RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS XII SEMESTER 1 TEKS SURAT LAMARAN PEKERJAAN KD 3.1 DAN 4,1











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I


TAHUN
PELAJARAN 2019/2020






















































Mata Pelajaran


Bahasa


Indonesia


Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali





Materi Pokok


 Surat Lamaran Pekerjaan


Kelas/ Smt.


XII IPA-IPS/ Gasal


Waktu


8 jam pelajaran


Kompetensi Dasar


3.1


Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan
yang dibaca


4.1


Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi
surat lamaran baik secara lisan maupun tulis


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1


Mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan


3.1.2


Mengidentifikasi sistematika surat lamaran pekerjaan


4.1.1


Menyusun simpulan isi dan sistematika  surat lamaran pekerjaan


4.1.2


Mempresentasikan simpulan isi dan sistematika surat
lamaran pekerjaan












A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi
dan menyajikan isi  dan sistematika surat
lamaran pekerjaan,  memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.







B. Kegiatan Pembelajaran


Media                     : surat lamaran
pekerjaan


Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)


1. Siswa mengamati tayangan video surat
lamaran pekerjaan dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.   Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan  surat lamaran pekerjaan yang dibagikan oleh
guru.


3.   Siswa mendiskusikan isi dan sistematika surat lamaran
pekerjaan
tersebut.


4.  Siswa mengidentifikasi isi dan sistematika surat
lamaran pekerjaan dan menyusun simpulan isi dan sistematika surat lamaran
pekerjaan, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.  Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan
memberikan tanggapan.


6.  Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis





Mengetahui,                                              Boyolali, Juli
2020


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                Guru Mata Pelajaran,











Drs. Agung
Wardoyo                             Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.



Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم