RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran | Sekolah | Kelas/Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
Bahasa Indonesia | SMA Negeri 2 Boyolali | XI IPA-IPS/ Genap | Teks Proposal | 4 X 45 menit |
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.13. Menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal | 3.13.1 Menganalisisi isi proposal 3.13.2 Menganalisisi sistematika proposal 3.13.3 Menganalisis kebahasaan proposal |
4.13. Merancang sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan | 4.13.1 Merancang sebuah prposal karya ilmiah 4.12.2 Menyusun sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem
based learning, peserta didik dapat
menganalisisi isi, sistematika, kebahasan proposal dan menyusun proposal
dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
1.
Peserta
didik membaca teks proposal dan mencari tahu
permasalahan (berkaitan dengan isi, sistematika, dan kebahasaan teks proposal).
2. Peserta
didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan kelengkapan isi isi, sistematika, dan kebahasaan teks
proposal.
3. Peserta didik dengan difasilitasi dan
dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis isi,
sistematika, kebahasaan teks proposal dan menyusun teks proposal.
4. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasil menganalisis isi, sistematika, kebahasaan teks proposal dan
menyusun teks proposal. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi oleh
kelompok lain.
5. Peserta melakukan
evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan menganalisis isi, sistematika,
kebahasaan teks proposal dan menyusun teks proposal yang telah mereka lakukan.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan teks
proposal.
3. Keterampilan:
Produk hasil menyusun isi teks proposal.
Boyolali,
2 Januari 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru
Mata Pelajaran
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
Unduh Contoh RPP 1 Lembar Teks Proposal KD 3.13 dan 4.13 Klik https://drive.google.com/open?id=1K-XLaO0tQiSW-rGGEfAM3hNQVQPsr5By
Baca dan Unduh Contoh RPP 1 Lembar (1 Halaman)
1. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Discovery Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/unduh-contoh-rpp-1-lembar-bahasa.html
2. RPP 1 Lembar Teks LHO Model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-lembar-teks-laporan-hasil.html
3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/contoh-rpp-1-halaman-model-pembelajaran.html
4. RPP 1 Lembar Teks Negosiasi KD 3.10, 4.10 Model
PBL Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-teks-negosiasi-kd-310-410.html
5. RPP 1 Lembar Teks Artikel (Kelas XII) Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-mata-pelajaran-bahasa.html
6. RPP 1 Lembar Teks Kritik dan Esai (Kelas XII)
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-teks.html
7. RPP 1 Lembar Teks Proposal (Kelas XI) Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-kelas-xi.html