RPP 1 LEMBAR SMA KELAS XII MAPEL BAHASA INDONESIA TAHUN PELAJARAN 2020/2021 SEMESTER 1













RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan      : SMA
Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran            : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester           : XII/1


                                    Materi
Pokok              : Surat Lamaran
Pekerjaan


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika
surat lamaran pekerjaan yang dibaca



3.1.1 Mengidentifikasi isi surat lamaran
pekerjaan
3.1.2 Mengidentifikasi sistematika surat lamaran pekerjaan



4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan maupun tulis



4.1.1 Menyusun simpulan isi dan
sistematika  surat lamaran pekerjaan


4.1.2 Mempresentasikan simpulan isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan
model
discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan; menyusun simpulan isi dan sistematika  surat lamaran pekerjaan; memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang
Maha Esa
.









B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model discovery learning)


























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran
dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi,
stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan
teknik penilaian.



Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)



1.           
Peserta didik mengamati tayangan video
surat lamaran pekerjaan dan memberikan tanggapan atas isinya.


2.           
Peserta didik menyusun pertanyaan
berdasarkan surat lamaran pekerjaan yang dibagikan oleh guru.


3.           
Peserta didik mendiskusikan isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut.


4.           
Peserta didik mengidentifikasi isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan dan menyusun simpulan isi dan sistematika
surat lamaran pekerjaan, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Peserta didik melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan
menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang meng
identifikasi isi surat lamaran pekerjaan.


3.   Keterampilan: Produk hasil menyimpulkan
isi dan sistematika surat Lamaran








Boyolali,
12 Juni
2020


Kepala
Sekolah
,                                                          Guru Mata
Pelajaran
,











Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001









RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran            : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/1


                                    Materi
Pokok              : Surat Lamaran
Pekerjaan


                                    Alokasi
Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.2 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan



3.2.1 Mengidentifikasi
kebahasaan surat lamaran pekerjaan


3.2.2 Menyimpulkan
k
ebahasaan teks surat lamaran
pekerjaan



4.2 Menyusun
surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan



4.2.1 Merancang surat
Lamaran pekerjaan

memerhatikan dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan


4.2.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan
dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menelaah kebahasaan
teks surat lamaran pekerjaan; menyusun teks surat lamaran pekerjaan; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang
Maha Esa
.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)


























Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (5 x 70 Menit)



1.           
Peserta didik mencermati teks surat lamaran
pekerjaan yang dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menentukan isi, sistematika, dan ciri kebahasaan
teks surat lamaran pekerjaan.


3.           
Peserta
didik mencari sumber lain berupa teks surat lamaran pekerjaan sebagai bahan
diskusi kelompok
.


4.           
Peserta
didik
menentukan isi, sistematika, dan ciri kebahasaan teks surat lamaran
pekerjaan, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Peserta didik menulis teks surat lamaran
pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika,  dan ciri kebahasaannya.


6.           
Peserta
didik
mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, sistematika, dan ciri
kebahasaan teks surat lamaran pekerjaan untuk ditanggapi oleh peserta didik
lain.



Kegiatan
Penutup (5 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.      Sikap: Observasi saat
pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk
uraian tentang menganalisis isi, sistematika, dan
    kebahasaan teks  surat lamaran pekerjaan.


3.      Keterampilan: Produk
hasil men
yusun teks surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi,
sistematika,  dan aspek
kebahasaan.








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,








Drs.
Agung Wardoyo
                                                 Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001








RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran            : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/1


                                    Materi
Pokok              : Teks Cerita Sejarah


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.3
Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang
saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau
tulis



3.3.1 Mengidentifikasi isi/informasi teks cerita


          sejarah


3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks cerita sejarah



4.3 Mengonstruksi
nilai-nilai dari informasi cerita sejarah dalam sebuah teks eksplanasi



4.3.1 Menyusun simpulan nilai-nilai 
teks cerita


           sejarah


4.3.2 Mengunstruksi
nilai-nilai
dalam teks cerita            


           sejarah ke dalam teks ekplanasi






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan
model
discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi dan stuktur teks cerita sejarah; menyusun simpulan nilai-nilai
teks cerita sejarah; memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang
Maha Esa
.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model discovery learning)


























Kegiatan
Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (3 x 70 Menit)



1.           
Peserta didik mengamati tayangan video teks
cerita sejarah dan memberikan tanggapan atas isinya.


2.           
Peserta didik menyusun pertanyaan
berdasarkan teks cerita sejarah yang dibagikan oleh guru.


3.           
Peserta didik mendiskusikan isi dan
struktur teks cerita sejarah tersebut.


4.           
Peserta didik mengidentifikasi isi dan
struktur teks cerita sejarah dan menyusun simpulan nilai-nilai teks cerita
sejarah, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Peserta didik melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan
Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.     
Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap
kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.     
Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang meng
identifikasi
isi teks cerita sejarah
.


3.      Keterampilan: Produk hasil menyimpulkan nilai-nilai  teks cerita sejarah.








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs.
Agung Wardoyo
                                                 Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran            : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/1


                                    Materi
Pokok              : Teks Cerita Sejarah


                                    Alokasi
Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.4 Menganalisis
kebahasaan cerita atau novel sejarah



3.4.1 Menganalisis kebahasan
dua teks cerita sejarah


3.4.2 Membandingkan aspek kebahasaan dari dua teks


          cerita sejarah



4.4 Menulis
cerita sejarah pribadi dengan memerhatikan kebahasaan



4.4.1 Merancang
teks cerita sejarah


4.4.2 Menyusun
teks cerita sejarah
 dengan


          memerhatikan aspek
kebahasaan.






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis
k
ebahasaan teks cerita sejarah; menyusun
teks cerita sejarah; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang Maha Esa.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)


























Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (5 x 70 Menit)



1.           
Siswa mencermati teks cerita sejarah yang
dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks cerita
sejarah.


3.           
Siswa
mencari sumber lain berupa teks cerita sejarah sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa menentukan
isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks cerita sejarah, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks cerita sejarah dengan
memerhatikan isi, struktur,  dan ciri
kebahasaannya.


6.           
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks
cerita sejarah untuk ditanggapi oleh siswa lain.



Kegiatan
Penutup (5 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.    Sikap: Observasi saat
pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.    Pengetahuan: Tes tulis bentuk
uraian tentang menganalisis isi, struktur, dan
    kebahasaan teks  cerita sejarah.


3.    Keterampilan: Produk
hasil menyusun
teks cerita sejarah  dengan memerhatikan isi,
struktur,  dan aspek
kebahasaan.








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs.
Agung Wardoyo
                                                 Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001









RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran            : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/1


                                    Materi
Pokok              : Teks Editorial


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.5
Mengidentifikasi informasi (pendapat, alternatif solusi dan simpulan terhadap
suatu isu) dalam teks editorial



3.5.1 Mengidentifikasi informasi teks
editorial


3.5.2 Menyimpulkan
informasi
teks
editorial



4.5 Menyeleksi
ragam informasi sebagai bahan teks editorial baik secara lisan maupun tulis



4.5.1 Menyeleksi
ragam informasi
untuk
teks editorial


4.5.2 Merancang
teks editorial






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan
model
discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi
teks
editorial; menyeleksi informasi teks
editorial; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu
bersyukur kepada Tuhan Y
ang Maha Esa.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model discovery learning)


























Kegiatan
Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (3 x 70 Menit)



1.           
Peserta didik mengamati tayangan video teks
editorial dan memberikan tanggapan atas isinya.


2.           
Peserta didik menyusun pertanyaan
berdasarkan teks editorial yang dibagikan oleh guru.


3.           
Peserta didik mendiskusikan isi/informasi
dan menyeleksi informasi dalam teks editorial tersebut.


4.           
Peserta didik mengidentifikasi informasi
teks editorial dan menyeleksi informasi untuk menyuun simpulan teks
editorial, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Peserta didik melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan
Penutup (3 x 12 Menit)



Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.     
Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap
kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.     
Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang meng
identifikasi
informasi teks editorial
.


3.      Keterampilan: Produk hasil menyeleksi ragam informasi untuk menyusun teks
editorial.








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs.
Agung Wardoyo
                                                 Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001









RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran            : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/1


                                    Materi
Pokok              : Teks Editorial


                                    Alokasi
Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.6 Menganalisis
struktur dan kebahasaan teks editorial



3.6.1
Menganalisis struktur teks editorial


3.6.2 Menganalisis kebahasaan
teks editorial



4.6 Merancang
teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan baik secara lisan
maupun tulis



4.6.1 Merancang
teks editorial dengan memerhatikan


         struktur dan kebahasaan


4.6.2 Menyusun
teks editorial
 dengan


          Memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan.






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis
struktur dan k
ebahasaan teks
editorial; menyusun teks editorial; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang Maha Esa.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)


























Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (5 x 70 Menit)



1.           
Siswa mencermati teks editorial yang
dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks editorial.


3.           
Siswa
mencari sumber lain berupa teks editorial sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa
menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks editorial, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis teks editorial dengan
memerhatikan isi, struktur,  dan ciri
kebahasaannya.


6.           
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks
editorial untuk ditanggapi oleh siswa lain.



Kegiatan
Penutup (5 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.   
Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap
kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.   
Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang menganalisis isi, struktur, dan
    kebahasaan teks  editorial.


3.    Keterampilan: Produk
hasil menyusun
teks editorial  dengan memerhatikan isi,
struktur,  dan aspek
kebahasaan.








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs.
Agung Wardoyo
                                                 Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001


 






RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/1


                               Materi
Pokok              : Isi Buku Fiksi dan
Nonfiksi                                                                                     Alokasi Waktu            : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.7 Menilai isi
dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku
pengayaan (nonfiksi) yang dibaca



3.7.1
Mengidentifikasi isi buku fiksi dan nonfiksi


3.7.2 Membandingkan isi
buku fiksi dan nonfiksi



4.7 Menyusun
laporan hasil diskusi buku tentang satu topik baik secara lisan maupun tulis



4.7.1 Merancang
laporan hasil diskusi buku


4.7.2 Menyusun
laporan hasil diskusi buku
.






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menilai isi
buku fiksi dan nonfiksi
; menyusun
laporan hasil diskusi buku; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang Maha Esa.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)


























Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)



1.           
Siswa mencermati buku fiksi dan nonfiksi
yang dibagikan oleh guru
.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi buku fiksi dan nonfiksi.


3.           
Siswa
mencari sumber lain berupa buku fiksi dan nonfiksi sebagai bahan diskusi
kelompok
.


4.           
Siswa
menentukan isi buku fiksi dan nonfiksi, kemudian menuliskannya di kertas
karton.


5.           
Siswa menulis laporan diskusi buku fiksi
dan nonfiksi


6.           
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi berupa isi buku fiksi dan nonfiksi untuk
ditanggapi oleh siswa lain.



Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.   
Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap
kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.   
Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang menganalisis isi
buku
fiksi dan nonfiksi


3.    Keterampilan: Produk
hasil menyusun
laporan
diskusi
buku fiksi dan nonfiksi  .








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs.
Agung Wardoyo
                                                 Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001


 






RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/1


                                    Materi
Pokok              : Novel


                                    Alokasi
Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.8   Menafsir pandangan pengarang terhadap
kehidupan dalam novel yang dibaca



3.8.1    Mengidentifikasi pandangan pengarang dalam
novel yang dibaca


3.8.2    Menghubungkan tafsiran tentang pandangan
pengarang dalam novel dengan kehidupan



4.8   Menyajikan hasil interpretasi terhadap
pandangan pengarang baik secara lisan maupun tulis



4.8.1    Menyimpulkan pandangan pengarang terhadap
kehidupan nyata dalam novel yang dibaca


4.8.2    Mempresentasikan dan menanggapi pandangan
pengarang dalam novel yang dibaca






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan
model
discovery learning, siswa mampu menafsir pandangan pengarang terhadap
kehidupan; menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang
Maha Esa
.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model discovery learning)


























Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)



Guru membuka pembelajaran
dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi,
stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan
teknik penilaian.



Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)



1.           
Siswa mengamati tayangan video teks novel
dan memberikan tanggapan atas isinya.


2.           
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks
novel yang dibagikan oleh guru.


3.           
Siswa mendiskusikan pandangan pengarang
dalam teks novel tersebut.


4.           
Siswa menafsirkan pandangan pengarang
dalam  teks novel dan menyusun tafsiran
pandangan pengarang dalam teks novel, kemudian menuliskannya di kertas
karton.


5.           
Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok
lain dan memberikan tanggapan.


6.           
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.



Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan
menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.    Sikap: Observasi saat
pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.    Pengetahuan: Tes tulis bentuk
uraian tentang men
afsirkan
pandangan pengarang dalam teks novel
.


3.    Keterampilan: Produk hasil menafsirkan pandangan pengarang dalam teks novel.








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,











Drs.
Agung Wardoyo
                                                 Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001









RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)





Satuan Pendidikan     
: SMA Negeri 2 Boyolali


                                    Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia


                                    Kelas/Semester            : XII/1


                                    Materi
Pokok              : Novel


                                    Alokasi
Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45
menit)




















Kompetensi Dasar



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.9 Menganalisis
isi dan kebahasaan novel



3.9.1
Menganalisis isi novel


3.9.2 Menganalisis kebahasaan
novel



4.9 Merancang
novel atau novelet dengan memerhatikan isi dan kebahasaan baik secara lisan
maupun tulis



4.9.1 Merancang
novel atau novelet


4.9.2 Menyusun  novel atau novelet dengan


          memerhatikan isi dan kebahasaan






A.
Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis
isi dan k
ebahasaan  novel; menyusun  novel; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Y
ang Maha Esa.





B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)


























Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran
, dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (5 x 70 Menit)



1.           
Siswa mencermati  novel yang dibagikan oleh guru.


2.           
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, dan kebahasaan 
novel.


3.           
Siswa
mencari sumber lain berupa  novel
sebagai bahan diskusi kelompok
.


4.           
Siswa
menentukan isi dan kebahasaan  novel,
kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.           
Siswa menulis  novel dengan memerhatikan isi dan
kebahasaannya.


6.           
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi berupa isi dan kebahasaan  novel untuk ditanggapi oleh siswa lain.



Kegiatan
Penutup (5 x 12 Menit)



Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1.     
Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap
kritis, kerja sama, dan komunikatif.


2.     
Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang menganalisis isi
dan
kebahasaan  
novel.


3.      Keterampilan: Produk
hasil menyusun
 novel dengan memerhatikan isi  dan kebahasaan.








Boyolali, 12 Juni 2020


Kepala Sekolah,                                                          Guru
Mata Pelajaran
,








Drs.
Agung Wardoyo
                                                 Muh Zuhri,
S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                        NIP
197207081998011001











Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post