Soal dan Pembahasan Try Out I UN IPA

Pembahasan Soal Try Out IPA yang sebelumya telah dilaksanakan di sekolah.

1. Saat pelajaran olahraga berlangsung, seorang guru olahraga mengukur waktu jalannya pertandingan dengan menggunakan stopwatch. Setelah pertandingan selesai, posisi jarum stopwatch seperti pada gambar. Lamanya pertandingan berlangsung adalah….


clip_image001



A. 290 detik

B. 310 detik

C. 490 detik

D. 610 detik

Pembahasan

Jarum pendek (menit) menunjukkan posisi 10 dan jarum panjang (detik) menunjukkan posisi 10. Sehingga lamanya waktu total sebesar : (10 x 60) detik + 10 detik = 600 detik + 10 detik = 610 detik.

Jawab. D



2. Pada tabel berikut yang menunjukkan sifat-sifat kayu pada suhu kamar adalah….

clip_image003

Pembahasan

Kayu merupakan zat padat yang memiliki sifat :

- bentuk dan volume tetap

- susunan partikel-partikelnya teratur

- gaya antar partikelnya kuat

- jarak antar partikelnya berdekatan

Jawab. A



3. Perhatikan tabel massa dan volume dari tiga benda berikut.

clip_image005

Jika ketiga benda tersebut dimasukkan ke dalam air bermassa jenis 1000 kg/m3, maka posisi benda yang benar ditunjukkan oleh gambar….

clip_image007

clip_image009

Pembahasan

Benda P

image

Benda Q

image

Benda R

image

Ketiga benda tersebut dimasukkan ke dalam air yang massa jenisnya 1000 kg/m3, sehingga

Benda P dan benda R akan tenggelam karena massa jenis benda P dan massa jenis benda R lebih besar dari pada massa jenis air. Sedangkan benda Q akan melayang karena memiliki massa jenis yang sama dengan air.

Jawab. C



4. Perhatikan gambar dan tabel berikut!

clip_image017

clip_image019

Berdasarkan ilustrasi percobaan dan data koefisien muai panjang logam, yang menunjukkan batang baja, tembaga, dan alumunium yang benar secara berurutan adalah….

A. P, Q, R

B. Q, P, R

C. Q, R, P

D. R, Q, P

Pembahasan.

Ketiga logam sebelum memuai menunjukkan skala nol. Ketika dipanaskan sehingga memuai, ketiga logam menunjukkan besar pemuaian yang berbeda. Hal ini ditunjukkan dengan simpangan pada skala yang berbeda-beda. Tampak bahwa logam R memiliki simpangan yang paling besar dan Q memiliki simpangan yang kecil. Besar kecilnya simpangan ini menunjukkan besar kecilnya pemuaian yang terjadi. Secara teori besarnya pemuaian panjang benda tergantung pada panjang mula-mula, koefisien muai panjang dan kenaikan suhu.

Pada soal di atas, yang dianggap mempengaruhi pemuaian benda adalah besar koefisien muai panjang yang ditunjukkan data pada tabel.

Dari tabel tampak bahwa alumunium memiliki koefisien muai panjang terbesar dan baja memiliki koefisien muai panjang terkecil. Sehingga dapat dipastikan kalau logam Q adalah baja dan logam R adalah alumunium. Berturut-turut logam baja, tembaga, dan alumunium dalam logam Q, P dan R

Jawab. B



5. Perhatikan data gerak benda pada tabel berikut:

clip_image021

Jenis gerak lurus pada benda A dan benda B secara berturut-turut adalah….

A. GLBB dipercepat dan GLB

B. GLB dan GLBB diperlambat

C. GLB dan GLBB dipercepat

D. GLBB diperlambat dan GLB

Pembahasan

Dari tabel untuk benda A dapat dipastikan melakukan gerak lurus beraturan (GLB). Terlihat bahwa perbandingan antara jarak tempuh terhadap waktu bernilai sama, yaitu clip_image023

Sedangkan benda B menunjukkan data GLBB dipercepat.

Untuk GLBB dipercepat memiliki pola seperti rumus s = V0.t + ½ at2; dengan menganggap kecepatan mula-mula V0 = 0, maka pola rumusnya disederhanakan menjadi s = ½ at2.

Misal pada data tersebut dengan mengambil t = 1 sekon dan s = 2 m maka

2 = ½ a.12

2 = ½ a, maka diperoleh a = 4 m/s2

Demikian juga dengan mengambil t = 2 sekon dan s = 8 maka

8 = ½ a.22

8 = 2 a, maka diperoleh a = 4/ms2

Demikian juga dengan mengambil t = 3 sekon dan s = 18 maka

18 = ½ a.32

18 = 4,5 a, maka diperoleh a = 4/ms2

Nah, gerak benda dengan percepatan tetap disebut dengan GLBB, dan karena percepatan a bernilai positif maka dapat dipastikan geraknya GLBB dipercepat.

Jawab. C



6. Tiga gaya segaris bekerja pada sebuah balok seperti gambar. Hukum I Newton terjadi pada balok….

clip_image025

clip_image026

Pembahasan

Hukum I Newton secara matematis dirumuskan dengan

∑F = 0

A. ∑F = 2 + 8 – 6 = 4 N

B. ∑F = 4 + 4 – 2 = 6 N

C. ∑F = 8 – 2 – 2 = 4 N

D. ∑F = 4 + 4 – 8 = 0

Jawab. D



7. Perhatikan gambar!

clip_image028

Energi kinetik benda di titik B = 100 J. Bila massa benda 2,5 kg, maka energi kinetik benda saat menyentuh tanah di titik C adalah….

A. 350 J

B. 250 J

C. 150 J

D. 100 J

Pembahasan

m = 2,5 kg

g = 10 m/s2

Benda di A

hA = 6 m + 4 m = 10 m

EMA = EPA + EKA

EMA = m g hA + ½ m vA2

Mula-mula benda diam (vA = 0) sehingga EKA = ½ m vA2 = ½ .2,5. 02 = 0

EMA = 2,5. 10. 10 + 0 = 250 J

Benda di C

hC = 0 (menyentuh tanah), sehingga EPC = 0

Hukum kekekalan energi mekanik

EMA = EMC = 250 Joule

EMC = EPC + EKC

250 = 0 + EKC

EKC = 250 J

Jadi besar energi kinetik saat benda menyentuh tanah sama dengan energi mekaniknya yaitu 250 Joule.

Atau bisa juga menggunakan data benda di B.

Dari gambar, ketika benda di B besar energi kinetiknya adalah

EMB = EPB + EKB

EMB = m g hB + EKB

Energi kinetik di B (EKB) sudah diketahui dari soal. Sehingga diperoleh

EMB = 2,5.10.6 + 100 = 150 + 100 = 250 J

Kemudian saat benda di C menggunakan cara yang sama seperti di atas

EMB = EMC = 250 Joule

Jawab. B



8. Kegiatan berikut yang tidak melakukan usaha adalah….

A. Seorang kuli memindahkan karung

B. Ibu berjalan ke pasar membawa tas

C. Seorang atlet angkat besi menahan barbel di atas kepala

D. Seorang anak mendorong meja belajar sejauh 20 cm

Pembahasan.

Usaha = gaya x perpindahan

Usaha bernilai positf jika arah gaya yang bekerja pada benda itu searah dengan arah geraknya. Usaha bernilai negatif jika arah gaya yang bekerja pada benda itu berlawanan dengan arah geraknya.

Usaha bernilai nol (atau tidak melakukan usaha) jika :

- Tidak ada perubahan posisi (misal mendorong tembok)

- Arah gaya yang bekerja tegak lurus dengan arah gerak benda (misal menahan barbel di atas kepala)

Jawab. C



9. Perhatikan gambar tuas berikut!

clip_image030

Beban kemudian digeser sejauh 20 cm mendekati titik tumpu tanpa menggeser tuas. Agar tuas tetap seimbang, maka kuasa harus….

A. Dikurangi 50 N

B. Dikurangi 60 N

C. Ditambah 80 N

D. Ditambah 90 N

Pembahasan

Pertama, tentukan dulu panjang lengan kuasanya.

beban. lengan beban = kuasa. lengan kuasa

w. lw = F. lF

400. 40 = 100. lF

16000 = 100 lF

lF = 16000/100 = 160 cm

Beban digeser sejau 20 cm, sehingga panjang lengan bebannya menjadi 20 cm (lengan kuasa tentunya tetap), sehingga diperoleh

w. lw = F. lF

400. 20 = F. 160

8000 = 160 F

F = 8000/160 = 50 N

Jadi agar tuas tetap seimbang, maka kuasa dikurangi (100 N – 50 N) = 50 N

Jawab. A



10. Seekor ikan berada pada bak air seperti pada gambar.

clip_image032

gravitasi 10 N/kg, tekanan hidrostatis yang diterima ikan adalah….

A. 6.000 N/m2

B. 8.000 N/m2

C. 10.000 N/m2

D. 14.000 N/m2

Pembahasan

Diketahui

ρ = 1000 kg/m3

g = 10 m/s2

h = 140 cm – 60 cm = 80 cm = 0,8 m

(Kedalaman atau posisi ikan diukur dari permukaan atas)

Ditanya : P?

Jawab.

P = ρ g h = 1000.10.0,8 = 8000 N/m2



11. Pernyataan tentang ciri-ciri planet Bumi dan Mars yang benar adalah

image

Pembahasan

Ciri-ciri bumi

- mempunyai satelit, yaitu bulan

- mempunyai atmosfer

Ciri-ciri planet Mars

- Dikenal dengan nama planet merah

- Memiliki dua satelit, yaitu Phobos dan Deimos

Jawab. A



12. Perhatikan gambar berikut!

clip_image034

Jika waktu yang dibutuhkan untuk menempuh jarak A ke B adalah 8 sekon, cepat rambat gelombang tersebut adalah….

A. 2 m/s

B. 4 m/s

C. 6 m/s

D. 8 m/s

Pembahasan

Waktu dari A ke B (t) = 8 sekon

Jarak dari A ke B (s) = 4 x 4 = 16 m

image

Atau

4 m = ½ l sehingga l = 2 . 4 = 8 m

tAB = 8 sekon

nAB = 2 gelombang

clip_image038

V = l. f = 8 m. 0,25 Hz = 2 m/s

Jawab. A



13. Seseorang berteriak dengan keras di antara dua tebing tinggi. Beberapa saat kemudian orang tersebut mendengar dua bunyi pantul, pertama setelah 3 sekon dan berikutnya setelah 4 sekon dari ia berteriak. Cepat rambat bunyi di udara saat itu 340 m. Jarak antara dua tebing tersebut adalah….

A. 170 m

B. 510 m

C. 1.190 m

D. 1.700 m

Pembahasan

Jarak antara 2 tebing

image

Jawab. C



14. Seseorang dapat membaca dengan jelas pada jarak paling dekat 50 cm. Agar ia dapat membaca paling jelas pada jarak 30 cm, kekuatan lensa yang diperlukan adalah….

A. 1/3 dioptri

B. 2/3 dioptri

C. ¾ dioptri

D. 4/3 dioptri

Pembahasan.

Diketahui :

so = 30 cm

si = - 50 cm

clip_image042

clip_image044

clip_image046

f = 150/2 = 75 cm

Kekuatan lensa

clip_image048

Jawab. D



15. Terdapat bola konduktor P negatif dan empat bola konduktor Q, R, S, T yang tidak diketahui muatannya.

clip_image050

Jika didekatkan bola P menarik Q dan menolak S. Sedangkan bola Q menolak R, dan bola S menolak T. Jika bola P didekatkan dengan bola R dan T maka gaya yang akan dilalui berturut-turut adalah….

A. Tarik menarik dan tarik menarik

B. Tolak menolak dan tolak menolak

C. Tolak menolak dan tarik menarik

D. Tarik menarik dan tolak menolak

Pembahasan

P bermuatan negatif (-).

P (-) menarik Q sehingga Q bermuatan positif (+).

P (-) menolak S sehingga S bermuatan negatif (-).

Q (+) menolak R sehingga R bermuatan (+)

S (-) menolak T sehingga T bermuatan (-)

Jika bola P (-) didekatkan dengan R (+) maka akan tarik menarik dan

Jika bola P (-) didekatkan dengan T (-) maka akan tolak menolak

Jawab. D



16. Perhatikan gambar rangkaian berikut!

clip_image052

Kuat arus yang mengalir melalui rangkaian listrik (I) adalah…..

A. 1,5 A

B. 1,0 A

C. 0,75 A

D. 0,5 A

Pembahasan

E = 1,5 V

r = 1 ohm (hambatan dalam)

R1, R2, dan R3 paralel sehingga

clip_image054

clip_image056

clip_image058

R = 2 ohm

clip_image060

Jawab. A



17. Perhatikan tabel beberapa alat rumah tangga berikut ini!

clip_image062

Dari tabel tersebut daya listrik masing-masing alat adalah….

clip_image064

Pembahasan

Kipas angin

Wbulan = 7,2 kWh = 7200 Wh è Whari = 7200 Wh/30 = 240 Wh

thari = 10 jam = 10 h sehingga dayanya (P) = 240 Wh / 10 h = 24 Watt

Lampu pijar

Wbulan = 9 kWh = 9000 Wh è Whari = 9000 Wh/30 = 300 Wh

thari = 12 jam = 12 h sehingga dayanya (P) = 300 Wh / 12 h = 25 Watt

TV

Wbulan = 12 kWh = 12000 Wh è Whari = 12000 Wh/30 = 400 Wh

thari = 4 jam = 4 h sehingga dayanya (P) = 400 Wh / 4 h = 100 Watt

Jawab. B



18. Sebuah magnet jarum berada di antara dua buah magnet batang. Posisi magnet jarum yang benar ditunjukkan oleh gambar….

clip_image066

Jawab. B



19. Berikut adalah perubahan lakmus dalam lima larutan!

clip_image068

Berdasarkan tabel di atas, larutan yang bersifat asam adalah….

A. (1) dan (2)

B. (1) dan (4)

C. (2) dan (5)

D. (3) dan (4)

Pembahasan

Larutan bersifat asam jika larutan tersebut akan berwarna merah jika diuji dengan lakmus biru dan tetap menjadi merah jika diuji dengan lakmus merah.

Larutan bersifat basa jika larutan tersebut akan berwarna biru jika diuji dengan lakmus merah dan tetap menjadi biru jika diuji dengan lakmus biru.

Jawab. B



20 Di antara gas berikut yang dapat menyebabkan karat pada kaleng adalah….

A. Hidrogen

B. Oksigen

C. Nitrogen

D. Helium

Jawab. B



Demikianlah soal dan pembahasan try out I UN IPA, kalau ada yang keliru atau membingungkan mohon koreksinya. Terima kasih

Please Select Embedded Mode For Blogger Comments

Previous Post Next Post