001





 B. Contoh RPP PJJ Bahasa Indonesia SMA Kelas XII Materi Surat Lamaran Pekerjaan Model Discovery Learning

 





RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)


Pertemuan
Ke-1






















Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali


Alokasi Waktu: 2 x 45
Menit


Mata Pelajaran:
Bahasa Indonesia


KD: 3.1, 4.1


Kelas/Semester: XII/1


IPK: 3.1.1, 4.1.1


Materi Pokok: Isi
Surat Lamaran Pekerjaan Atas Inisiatif Sendiri






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
melalui proses pembelajaran dengan model
discovery learning
, peserta didik mampu mengidentifikasi isi surat lamaran
pekerjaan atas inisiatif sendiri; menyajikan simpulan isi surat lamaran
pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.





B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)



































































1.
Pendahuluan (8 Menit)


a. Guru berkomunikasi
dengan peserta didik melalui grup whatsapp
untuk segera masuk ke aplikasi zoom,
mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai
pembelajaran.


b. Guru menanyakan
kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.


c. Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.


d. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai


e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


Guru dan peserta
didik log out dari aplikasi zoom meeting.


2.
Inti (70 Menit)


a. stimulation (10’)


Peserta didik
mencermati video dari youtube
berkaitan dengan materi pembelajaran yang link
atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya
jawab tentang isi video tersebut.


b. problem statement (10’)


Guru meminta peserta
didik masuk ke google classroom dan
bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.


c. data collection (15’)





Peserta didik membaca
materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru
berkaitan mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri
dan menyajikan simpulan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri
secara lisan, yaitu









d. data processing (15’)


Peserta didik
berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan
atas inisiatif sendiri dan menyajikan simpulan isi surat lamaran pekerjaan
atas inisiatif sendiri secara lisan.


e. verification


(10’)





Peserta didik
menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp
atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan
tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.


f. generalization


(10’)


Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. 


3.
Penutup (12 Menit)


a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring
lainnya.


b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran melalui grup whatsapp,
surel, atau aplikasi daring lainnya.


c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui
grup whatsapp, surel,  atau aplikasi daring lainnya.


d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
melalui grup whatsapp atau aplikasi
daring lainnya.






C. Penilaian


1.
Sikap: observasi saat pembelajaran


2.
Pengetahuan: tes tulis dan penugasan


3.
Keterampilan: produk peserta didik dan praktik





                                                                                           Boyolali,
12 Juni 2020


Mengetahui


Kepala
Sekolah,                                                                 Guru
Mata Pelajaran,





Drs.
Agung Wardoyo                                                         Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP
196203011989031013                                                NIP
197207081998011001









Ket:
Workshop Blended Learning di SMA Negeri 2 Boyolali dengan narasumber
Bapak Maryanto, S.Pd. M.Pd dan Drs. Wahyu Purnomojati, M.Pd,  (Pengawas
SMA Provinsi Jawa Tengah). Acara dipandu oleh Frau Fitri Ananda
(moderator).



 








Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng


No HP: 081326446361



BACA
DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN


KELAS
X










Kelas
XI













Kelas
XII









8.
RPP Pertemuan Ke-8 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-kelas-xii-semester-1-pertemuan.html









BERBAGI
LINK/TAUTAN MATERI PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (PJJ) DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA SMA KELAS X, XI, XII



KELAS X SEMESTER 1





A. TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI


1.
Mengidentifikasi Isi Teks Laporan Hasil Observasi



2. Menyusun Ringkasan Isi Teks Laporan Hasil Observasi



3.
Menyimpulkan Fungsi Teks Laporan Hasil Observasi



4. Menganalisis Isi, Struktur,  dan Aspek Kebahasaan Teks Laporan Hasil
Observasi



5. Mengonstruksikan Teks Laporan Hasil Observasi






B. TEKS EKSPOSISI








C. TEKS ANEKDOT





4. Menyusun Teks
Anekdot berdasarkan Kejadian yang Menyangkut Orang Banyak
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-anekdot.html


5. Pola Penyajian
Anekdot






D. TEKS CERITA RAKYAT/HIKAYAT







KELAS X SEMESTER 2





A. TEKS NEGOSIASI



B. TEKS DEBAT



C. TEKS BIOGRAFI



2.
Menentukan Aspek Kebahasaan Teks Biografi Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/02/struktur-teks-biografi.html


D. TEKS PUISI








MATERI PEMBELAJARAN DARING KELAS XI








A.
TEKS PROSEDUR


1.
Mengorganisasikan Informasi dalam Teks Prosedur



2.
Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur Klik 
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/menganalisis-struktur-dan-kebahasaan.html


3.
Merancang Pernyataan Umum dan Tahapan-Tahapan dalam Teks Prosedur klik



4.
Membandingkan Dua Teks Prosedur



5.
Menyusun Teks Prosedur dengan Memperhatikan Isi, Struktur, dan Kaidah Kebahasaan



6.
Menyunting Teks Prosedur







B.
TEKS EKSPLANASI






C.
TEKS CERAMAH








D.
TEKS CERPEN




3. Struktur Cerpen








Bahan Belajar Kelas XI Semester 2
Bahasa Indonesia (SMA/MA/SMK/MAK)


A.  Teks
Proposal


1.    Struktur
Teks Proposal



2.    Ciri
Kebahasaan Teks Proposal



B. Teks Karya Ilmiah








C. Teks Resensi/Ulasan


1.      Pengertian,
Jenis, dan Fungsi Teks Resensi/Ulasan



2.      Struktur
dan Ciri Kebahasaan Teks Resensi/Ulasan



3.      Contoh
Analisis Struktur, dan Aspek Kebahasaan Teks Resensi/Ulasan



D. Teks Drama


1.      Pengertian
dan jenis-jenis drama



2.      Struktur
teks drama



3.      Unsur-unsur
teks drama



4.      Ciri
Kebahasaan teks drama

Klik https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/02/ciri-kebahasaan-teks-drama.html


 


 MATERI PEMBELAJARAN DARING KELAS XII


 


A. SURAT LAMARAN PEKERJAAN


1.
Mengidentifikasi Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan



2.
Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara
lisan maupun



3.
Mengidentifikasi Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan



4.
Menyusun Surat Lamaran Pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan



B.
 TEKS CERITA SEJARAH ATAU NOVEL SEJARAH


1. Pengertian Novel Sejarah



2. Struktur Teks Cerita/Novel
Sejarah 



3. Kebahasaan Novel Sejarah



C.
TEKS EDITORIAL



D.
TEKS NOVEL










 









Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم