RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI ATAU PENILAIAN RPP 1 LEMBAR











RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
II






















































Mata
Pelajaran


Bahasa


Indonesia


Sekolah:





Materi
Pokok


Teks Berita


Kelas/
Smt.


VIII-1


Waktu


10 jam pelajaran


Kompetensi Dasar


3.1


Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita
(membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca


4.1


Menyimpulkan isi berita (membanggakan dan memotivasi)
yang dibaca dan didengar


Indikator
Pencapaian Kompetensi


3.1.1


Menjelaskan unsur-unsur teks berita (membanggakan dan
memotivasi) yang didengar dan dibaca


3.1.2


Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita
(membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca


4.1.1


Menunjukkan isi berita (membanggakan dan memotivasi)
yang dibaca dan didengar


4.1.2


Menyimpulkan isi berita (membanggakan dan memotivasi)
yang dibaca dan didengar












A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti
pembelajaran dengan model Discovery
Learning
, siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur teks berita; menyimpulkan
isi teks berita yang dibaca dan didengar; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.







B. Kegiatan Pembelajaran


Media                    :
Teks Berita


Alat/Bahan                        : kertas karton, spidol, laptop, infocus






















Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)


Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan
Inti (5 x 60 Menit)


1.           
Siswa mengamati tayangan video berita dan memberikan
tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa
menyusun pertanyaan berdasarkan teks berita yang dibagikan oleh guru.


3.           
Siswa
mendiskusikan
unsur-unsur teks berita
tersebut.


4.           
Siswa
mengidentifikasi unsur-unsur berita (5W+1H) dan menyusun
simpulan isinya, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa
melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan
tanggapan.


6.           
Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.


Kegiatan Penutup
(5 x 12 Menit)


Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan
menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes
tertulis,
3) Keterampilan:
tes
tertulis





Mengetahui,                                                                  ............,
......................


Kepala SMP ...                                                               Guru
Mata Pelajaran,








...                                                                                    ...


NIP                                                                                 NIP 









Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

أحدث أقدم