Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361
Info Profil Muh Zuhri baca klik: https://zuhriindonesia.blogspot.com/2017/03/profil-singkat-muh-zuhri-spd-mpd.html
A. Contoh RPP PJJ Bahasa Indonesia SMA Kelas X Teks Laporan Hasil Observasi Model Discovery Learning
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan
Ke-1
Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Alokasi Waktu: 2 x 45 menit |
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia | KD: 3.1 dan 4.1 |
Kelas/Semester: X/1 | IPK: 3.1.1 dan 4.1.1 |
Materi Pokok: Isi Laporan Hasil Observasi yang Dipresentasikan Secara Lisan |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran
dengan model discovery learning,
peserta didik mampu mengidentifikasi
isi laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan;
menyeleksi isi teks
laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan;
memiliki sikap tanggung jawab, kreatif, kerja sama, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)
1. Pendahuluan (8 Menit) | |
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran. | |
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah. | |
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. | |
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | |
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting. | |
2. Inti (70 Menit) | |
a. stimulation (10’) | Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut. |
b. problem statement (10’) | Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat. |
c. data collection (15’) | Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan dengan mengidentifikasi isi laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan dan menyeleksi isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan yaitu https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/mengidentifikasi-isi-teks-laporan-hasil.html |
d. data processing (15’) | Peserta didik berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi isi laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan dan menyeleksi isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan |
e. verification (10’) | Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain. |
f. generalization (10’) | Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. |
3. Penutup (12 Menit) | |
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya. |
C. Penilaian
1.
Sikap: observasi saat pembelajaran
2.
Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3.
Keterampilan: produk peserta didik dan praktik
Boyolali,
12 Juni 2020
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs.
Agung Wardoyo Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP
196203011989031013 NIP
197207081998011001
B. Contoh RPP PJJ Bahasa Indonesia SMA Kelas XI Teks Prosedur Model Discovery Learning
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan
Ke-1
Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Alokasi Waktu: 2 x 45 menit |
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia | KD 3.1 dan KD 4.1 |
Kelas/Semester: XI /1 | IPK 3.1.1 dan IPK 4.1.1 |
Materi Pokok: Informasi dalam Teks Prosedur |
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan
model discovery learning, peserta
didik mampu mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur; meringkas informasi yang
ada dalam teks prosedur; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)
1. Pendahuluan (8 Menit) | |
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran. | |
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah. | |
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. | |
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | |
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting. | |
2. Inti (70 Menit) | |
a. stimulation (10’) | Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut. |
b. problem statement (10’) | Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat. |
c. data collection (15’) | Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur dan meringkas informasi yang ada dalam teks prosedur, yaitu |
d. data processing (15’) | Peserta didik berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur dan meringkas informasi yang ada dalam teks prosedur. |
e. verification (10’) | Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain. |
f. generalization (10’) | Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. |
3. Penutup (12 Menit) | |
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya. |
C. Penilaian
1.
Sikap: observasi saat pembelajaran
2.
Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3.
Keterampilan: produk peserta didik dan praktik
Boyolali,
12 Juni 2020
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs.
Agung Wardoyo Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP
196203011989031013 NIP
197207081998011001
B. Contoh RPP PJJ Bahasa Indonesia SMA Kelas XII Materi Surat Lamaran Pekerjaan Model Discovery Learning
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan
Ke-1
Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit |
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia | KD: 3.1, 4.1 |
Kelas/Semester: XII/1 | IPK: 3.1.1, 4.1.1 |
Materi Pokok: Isi Surat Lamaran Pekerjaan Atas Inisiatif Sendiri |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
melalui proses pembelajaran dengan model
discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi surat lamaran
pekerjaan atas inisiatif sendiri; menyajikan simpulan isi surat lamaran
pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)
1. Pendahuluan (8 Menit) | |
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran. | |
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah. | |
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. | |
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | |
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting. | |
2. Inti (70 Menit) | |
a. stimulation (10’) | Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut. |
b. problem statement (10’) | Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat. |
c. data collection (15’) | Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri dan menyajikan simpulan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan, yaitu |
d. data processing (15’) | Peserta didik berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri dan menyajikan simpulan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan. |
e. verification (10’) | Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain. |
f. generalization (10’) | Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. |
3. Penutup (12 Menit) | |
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya. |
C. Penilaian
1.
Sikap: observasi saat pembelajaran
2.
Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3.
Keterampilan: produk peserta didik dan praktik
Boyolali,
12 Juni 2020
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs.
Agung Wardoyo Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP
196203011989031013 NIP
197207081998011001
Ket:
Workshop Blended Learning di SMA Negeri 2 Boyolali dengan narasumber
Bapak Maryanto, S.Pd. M.Pd dan Drs. Wahyu Purnomojati, M.Pd, (Pengawas
SMA Provinsi Jawa Tengah). Acara dipandu oleh Frau Fitri Ananda
(moderator).
Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361
Info Profil Muh Zuhri baca klik: https://zuhriindonesia.blogspot.com/2017/03/profil-singkat-muh-zuhri-spd-mpd.html
BACA
DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN
KELAS
X
1.
RPP Pertemuan Ke-1 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pembelajaran-jarak-jauh-pjj.html
2.
RPP Pertemuan Ke-2 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pjj-sma-bahasa-indonesia.html
3.
RPP Pertemuan Ke-3 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pjj-bahasa-indonesia-kelas-x.html
4.
RPP Pertemuan Ke-4 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-kelas-x.html
5.
RPP Pertemuan Ke-5 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-sma-kelas-x.html
6.
RPP Pertemuan Ke-6 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-teks-lho-kelas-x-semester-1.html
7.
RPP Pertemuan Ke-7 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-sma-kelas-x_7.html
8.
RPP Pertemuan Ke-8 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-teks-laporan-hasil-observasi.html
Kelas
XI
1.
RPP Pertemuan Ke-1 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pembelajaran-jarak-jauh-pjj.html
2.
RPP Pertemuan Ke-2 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pjj-model-discoery-learning.html
3.
RPP Pertemuan Ke-3 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-kelas-xi.html
4.
RPP Pertemuan Ke-4 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-model-problem-based-learning.html
5.
RPP Pertemuan Ke-5 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-kelas-xi_6.html
6.
RPP Pertemuan Ke-6 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-model-pbl-mapel-bahasa.html
7.
RPP Pertemuan Ke-7 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-sma-kelas-xi.html
8.
RPP Pertemuan Ke-8 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-kelas-xi_9.html
Kelas
XII
1.
RPP Pertemuan Ke-1 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pembelajaran-jarak-jauh-pjj.html
2.
RPP Pertemuan Ke-2 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-sma-bahasa-indonesia-kelas-xii.html
3.
RPP Pertemuan Ke-3 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-kelas-xii.html
4.
RPP Pertemuan Ke-4 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-sma-kelas-xii.html
5.
RPP Pertemuan Ke-5 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-sma-kelas-xii_6.html
6.
RPP Pertemuan Ke-6 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-sma-kelas-xii_24.html
7.
RPP Pertemuan Ke-7 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-bahasa-indonesia-sma-kelas-xii_7.html
8.
RPP Pertemuan Ke-8 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-kelas-xii-semester-1-pertemuan.html
BERBAGI
LINK/TAUTAN MATERI PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (PJJ) DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA SMA KELAS X, XI, XII
KELAS X SEMESTER 1
A. TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
1.
Mengidentifikasi Isi Teks Laporan Hasil Observasi
2. Menyusun Ringkasan Isi Teks Laporan Hasil Observasi
3.
Menyimpulkan Fungsi Teks Laporan Hasil Observasi
4. Menganalisis Isi, Struktur, dan Aspek Kebahasaan Teks Laporan Hasil
Observasi
5. Mengonstruksikan Teks Laporan Hasil Observasi
B. TEKS EKSPOSISI
1.
Pengertian Teks Eksposisi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/materi-pembelajaran-teks-eksposisi.html
2. Struktur Teks
Eksposisi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/materi-pembelajaran-teks-eksposisi.html
3. Ciri Kebahasaan Teks
Ekposisi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/materi-pembelajaran-teks-eksposisi.html
4. Menyusun Teks Eksposisi
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/materi-pembelajaran-teks-eksposisi.html
C. TEKS ANEKDOT
1. Pengertian dan
Fungsi Teks Anekdot Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-anekdot.html
2. Struktur Teks
Anekdot https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-anekdot.html
3. Kebahasaan Teks Anekdot https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-anekdot.html
4. Menyusun Teks
Anekdot berdasarkan Kejadian yang Menyangkut Orang Banyak https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-anekdot.html
5. Pola Penyajian
Anekdot
Baca materi lengkap teks anekdot
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-anekdot.html
D. TEKS CERITA RAKYAT/HIKAYAT
1. Mengidentifikasi
Karakteristik Hikayat Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-hikayatcerita.html
2. Mengidentifikasi Nilai-Nilai dalam Hikayat Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-hikayatcerita.html
3.
Struktur Teks Hikayat Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-hikayatcerita.html
4. Ciri Kebahasaan Teks Hikayat Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-hikayatcerita.html
KELAS X SEMESTER 2
A. TEKS NEGOSIASI
Struktur
dan Ciri Kebahasaan Teks Negosiasi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/05/struktur-dan-ciri-kebahasaan-teks.html
B. TEKS DEBAT
Ringkasan
Materi Teks Debat Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/05/ringkasan-materi-teks-debat.html
C. TEKS BIOGRAFI
1.
Menentukan Struktur Teks Biografi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/02/struktur-teks-biografi.html
2.
Menentukan Aspek Kebahasaan Teks Biografi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/02/struktur-teks-biografi.html
D. TEKS PUISI
1.
Menentukan Tema Puisi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/03/menemukan-tema-puisi.html
2.
Menentukan Makna Puisi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/03/contoh-menentukan-makna-puisi.html
3.
Menentukan Suasana Puisi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/03/menentukan-suasana-dalam-puisi.html
MATERI PEMBELAJARAN DARING KELAS XI
A.
TEKS PROSEDUR
1.
Mengorganisasikan Informasi dalam Teks Prosedur
2.
Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/menganalisis-struktur-dan-kebahasaan.html
3.
Merancang Pernyataan Umum dan Tahapan-Tahapan dalam Teks Prosedur klik
4.
Membandingkan Dua Teks Prosedur
5.
Menyusun Teks Prosedur dengan Memperhatikan Isi, Struktur, dan Kaidah Kebahasaan
6.
Menyunting Teks Prosedur
7.
Powerpoint Teks Prosedur https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/06/ppt-struktur-dan-aspek-kebahasaan-teks.html
B.
TEKS EKSPLANASI
1.
Isi Teks Eksplanasi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/mengidentifikasi-informasi-dalam-teks.html
2. Struktur Teks Eksplanasi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/sruktur-teks-eksplanasi.html
3. Ciri Kebahasaan Teks Eksplanasi
klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/menelaah-ciri-kebahasaan-teks-eksplanasi.html
4.
Menulis Teks Eksplanasi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/menulis-teks-eksplanasi-berdasarkan.html
C.
TEKS CERAMAH
2.
Kebahasaan Teks Ceramah Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/09/menganalisis-kebahasaan-teks-ceramah.html
3.
Powerpoint Materi Pembelajaran Teks Ceramah Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/ppt-struktur-dan-kaidah-kebahasaan-teks_22.html
D.
TEKS CERPEN
1. Pengertian – Unsur Cerpen Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2017/04/cerpen-pengertian-ciri-unsur-intrinsik.html
3. Struktur Cerpen
4. Ciri Kebahasaan Cerpen Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/ciri-kebahasaan-cerpen.html
5. PPT Cerpen Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/ppt-struktur-dan-ciri-kebahasaan-teks.html
Bahan Belajar Kelas XI Semester 2
Bahasa Indonesia (SMA/MA/SMK/MAK)
A. Teks
Proposal
1. Struktur
Teks Proposal
2. Ciri
Kebahasaan Teks Proposal
B. Teks Karya Ilmiah
C. Teks Resensi/Ulasan
1. Pengertian,
Jenis, dan Fungsi Teks Resensi/Ulasan
2. Struktur
dan Ciri Kebahasaan Teks Resensi/Ulasan
3. Contoh
Analisis Struktur, dan Aspek Kebahasaan Teks Resensi/Ulasan
D. Teks Drama
1. Pengertian
dan jenis-jenis drama
2. Struktur
teks drama
3. Unsur-unsur
teks drama
4. Ciri
Kebahasaan teks drama
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/02/ciri-kebahasaan-teks-drama.html
MATERI PEMBELAJARAN DARING KELAS XII
A. SURAT LAMARAN PEKERJAAN
1.
Mengidentifikasi Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan
2.
Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara
lisan maupun
3.
Mengidentifikasi Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan
4.
Menyusun Surat Lamaran Pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan
B.
TEKS CERITA SEJARAH ATAU NOVEL SEJARAH
1. Pengertian Novel Sejarah
2. Struktur Teks Cerita/Novel
Sejarah
3. Kebahasaan Novel Sejarah
C.
TEKS EDITORIAL
D.
TEKS NOVEL