RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XI SMA SEMESTER 1 TEKS PROSEDUR KD 3.1 DAN 4.1











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I




















































Mata Pelajaran


Bahasa


Indonesia


Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali





Materi Pokok


Teks prosedur


Kelas/ Smt.


XI IPA-IPS/ Gasal


Waktu


8 jam pelajaran


Kompetensi Dasar


3.1


Mengonstruksi informasi berupa pernyataan-pernyataan
umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur


4.1


Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1


Mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur


3.1.2


Menyimpulkan informasi dalam teks prosedur


4.1.1


Merancang pernyataan umum dan tahapan dalam teks
prosedur


4.1.2


Menyusun pernyataan umum dan tahapan dalam teks teks
prosedur













A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi
dan merancang isi teks prosedur,  memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B. Kegiatan Pembelajaran


Media                     : Teks prosedur


Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)


1.  Siswa
mengamati tayangan video prosedur dan memberikan tanggapan
atas
isinya.


2.  Siswa menyusun pertanyaan
berdasarkan teks prosedur yang dibagikan oleh guru.


3.  Siswa mendiskusikan isi informasi teks prosedur tersebut.


4.  Siswa mengidentifikasi isi
informasi dalam teks prosedur dan menyusun pernyataan umum dan tahapan teks
prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.  Siswa melakukan kunjung
kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.  Siswa bersama guru
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis





Mengetahui,                                            Boyolali, Juli 2020


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali             Guru Mata Pelajaran,











Drs. Agung
Wardoyo                           Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                    NIP 197207081998011001








Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم