RPP 1 LEMBAR SMA KELAS XI SEMESTER 2 BAHASA INDONESIA TEKS PROPOSAL KD 3.13 DAN 4.13











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II


TAHUN
PELAJARAN 2019/2020


























































Mata Pelajaran


Bahasa


Indonesia


Sekolah:


SMA Negeri 2 Boyolali


Materi Pokok


Teks Proposal


Kelas/ Smt.


XI IPA-IPS/ Genap


Waktu


8 jam pelajaran


Kompetensi Dasar


3.13


Menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal


4.13


Merancang sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan
informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan


Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13.1


Menelaah isi teks proposal


3.13.2


Menelaah struktur teks proposal


3.13.3


Menelaah ciri kebahasaan teks proposal


4.13.1


Merancang teks proposal


4.13.2


Menyusun teks proposal








 A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah
isi, struktur dan kebahasaan teks proposal; menyusun teks proposal; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.







B. Kegiatan Pembelajaran


Media                     : Teks Proposal


Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus






















Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)


Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran
, dan teknik penilaian.


Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)


1.  Siswa mencermati teks proposal yang
dibagikan oleh guru
.


2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas
menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks proposal.


3.  Siswa mencari sumber lain berupa teks proposal
sebagai bahan diskusi kelompok
.


4. Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks proposal, kemudian menuliskannya di kertas karton.


5.  Siswa menulis teks proposal dengan memerhatikan isi, struktur,
 dan ciri kebahasaannya.


6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur,
dan ciri kebahasaan teks proposal untuk ditanggapi oleh siswa lain.


Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk





Mengetahui,                                                Boyolali,
2 Januari 2020


Kepala Kepala SMA Negeri 2 Boyolali           Guru Mata Pelajaran,











Drs. Agung
Wardoyo                                Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                        NIP
197207081998011001


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post