CONTOH RPP 1 HALAMAN MATERI SAMA DENGAN 2 FORMAT YANG BERBEDA














contoh  Model/Format 1


RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





















Mata
Pelajaran


Sekolah


Kelas/Semester


Materi
Pokok


Alokasi
Waktu


Bahasa
Indonesia


SMA
Negeri 2 Boyolali


XII
IPA-IPS/ Genap


Teks
Artikel


4
X 45 menit




















Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam
sebuah artikel yang dibaca


3.10.1 Menemukan informasi pokok dalam artikel opini.


3.10.2 Membedakan antara informasi fakta dan opini penulis.


4.10 Menyusun opini dalam bentuk artikel


4.10.1 Menyusun
opini dalam bentuk artikel


4.10.2 Mempresentasikan
opini dalam bentuk artikel
    






A. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem
based
learning,  peserta didik dapat
mengevaluasi informasi dalam artikel dan menyusun
opini dalam bentuk artikel
dengan
kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.






B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)


1.       
Peserta didik
mencermati tujuan pembelajaran.


2.       
Peserta
didik membaca teks
artikel dan mencari tahu
permasalahan (berkaitan dengan jenis informasi) yang terdapat dalam teks
tersebut.


3.       
Peserta didik
merumuskan permasalahan berkaitan dengan
fakta dan opini dalam teks artikel.


4.       
Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama
dalam kelompok secara kritis mengevaluasi informasi dalam teks artikel dan
menyusun opini dalam bentuk teks artikel.


5.       
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil evaluasi
terhadap informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks
artikel
. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam  bentuk presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain. 


6.       
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah
pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi informasi dan penyusunan opini
dalam bentuk teks artikel yang telah mereka lakukan.


7.       
Pendidik melaksanakan penilaian terhadap
pembelajaran.


C. Penilaian


1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang
mengevaluasi informasi dalam teks
artikel.


3.
Keterampilan: Produk hasil menyusun opini dalam bentuk teks artikel.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Boyolali,
2 Januari 2020


Mengetahui


Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                                                          Guru
Mata Pelajaran  








Drs. Agung Wardoyo                                                                          Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                                NIP 197207081998011001   




 Unduh File RPP 1 Halaman Teks Artikel Klik https://drive.google.com/open?id=1cujJXq881M_MHJmuC1TZvkqMwRA2bdtq










 Contoh Model Format 2









RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Nama Satuan Pendidikan     :  SMA Negeri 2 Boyolali


Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indonesia


Kelas/Semester                     :  XII/Genap


Materi Pokok                        :  Teks
Artikel


Alokasi Waktu                     :  4 X
45 Menit (2 Pertemuan)





1.
Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model
pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat mengevaluasi informasi
dalam artikel dan menyusun opini dalam bentuk artikel dengan kritis, bekerja
sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.


2.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1
Alat dan Bahan


2.1.1 Alat:


Laptop, LCD


2.1.2 Bahan:


Kertas Karton, spidol,
isolatip


2.1.3 Pertanyaan


Apakah perbedaan fakta
dan opini dalam teks artikel?


Bagaimanakah cara
menyusun opini dalam bentuk teks artikel?


      2.2 Siswa berlatih praktik /mengerjakan lembar
kegiatan siswa


Mengevaluasi
informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks artikel.


      2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu


Mempresentasikan
isi dan teks artikel yang disusun.


      2.4 Menyimpulkan Pembelajaran


Isi teks artikel
dapat berupa fakta (kenyataan) dan opini (pendapat).


3. Penilaian


3.1 Sikap: Observasi
saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, komunikatif.


3.2 Pengetahuan: Tes
tertulis bentuk uraian tentang mengevaluasi informasi dalam teks


      artikel.


3.3 Keterampilan:
Produk hasil menyusun opini dalam teks artikel.





Boyolali, 2 Desember 2020


Mangetahui                                                                                


Kepala Sekolah                                                                           Guru
Mata Pelajaran/Kelas











                      Drs.
Agung Wardoyo                                                     Muh Zuhri, S.Pd. M.Pd.


    NIP
196203011989031013
                                                        
NIP 197207081998011001











BACA DAN UNDUH CONTOH RPP 1 LEMBAR (1 HALAMAN)


A. Kelas X Semester 2


1.  RPP 1
Lembar Teks Negosiasi KD 3.10, 4.10 Model PBL Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-teks-negosiasi-kd-310-410.html



B. Kelas XI Semester 2


1. RPP 1 Lembar Teks Proposal (Kelas XI) KD 3.12,
4.12 Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-kelas-xi.html



3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/contoh-rpp-1-halaman-model-pembelajaran.html


C. Kelas XII Semester 2






 






PEMBAHASAN SOAL UN SMP TAHUN 2019 MATA PELAJARAN
BAHASA INDONESIA





































36. Memperbaiki Kalimat Tidak Padu dalam Paragraf
Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/soal-un-bahasa-indonesia-smp.html





41. Tanda Baca
Hubung, Titik, dan Koma Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/pemakaian-tanda-baca-hubung-koma-dan.html













PEMBAHASAN
SOAL UN BAHASA INDONESIA SMA TAHUN 2019


















17.
Keterkaitan Isi Cerita dengan Kehidupan Sehari-hari Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/08/contoh-soal-menentukan-keterkaitan-isi.html






22.
Mengurutkan Kalimat Acak agar Menjadi Paragraf Padu Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/09/mengurutkan-kalimat-acak-paragraf.html





























 











Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post