RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS XI SEMESTER 2 TEKS PROPOSAL KD 3.12 DAN 4.12











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I


TAHUN
PELAJARAN 2019/2020


























































Mata Pelajaran


Bahasa


Indonesia


Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali





Materi Pokok


Teks proposal


Kelas/ Smt.


XI IPA-IPS/ Genap


Waktu


8 jam pelajaran


Kompetensi Dasar


3.12


Mengidentifikasi formasi penting yang ada dalam proposal
kegiatan atau penelitian yang dibaca


4.12


Melengkapi informasi dalam proposal secara lisan
supaya lebih efektif


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1


Mengidentifikasi informasi dalam teks proposal


3.12.2


Menyimpulkan informasi dalam teks proposal


4.12.1


Merancang informasi dalam teks proposal


4.12.2


Menyusun informasi untuk melengkapi teks proposal


4.12.3


Mempresentasikan kelengkapan informasi teks proposal












A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi
dan melengkapi isi teks proposal,  memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran


Media                     : Teks proposal


Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)


1. Siswa mengamati tayangan video proposal
dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks proposal yang
dibagikan oleh guru.


3.
Siswa mendiskusikan isi informasi teks proposal tersebut.


4. Siswa mengidentifikasi isi informasi dalam teks proposal
dan menyusun kelengkapan informasi teks proposal, kemudian menuliskannya di
kertas karton.


5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan
memberikan tanggapan.


6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis











Mengetahui,                                              Boyolali, 2 Januari
2020


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                     Guru Mata Pelajaran,











Drs. Agung
Wardoyo                             Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.

           

NIP 196203011989031013                               NIP 197207081998011001

Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post