RPP 1 LEMBAR TEKS NEGOSIASI KD 3.10 DAN 4.10 KELAS X SEMESTER 2 BAHASA INDONESIA SMA











RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
X






















































Mata Pelajaran


Bahasa


Indonesia


Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali





Materi Pokok


Teks Negosiasi


Kelas/ Smt.


X IPA-IPS/ Genap


Waktu


8 jam pelajaran


Kompetensi Dasar


3.10


Mengevaluasi 
pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun
tertulis.


4.10


Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup
dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1


Mengidentifikasi isi teks negosiasi


3.10.2


Menyimpulkan isi teks negosiasi


4.10.1


Menyeleksi isi teks negosiasi


4.10.2


Mengembangkan isi teks negosiasi













A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti
pembelajaran dengan model discovery learning,
siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks negosiasi,  memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran


Media              : Teks Negosiasi


Alat/Bahan    : kertas karton, spidol, laptop, infocus






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)


1.  Siswa
mengamati tayangan video negosiasi dan memberikan tanggapan
atas
isinya.


2.  Siswa menyusun pertanyaan
berdasarkan teks negosiasi yang dibagikan oleh guru.


3.  Siswa mendiskusikan isi teks negosiasi tersebut.


4.  Siswa mengidentifikasi dan
mengembangkan isi negosiasi dan, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.  Siswa melakukan kunjung
kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.  Siswa bersama guru
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis





Mengetahui,                                                                  Boyolali,
2 Januari 2020


Kepala SMA Negeri 2
Boyolali                                   Guru
Mata Pelajaran,











Drs. Agung Wardoyo                                                  Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                           NIP 197207081998011001








Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم