RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA TEKS KRITIK SASTRA DAN ESAI

















RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)






















Mata Pelajaran



Sekolah



Kelas/Semester



Materi Pokok



Alokasi Waktu



Bahasa Indonesia



SMA Negeri 2 Boyolali



XII IPA-IPS/ Genap



Teks Kritik dan Esai



4 X 45 menit





















Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.12 Membandingkan kritik sastra dan esai dari
aspek pengetahuan dan pandangan penulis






3.12.1 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek
pengetahuan penulis


3.12.2 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek  pandangan penulis






4.12 Menyusun kritik dan esai dengan memerhatikan aspek
pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis



4.12.1 Merancang kritik dan esai dengan memerhatikan aspek
pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis


4.12.2 Menyusun kritik dengan memerhatikan aspek
pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis













A. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem
based
learning,  peserta didik dapat
membandingkan kritik sastra dan esai dan menyusun
kritik dan esai
dengan
kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.


B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)


1.       
Peserta
didik membaca teks
kritk dan esai dan mencari tahu
permasalahan (berkaitan dengan perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis) yang
terdapat dalam teks tersebut.


2.      Peserta
didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan
perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis dalam
teks kritk dan esai.


3.       
Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama
dalam kelompok secara kritis membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dalam
teks kritk dan esai dan menyusun teks kritk dan esai.


4.      Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasil perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritk
dan esai dan menyusun teks kritk dan esai
. Selanjutnya, peserta
didik
menyajikannya
dalam  bentuk presentasi yang ditanggapi oleh
kelompok lain. 


5.      Peserta melakukan
evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan membandingkan pengetahuan dan pandangan
penulis dan penyusunan teks kritk dan esai yang telah mereka lakukan.


C. Penilaian


1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang perbandingan isi
teks kritk dan esai.


3. Keterampilan: Produk hasil menyusun teks
kritk dan esai.                                                                                                                                                                                                                 Boyolali,
2 Januari 2020


Mengetahui


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                                                          Guru
Mata Pelajaran  








Drs. Agung Wardoyo                                                                         Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.

NIP 196203011989031013                                                                NIP 197207081998011001



UNDUH FILE RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KRITIK DAN ESAI FORMAT 1 KLIK https://drive.google.com/open?id=18vmGX0F-Vm3Brib2CAgZXzvQUwp7tN7S
















RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Nama Satuan Pendidikan     :  SMA Negeri 2 Boyolali


Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indonesia


Kelas/Semester                     :  XII/Genap


Materi Pokok                        :  Teks
Kritik dan Esai


Alokasi Waktu                     :  4 X
45 Menit (2 Pertemuan)





1.
Tujuan Pembelajaran


Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
problem based learning,  peserta didik dapat membandingkan
kritik sastra dan esai
dan
menyusun kritik sastra dan esai
dengan
kritis, bekerja sama, dan komunikatif
selama proses pembelajaran.


2.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1
Alat dan Bahan


2.1.1 Alat:


Laptop, LCD


2.1.2 Bahan:


Kertas Karton, spidol,
isolatip


2.1.3 Pertanyaan


Apakah perbedaan pengetahuan
dan pandangan penulis dalam kritik dan esai?


Bagaimanakah cara
menyusun kritik dan esai?


      2.2 Siswa berlatih praktik /mengerjakan lembar
kegiatan siswa


Membandingkan
kritik sastra dan esai dan menyusun kritik dan esai.


      2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu


Mempresentasikan
perbandingan kritik dan esai dan teks kritik dan esai yang disusun.


      2.4 Menyimpulkan Pembelajaran


Persamaan dan
perbedaan kritik sastra dan esai dan langkah-langkah menyusun kritik dan esai.


3. Penilaian


3.1 Sikap: Observasi
saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, komunikatif.


3.2 Pengetahuan: Tes
tertulis bentuk uraian tentang perbandingan isi teks kritik dan esai,


3.3 Keterampilan:
Produk hasil menyusun teks kritik dan esai.





Boyolali, 2 Desember 2020


Mangetahui                                                                                


Kepala Sekolah                                                                           Guru
Mata Pelajaran








                      Drs.
Agung Wardoyo                                                                  Muh Zuhri, S.Pd. M.Pd.


    NIP
196203011989031013
                                                        
NIP 197207081998011001





 UNDUH FILE RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KRITIK DAN ESAI FORMAT 2 KLIK https://drive.google.com/open?id=1C-D5Dg-3c4AQK9MiOa7biA6EAO7Csk2M


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post