RPP PJJ TEKS EKSPLANASI KELAS XI SEMESTER 1 (PERTEMUAN KE-9)











RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)


Pertemuan
Ke-9























Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali



Alokasi Waktu: 2 x 45
menit



Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia



KD 3.3 dan KD 4.3



Kelas/Semester: XI /1



IPK 3.3.3 dan IPK 4.3.3



Materi Pokok: Informasi dalam Teks Eksplanasi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah
melalui proses pembelajaran dengan model discovery
learning
, peserta didik mampu menyimpulkan informasi dalam teks eksplanasi;
mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks
eksplanasi yang disusun
; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
.



B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)






































































1.
Pendahuluan (8 Menit)



a. Guru berkomunikasi
dengan peserta didik melalui grup whatsapp
untuk segera masuk ke aplikasi zoom,
mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.



b. Guru menanyakan
kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.



c. Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.



d. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai



e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


Guru dan peserta
didik log out dari aplikasi zoom meeting.



2.
Inti (70 Menit)



a. stimulation (10’)



Peserta didik
mencermati video dari youtube
berkaitan dengan materi pembelajaran yang link
atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya
jawab tentang isi video tersebut.



b. problem statement (10’)



Guru meminta peserta
didik masuk ke google classroom dan
bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.



c. data collection (15’)






Peserta didik membaca
materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan dengan menyimpulkan
informasi dalam teks eksplanasi dan
mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks eksplanasi yang disusun.
Contoh link klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/menulis-teks-eksplanasi-berdasarkan.html



d. data processing (15’)



Peserta
didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan informasi dalam teks
eksplanasi dan
mempresentasikan,
mengomentari, dan merevisi teks eksplanasi yang disusun
.



e. verification


(10’)






Peserta didik
menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp
atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan
tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.



f. generalization


(10’)



Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. 



3.
Penutup (12 Menit)



a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring
lainnya.



b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran melalui grup whatsapp,
surel, atau aplikasi daring lainnya.



c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui
grup whatsapp, surel,  atau aplikasi daring lainnya.



d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
melalui grup whatsapp atau aplikasi
daring lainnya.






C. Penilaian


1.
Sikap: observasi saat pembelajaran


2.
Pengetahuan: tes tulis dan penugasan


3.
Keterampilan: produk peserta didik dan praktik





                                                                                           Boyolali,
12 Juni 2020


Mengetahui


Kepala
Sekolah,                                                                 Guru
Mata Pelajaran,








Drs.
Agung Wardoyo                                                         Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP
196203011989031013                                                NIP
197207081998011001









A.
TEKS PROSEDUR


1.
Mengorganisasikan Informasi dalam Teks Prosedur



2.
Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur Klik 
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/menganalisis-struktur-dan-kebahasaan.html


3.
Merancang Pernyataan Umum dan Tahapan-Tahapan dalam Teks Prosedur klik



4.
Membandingkan Dua Teks Prosedur



5.
Menyusun Teks Prosedur dengan Memperhatikan Isi, Struktur, dan Kaidah
Kebahasaan



6.
Menyunting Teks Prosedur







B.
TEKS EKSPLANASI






C.
TEKS CERAMAH








D.
TEKS CERPEN




3. Struktur Cerpen








Bahan Belajar Kelas XI Semester 2
Bahasa Indonesia (SMA/MA/SMK/MAK)


A.  Teks
Proposal


1.    Struktur
Teks Proposal



2.    Ciri
Kebahasaan Teks Proposal



B. Teks Karya Ilmiah








C. Teks Resensi/Ulasan


1.      Pengertian,
Jenis, dan Fungsi Teks Resensi/Ulasan



2.      Struktur
dan Ciri Kebahasaan Teks Resensi/Ulasan



3.      Contoh
Analisis Struktur, dan Aspek Kebahasaan Teks Resensi/Ulasan



D. Teks Drama


1.      Pengertian
dan jenis-jenis drama



2.      Struktur
teks drama



3.      Unsur-unsur
teks drama



4.      Ciri
Kebahasaan teks drama






Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng


No HP: 081326446361






 



RPP
1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS X, XI, XII







3.
RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER 1 KLIK
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas.html




6.
RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XII SEMESTER 2 KLIK
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-tahun-pelajaran-20202021.html






Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post