UNDUH RPP RINGKAS UNTUK PEMBELAJARAN TATAP MUKA/LURING LENGKAP SATU TAHUN KELAS X, XI, XII MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)





Satuan Pendidikan     : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : X MIPA-IPS/ Gasal


                                    Materi Pokok              : Teks Laporan Hasil Observasi


                                    Alokasi
Waktu            : 6 jam pelajaran



















Kompetensi
Dasar


Indikator
Pencapaian Kompetensi


3.1
Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan
dan tulis


3.1.1
Mengidentifikasi isi laporan hasil observasi


3.1.2
Menyimpulkan isi laporan hasil observasi


4.1
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulis


4.1.1
menyeleksi isi teks laporan hasil observasi


4.1.2
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran
dengan model discovery learning,
siswa mampu mengidentifikasi dan mengintepretasi isi laporan hasil
observasi,  memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.




B.
Kegiatan Pembelajaran






















Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
,
dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)


1.           
Siswa mengamati tayangan video
laporan hasil observasi dan memberikan tanggapan
atas isinya.


2.           
Siswa
menyusun pertanyaan berdasarkan teks laporan hasil observasi yang dibagikan
oleh guru.


3.           
Siswa
mendiskusikan isi teks laporan hasil observasi tersebut.


4.           
Siswa
mengidentifikasi dan menginterpretasi isi laporan hasil observasi dan
menyusun simpulan isinya, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa
melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi
pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan
berdoa kepada Tuhan YME.






C.
Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001











 




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)





Satuan Pendidikan   
  : SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XI/1


                                    Materi Pokok              : Teks Prosedur


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)



















Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Mengonstruksi
informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur


3.1.1 Mengidentifikasi informasi
dalam teks prosedur


3.1.2 Menyimpulkan informasi dalam
teks prosedur


4.1. Merancang
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi
yang tepat secara lisan dan tulis


4.1.1. Merancang pernyataan umum
dan tahapan dalam teks prosedur


4.1.2. Menyusun pernyataan umum dan
tahapan dalam teks teks prosedur






A.    Tujuan Pembelajaran





Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi
isi teks prosedur; merancang teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.





B.     Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)






















Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.


Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)


1.    Peserta didik mengamati tayangan video prosedur dan
memberikan tanggapan
atas isinya.


2.    Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks prosedur yang dibagikan oleh guru.


3.    Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks prosedur tersebut.


4.    Peserta didik
mengidentifikasi isi informasi dalam teks prosedur dan menyusun pernyataan
umum dan tahapan teks prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.    Peserta didik melakukan
kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.    Peserta
didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
.


Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)


Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.









C.    Penilaian


1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis





                                                                                                                              


Boyolali,
12 Juni 2020           


Kepala
Sekolah
,                                                                      Guru
Mata Pelajaran
,





                                   


Drs. Agung Wardoyo                                                             Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                    NIP
197207081998011001   














RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan      : SMA
Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/1


                                    Materi
Pokok              : Surat Lamaran
Pekerjaan


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)



















Kompetensi Dasar


Indikator
Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika
surat lamaran pekerjaan yang dibaca


3.1.1 Mengidentifikasi isi surat lamaran
pekerjaan
3.1.2 Mengidentifikasi sistematika surat lamaran pekerjaan


4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan maupun tulis


4.1.1 Menyusun simpulan isi dan
sistematika  surat lamaran pekerjaan


4.1.2 Mempresentasikan simpulan isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan
model
discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan; menyusun simpulan isi dan sistematika  surat lamaran pekerjaan; memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang
Maha Esa
.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model discovery learning)

























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran
dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi,
stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan
teknik penilaian.


Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)


1.           
Peserta didik mengamati tayangan video
surat lamaran pekerjaan dan memberikan tanggapan atas isinya.


2.           
Peserta didik menyusun pertanyaan
berdasarkan surat lamaran pekerjaan yang dibagikan oleh guru.


3.           
Peserta didik mendiskusikan isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut.


4.           
Peserta didik mengidentifikasi isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan dan menyusun simpulan isi dan sistematika
surat lamaran pekerjaan, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Peserta didik melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.


Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)


Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan
menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang meng
identifikasi isi surat lamaran pekerjaan.


3.   Keterampilan: Produk hasil menyimpulkan
isi dan sistematika surat Lamaran








Boyolali,
12 Juni
2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru Mata
Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001


  

UNDUH FILE KLIK


 




RPP
1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS X, XI, XII







3.
RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER 1 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas.html



6. RPP 1 LEMBAR BAHASA
INDONESIA KELAS XII SEMESTER 2 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-tahun-pelajaran-20202021.html


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post