RPP 1 LEMBAR SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI UNTUK SMP MAPEL BAHASA INDONESIA MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING











RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
II




























































Mata
Pelajaran



Bahasa


Indonesia



Sekolah:






Materi
Pokok



Teks Berita



Kelas/
Smt.



VIII-1



Waktu



10 jam pelajaran



Kompetensi Dasar



3.2



Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita (membanggakan
dan memotivasi) yang didengar dan dibaca



4.2



Menyajikan data dan informasi dalam bentuk berita
secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek
lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik)



Indikator
Pencapaian Kompetensi



3.2.1



Menelaah struktur teks berita



3.2.2



Menelaah ciri kebahasaan teks berita



4.2.1



Menyusun teks berita



4.2.2



Menyunting teks berita







4.2.3



Menyajikan teks berita secara lisan (membacakan
berita)












A. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti
pembelajaran dengan model Problem Based Learning,
siswa mampu menelaah struktur dan kebahasaan teks berita; menyusun teks berita
dan menyajikan teks berita secara lisan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.









B. Kegiatan Pembelajaran


Media                    :
Teks Berita


Alat/Bahan                        : kertas karton, spidol, laptop, infocus























Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)



Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran
,
dan teknik penilaian.



Kegiatan
Inti (5 x 60 Menit)



1.      Siswa mencermati teks berita yang dibagikan oleh
guru
.


2.     Secara
berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan struktur dan ciri
kebahasaan teks berita.


3.      
Siswa mencari sumber lain berupa teks berita sebagai
bahan diskusi kelompok
.


4. Siswa
menentukan struktur dan ciri kebahasaan teks berita, kemudian
menuliskannya di kertas karton.


5.      Siswa
menulis teks berita dengan memperhatikan struktur dan ciri kebahasaannya.


6.  
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri
kebahasaan teks berita, serta membacakan teks berita yang telah disusun untuk
ditanggapi oleh siswa lain.



Kegiatan Penutup
(5 x 12 Menit)



Siswa
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan
menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.






C. Penilaian


1)
Sikap: observasi , 2) Pengetahuan:
tes
tertulis,
3) Keterampilan:
produk





Mengetahui,                                                                  .................,
.................


Kepala SMP ...                                                               Guru
Mata Pelajaran,








...                                                                                    ...


NIP                                                                                 NIP


Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post