CONTOH RPP 1 LEMBAR SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI RPP 1 LEMBAR TAHUN 2020
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




























Mata Pelajaran:


Bahasa


Indonesia


Sekolah: SMA Negeri 2


Boyolali


Materi Pokok:


Teks
Resensi


Kelas/Semester


XI-2


Alokasi Waktu


4 Jam Pelajaran


Kompetensi Dasar


3.16. Membandingkan
isi berbagai resensi untuk menemukan sistematika          sebuah resensi


4.16. Menyusun
sebuah resensi dengan memerhatikan hasil perbandingan          beberapa teks resensi


Indikator
Pencapaian Kompetensi










3.16.1        
Menentukan
persamaan isi dan sistematika berbagai resensi


3.16.2        
Menentukan
perbedaan isi dan sistematika berbagai resensi


3.16.3        
Menyimpulkan
isi dan sistematika resensi










4.16.1  Merancang resensi dengan memperhatikan isi
dan sistematika resensi


4.16.2   Menyusun resensi dengan memperhatikan isi
dan sistematika resensi






A. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik
mampu membandingkan isi dan sistematika berbagai resensi dan menyusun resensi
dengan kritis, kerja sama, komunikatif, dan selalu bersyukur





B. Langkah-Langkah Pembelajaran


Media : Worksheet
atau lembar kerja (siswa)


Alat/Bahan : Penggaris, spidol, Laptop & infocus






















Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit)


Guru membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, apersepsi,
motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.


Kegiatan
Inti ( 160 Menit )


1.              
Peserta didik membaca teks resensi dan mencari tahu permasalahan (isi dan
sistematika) yang terdapat dalam teks tersebut.


2.              
Peserta
didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan isi dan sistematika
teks resensi.


3.              
Peserta didik dengan difasilitasi dan
dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan
berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi.


4.              
Peserta didik bekerja sama mengembangkan
hasil membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi
. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain. 


5.              
Peserta melakukan
evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan
 dan menyusun teks resensi yang telah
mereka lakukan.


Kegiatan
Akhir ( 10 Menit )


Guru
menutup pembelajaran dengan bersama siswa menyimpulkan pembelajaran,
refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi
pembelajaran selanjutnya, berdoa.






C. Penilaian :


1) Sikap: Obervasi, 2) Pengetahuan: Tertulis,
3) Keterampilan: Produk





Boyolali, 2 Januari
2020


            Mengetahui


            Kepala
SMA Negeri 2 Boyolali         Guru Mata Pelajaran











            Drs. Agung Wardoyo                         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.                               


            NIP 19620301198903101                  NIP 197207081998011001



UNDUH FILE RPP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI RPP 1 LEMBAR KLIK https://drive.google.com/open?id=14BLuOpQPMRSobrub-9Yc4f8j1KgZIRXM



Baca dan Unduh

1. RPP Teks Biografi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18.html





 








BACA DAN UNDUH CONTOH RPP 1 LEMBAR (1 HALAMAN)


A. Kelas X Semester 2


1.  RPP 1
Lembar Teks Negosiasi KD 3.10, 4.10 Model PBL Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-teks-negosiasi-kd-310-410.html




B. Kelas XI Semester 2


1. RPP 1 Lembar Teks Proposal (Kelas XI) KD 3.12,
4.12 Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-kelas-xi.html



3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/contoh-rpp-1-halaman-model-pembelajaran.html



C. Kelas XII Semester 2














INSTRUMEN OBSERVASI / SUPERVISI
RPP 1 LEMBAR





Satuan Pendidikan                :


Mata
Pelajaran                      :


Kelas/Semester                      :


KD                                          :


Materi Bahasan                     :


Hari/ Tanggal                        :


Alokasi Waktu                       :





Petunjuk pengisian


1. Pemberian jawaban pada lembar penilaian
dilakukan dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang telah disediakan


2.  Ada empat alternatiF jawaban yang tersedia, yaitu:



































Keterangan


Alternatif Jawaban


Skor Item


Sangat Lengkap


SL


4


Lengkap


L


3


Cukup Lengkap


CL


2


Kurang Lengkap


KL


1






3. Komentar atau
saran dapat ditulis pada tempat yang telah disediakan.






























































































No


Deskripsi Komponen RPP


Ketercapaian


Keterangan/
Catatan


1


2


3


4


1


Identitas
RPP (Sekolah, Mapel, kelas/semester,


materi pokok, sub materi bahasan, alokasi waktu)

















2


Tujuan
pembelajaran :




















a.
Terdapat indikator capaian pengetahuan,


keterampilan dan sikap sesuai KD




















b.
Terdapat minimal 5 KKO yang dikembangkan




















c.
Terdapat rumusan indikator sesuai KD penanda


ketercapaian

















3


Kegiatan
pembelajaran :




















a. Kalimat
pembuka, salam, doa, cek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi,


langkah
pembelajaran dan tehnik penilaian.




















b.
Kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan


sintak/pendekatan atau model yang diterapkan






















































































































































sesuai
abad 21 (misalnya 4C)




















c.
Terdapat aspek Penguatan Karakter, basis numerik, Literasi lama/baru, HOTS,
HOMS, Self determine learning (mandiri), menggali


potensi kecerdasan majemuk pada siswa




















d.
Terdapat aktivitas kegiatan yang memfasilitasi


sikap, pengetahuan dan keterampilan.




















e.
Terdapat kelengkapan media dan sumber


belajar yang digunakan




















f.
Kalimat penutup ( simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral,
menyampaikan


informasi
pembealaran selanjutnya, berdoa)

















4


Assesment :




















a.
Terdapat teknik & bentuk penilaian sikap,


pengetahuan dan keterampilan




















b.
Terdapat assesment proses pembelajaran




















c.
Terdapat penskoran assesment
































Jumlah skor per kolom (1, 2, 3, 4)




















Jumlah skor total perolehan























Ketercapaian
= skor perolehan/skor maksimal x 100








Saran Perbaikan





Tindak Lanjut









.....,
...........................................


Supervisor











........................


NIP.......................




 

UNDUH ISNTRUMEN SUPERVISI RPP 1 LEMBAR KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/contoh-instrumen-supervisipenilaian-rpp.html





Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post