RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS X SEMESTER 2 TEKS NEGOSIASI KD 3.11 DAN 4.11












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN XI






















































Mata Pelajaran


Bahasa


Indonesia


Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali


Materi Pokok


Teks Negosiasi


Kelas/ Smt.


X IPA-IPS/ Genap


Waktu


8 jam pelajaran


Kompetensi Dasar


3.11


Menganalisis 
isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi


4.11


Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan
isi, struktur
(orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan, penutup) dan kebahasaan


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1


Menelaah isi dan struktur teks negosiasi


3.11.2


Menelaah ciri kebahasaan teks negosiasi


4.11.1


Merancang teks negosiasi


4.11.2


Menyusun teks negosiasi











A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah
isi, struktur,  dan kebahasaan teks negosiasi;
menyusun teks negosiasi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran


Media                     : Teks Negosiasi


Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)


1.      Siswa mencermati teks negosiasi
yang dibagikan oleh guru
.


2.  Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas
menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks negosiasi.


3.     Siswa mencari sumber lain berupa teks negosiasi
sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.   
Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks negosiasi, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.   
Siswa menulis teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur,
 dan ciri kebahasaannya.


6.    Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur,
dan ciri kebahasaan teks negosiasi untuk ditanggapi oleh siswa lain.


Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk





Mengetahui,                                              Boyolali,
2 Januari 2020


Kepala Kepala SMA Negeri 2 Boyolali   Guru
Mata Pelajaran,











Drs. Agung
Wardoyo                               Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                        NIP
197207081998011001


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post